ВИЧ-инфекция и ее профилактика

Заражение граждан ВИЧ-инфекцией, происходит ежегодно при выезде в зарубежные страны в деловые и туристические поездки в основном при половых контактах. Следует помнить, что ВИЧ-инфекция может передаваться также через кровь и ее препараты. Особенно важно знать это туристам, выезжающим в страны, где еще не налажена система проверки донорской крови и существует опасность использования нестерильного инструментария. Вирус нестоек во внешней среде, не передастся при бытовых контактах, а также через насекомых и животных.

Заразившись вирусом иммунодефицита, человек становится носителем ВИЧ-инфекции и, оставаясь долгое время вполне здоровым, может инфицировать половых партнеров.

 

Конечной стадией развития ВИЧ-инфекции является СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита - заболевание при котором происходит прогрессирующее разрушение иммунной системы человека, не поддающееся лечению и заканчивающееся смертью.

Характерными признаками СПИДа являются резкое похудание, хронический понос, постоянный кашель, увеличение лимфатических узлов, грибковые заболевания.

При выезде в зарубежные страны всем туристам необходимо помнить, что самый надежный способ избежать заражения половым путем - это воздержание от сомнительных сексуальных контактов. Достаточно надежным средством предупреждения заражения является презерватив, особенно в сочетании со спермицидными мазями.

Для профилактики заражения через кровь необходимо позаботиться о запасе одноразовых шприцев.

Заражение вирусом определяется специальным исследованием крови. Пройти обследование крови и получить консультацию по ВИЧ-инфекции можно в кабинете анонимного обследования и в Киевском городском Центре по профилактике и борьбе со СПИДом.

I. Вопросы для самоподготовки.

1. Чума, клиника, источники, пути передачи, лечение.

2. Холера – ее причины, клиника, оказание медпомощи.

5. Особо опасные заболевания в современных условиях.

6. Понятие о карантине и обсервации.

7. ВИЧ-инфекция, СПИД, клиника и проявления. Медпомощь.

6. Дезинфекция при особо опасных заболеваниях.

7. Асептика и антисептика. Понятие и определения.

8. Способы профилактики при инфекционных заболеваниях.

П. Заслушать рефераты по темам:

«Карантин»,

«Холера»,

«Чума»,

«Асептика и антисептика»,

«СПИД, клиника и проявления»,

«Дезинфекция при особо опасных заболеваниях».








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 917;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.