УВЕЛИЧЕНИЕ РАЗРЯДНОСТИ ДЕШИФРАТОРОВ И ДЕМУЛЬТИПЛЕКСОРОВ

На рис.17 показано соединение двух ДШ "3 в 8" для получения одного ДШ "4 в 16", или двух демультиплексоров "1 в 8" для получения одного "1 в 16".

При пассивном значении ~OE=1 сигнал OE=0 (рис.14) и на всех выходах yi будет "1", независимо от значений сигналов ai. Если ~OE=0 (активный уровень), то какой из дешифраторов работает зависит только от сигнала a3. Так если a3=0, то на всех разрешающих входах ДШ (A) будут активные уровни, а на прямом разрешающем входе OE дешифратора (B) сигнал a3 равный нулю переведет все выходы в состояние 1 (см. табл.4), т.е. работоспособным будет ДШ (A). Когда a3=1, наоборот работоспособным становится дешифратор (B), потому что для инверсного входа ~OE дешифратора (A) этот сигнал запрещает его выходы. Комбинации сигналов a3 и a2..a0, это видно из первых колонок таблицы, образуют последовательность двоичного кода 0000 ... 0111 (0 ... 7) для дешифратора (A) и последовательность 1000 ... 1111 (8 ... 15) для ДШ (B). Поэтому нумерация выходов yi, получившегося ДШ "4 в 16" сквозная от 0 до 15. На рис.17, справа приведено условное обозначение, получившегося дешифратора - демультиплексора (в справочниках они так часто и называются и помещаются в один раздел).

МУЛЬТИПЛЕКСОР

Мультиплексор передает сигнал с одного из информационных входов xi на единственный выход y, причем номер этого входа равен десятичному эквиваленту двоичного кода на адресных входах ai. Если имеется вход разрешения выхода OE, то "0" на этом входе должен перевести выход в пассивное состояние (последняя строчка таблицы.5). Рассмотрим мультиплексор "4 в 1", имеющий 4 информационных входа и log4 = 2 адресных входов.

Величина x может принимать любые значения. Количество входных переменных равно 7, и таблица истинности должна иметь 128 строк. В табл.5 в 4-x основных строках упаковано 64 исходных (с учетом значений x0 ... x3) и в последней строке, остальные 64 строчки. Анализ 0 строки, приводит к выводу,что y=x0, если a1=0 И a0=0 И OE=1, независимо от переменных x1 ... x3. Поэтому для этого входного набора можно записать: y=x0*OE*~a1*~a0. Аналогично записывается y для остальных трех наборов переменных. Общее решение тогда будет иметь вид:

y = OE(x0*~a1*~a0 + x1*~a1*a0 + x2*a1*~a0 + x3*a1*a0). (16)

Применяя аксиомы двойного отрицания и двойственности к правой части уравнения получим:

------------------------------------ y = ~(OE*x0*~a1*~a0)+ ... +~(OE*x0*a1*a0).(17)

Выражению (17) соответствует схема,приведенная на рис.18,

а ее условное обозначение и механический аналог на рис.19. Если на адресные входы подать комбинацию a1a0 = 11(BIN) = 3(DEC), то к выходу y будет подключен вход D3, при условии, если OE=1. Мультиплекcор может иметь инверсный выход, а также третье состояние этого выхода, которое отмечается на схеме ромбом с поперечной чертой.

Мультиплексоры находят широкое применение в вычислительной технике, например многие выводы у микропроцессоров "мультиплексированы", т.е. к одному выходу подключается несколько внутренних источников различных сигналов. Это могут быть сигналы линий шины данных и шины адреса, передаваемые последовательно во времени, что позволяет сократить общее число выводов микропроцессора. Если сравнить выражения (16) и (12), то можно увидеть их тождественность, при fi = xi и OE = 1. Следовательно, с помощью мультиплексора с "n" адресными входами можно реализовать любую ЛФ с "n" переменными, подавая на инфрмационные входы мультиплексора значения fi.

 

ШИФРАТОР

Шифратор (Ш) может быть неприоритетным, если допускается подача только одного активного сигнала и может быть приоритетным, если допускается подача одновременно нескольких активных сигналов на входы.Неприоритетный Ш осуществляет преобразование десятичного номера активного входа в двоичный эквивалент этого номера.Для неприоритетного шифратора "4 в 2" таблица истинности имеет вид (рис.20):

В приоритетном Ш производится преобразование максимального десятичного номера активного входа в двоичный эквивалент этого номера. Для такого Ш входные сигналы, лежащие снизу от единичной диагонали, по определению не известны ("x" может быть 0 или 1). Следовательно полная таблица истинности, вместо нижних трех строчек должна содержать еще 2+4+8=14 строк см. рис.21. Комбинация 0000 на входах не определена.

Для синтеза схемы неприоритетного Ш для каждого выхода составим таблицу Карно. Четыре входных переменных дают 24=16 комбинаций из которых по определению заданы в таблице только 4. Остальные 12 неопределенных (запрещенных) комбинаций в таблицах Карно отметим символом d. Так как появление этих комбинаций на входах не предусмотрено (по определению), то в соответствующие клетки т.Карно можно подставлять любые значения, в том числе такие, которые позволяют наиболее полно минимизировать ЛФ. Два из четырех вариантов приведены на рис.22. В обоих случаях две величины d доопределены до 1.

Из приведенных таблиц находим y1 и y0:

-- -- ------- -- -- ------- y1 = x0*x1 = x0 + x1 и y0 = x0*x2 = x0 + x2.

Реализация и условное обозначение неприоритетного Ш приведены на рис.23. Переменная x3 оказалась "обделенной", но это произошло из-за того, что если нет сигнала ни на одном из первых трех входов, то он неизбежно должен присутствовать, по определению, на оставшемся, т.е. на третьем. Переменная x3, вместе с остальными может быть использована для формирования функции x0 + x1 + x2 + x3 равной 0, когда не активен ни один из входов, что может сигнализировать, например о неисправности источников сигналов.

Шифраторы применяются в контроллерах прерываний работы микропроцессора внешними устройствами, в параллельном преобразователе напряжения в код и для кодирования номера клавиши. Последнее применение показано на рисунке. Если нажата клавиша кл3, то на выходе ей будет соответствовать код 11(BIN) = 3(DEC).








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 2703;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.