История происхождения алкогольных напитков, известные бренды. Напитки на зерновой, виноградной, фруктовой, растительной основе, хинные напитки и аперитив

 

К слабоалкогольным напиткам можно отнести джин-тоники, пиво, различные коктейли, виноградное вино, некоторые ликеры, бальзамы и настойки. Что касается процентного содержания алкоголя в напитках, то четких границ не существует. Так, в основном слабоалкогольными напитками считаются те, содержание спирта в которых не превышает 20-22%. Этот процент может изменяться в зависимости от норм, существующих в отдельно взятой стране, и достигать даже 28%.

Крепкие спиртные напитки в своей основе содержат дистиллят, полученный при перегонке перебродившего спиртового раствора (сусла). В процессе перегонки не только выделяется спирт и поднимается «градус» напитка (% содержания спирта), но и происходит его обогащение различными летучими компонентами и веществами перегоняемой браги.

Крепкие напитки – это аквавит, бренди, виски, водка, джин, коньяк, ликеры, ром, некоторые настойки и наливки. Производятся они во всем мире соответственно наличию сырья, климатическим условиям и национальным традициям.

Так или иначе, все виды алкогольных напитков, крепкие и не очень, сопровождают нас повседневно. Употребляемые что называется «ко времени и к месту», крепкие напитки согревают, помогают расслабиться, веселят. Кроме этого, спиртные напитки еще и приносят пользу, так как могут быть использованы в качестве лечебного средства (настойки, бальзамы).

История создания и способы производства элитной алкогольной продукции часто очень занимательна. Многие напитки появились очень давно, а винные и коньячные дома снабжали своими напитками знаменитых королей. Но очень немногие знают все эти истории и даже легенды, которые окутывают элитный алкоголь. Но ведь это очень интересно, перед тем как пить тот или иной напиток, рассказать или услышать историю его создания.

История всем известного коньяка начинается аж в III веке, когда римляне приказали построить в будущей Франции несколько виноградников, из которых и начали делать коньяк. Родиной коньяка стал город с таким же названием, который уже в XII веке был одним из центров торговли. Так как вина портились при долгой транспортировке, было придумано перегонять их, что давало им возможность сохранять свои свойства дольше, а вкус становился ещё более изысканным. Так в XVI веке появляется напиток, который и стал первым подобием коньяка, а в XIX веке уже во всю цветут знаменитые коньячные дома.

Один из коньяков, которые производили и производят по сей день такие дома, это коньяк Хеннесси. Это производство было основано в 1765 году. А скоро это становится один из любимых напитков королевского двора Людовика XVI, кроме того, именно коньяк Хеннесси был одним из любимых напитков, короля Англии Георга IV. Сейчас этот коньячный дом производит более 50 миллионов бутылок в год и с успехом поставляет их во все страны мира.

Арманьяк, как говорят французы, старший брат коньяка. Его история очень похожа на историю коньяка, но он производился в местности Арманьяк, где выход в море был, не так удобен, поэтому до сих пор о существовании такого напитка знают не все. Однако купить арманьяк можно во многих магазинах, поэтому вы легко сможете оценить все его достоинства.

За право называться родиной виски спорят две страны, это Ирландия и Шотландия. При этом у каждой из сторон своя история. Ирландцы считают, что виски изобрёл Святой Патрик, а Шотландцы предполагаю, что рецепт этого прекрасного напитка был привезён христианскими миссионерами. Впрочем, первыми производителя виски считаются шотландские монахи, которые придумали самый первый перегонный аппарат, но тогда этот алкоголь считался лекарственным средством. Однако в 1830 году Ирландец Энес Каффи усовершенствовал перегонный аппарат. После чего производство увеличилось в разы, и цена напитка уменьшилась, чем придала ему большую массовость. Затем было придумано производить смешанный виски, то есть смешивать солодовый и зерновой, из-за чего он утратил свой первоначальный вкус. Но есть и интересные смешанные виды, а также сейчас вы можете найти на полках магазина и не смешанный виски.

История других напитков так же очень интересна, поэтому чтобы на каком-нибудь застолье почувствовать себя настоящим экспертом в этой области, можно продолжить чтение различных материалов на эту тему.

Человек впервые попробовал алкогольный напиток еще в глубокой древности. Перебродившая ягода или прокисший рис, вместо того, чтобы отправиться в утиль, были съедены нашим рачительным предком. И – о чудо! – «просроченная» пища не только оказалась съедобной, но и придала дегустатору изрядный запас бодрости и жизнелюбия. С тех пор утекло много воды. А также других напитков. Увы, людям свойственно увлекаться, и зачастую алкоголь приносил представителям рода человеческого немало бед и несчастий. Впрочем, знающие меру и вкус к жизни люди находили в разумном питии новые грани чувственного восприятия мира. Потому алкогольная культура давно стала частью культуры всеобщей. Еще Пифагор утверждал: «Для того чтобы жить долго, приобрети для себя старого вина и старого друга». А вот слова греческого лирика Феогнида: ««Огнем проверяет знаток чистоту серебра или злата, душу чужую знаток проверяет вином»». Пушкин любил подманить капризную музу бокалом «Вдовы Клико». А трезвенник Чехов перед смертью попросил шампанского. Не только классическая виноградная лоза покорила великих мира сего. Хемингуэй, например, начинал каждый день стаканчиком «Мохито» и ценил хорошее виски. «Алкоголь – это анестезия, позволяющая перенести операцию под названием жизнь», – заметил как-то язвительный Бернард Шоу. Главное, знать толк и меру.







Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 1582;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.