Межличностные отношения в семье

Атмосфера в семье, которая может быть дружественной, безразличной, враждебной, отчужденной и т. д., является определяющим фактором полноценности развития психики ребенка. Одним из самых важных факторов, определяющих типы взаимоотношений между супругами и атмосферу семьи, является совместимость членов семьи как личностей, каждая из которых обладает определенным темпераментом и характером.

Степень взаимопонимания, совместимости складывается не только в личных отношениях старших, но и во взаимоотношениях родителей и детей, что особенно проявляется при применении тех или иных мер воспитания, при оценке поведения и поступков детей. Для понимания и оценки возникающих в семье отношений следует иметь в виду личность каждого члена семьи, так как одни люди с легкостью подчиняются другим, другие агрессивны и в любой ситуации стремятся к лидерству, третьи склонны к уединению. Знание шаблонов отношений облегчает понимание ситуации в семье. Скромный и застенчивый человек без труда подчиняется долгу, при необходимости легко признает свою вину. Покладистый член семьи легко вносит свою лепту в общее дело. Полезный всегда приходит на помощь в трудных обстоятельствах. При других типах взаимоотношений совместное проживание в одном пространстве осложняется или даже делается невозможным. Недоверчивость к другим проявляется скептической оценкой их добрых намерений, безжалостностью к испытывающим затруднения. Эгоцентрическое отношение проявляется в мстительности, агрессивности, использовании возможности жить за чужой счет, в сочетании со стремлением самоутвердиться, отклоняя взаимное сотрудничество и используя других в собственных целях. Также может быть постоянное стремление добиваться поставленной цели. Поведение в семье в значительной степени зависит от того, как оцениваются люди, живущие рядом: как люди, которых постоянно огорчают, избегают или подвергают агрессивным нападениям, или те, кого рассматривают как источник спокойствия и радости, кем дорожат. Следовательно, ориентации одного члена семьи по отношению к другому зависят прежде всего от того, что этот другой для него значит.

При этом поведение любого человека, а следовательно, и атмосфера семьи определяется и отношением к самому себе. Чувствуя себя желаемым объектом, член семьи ведет себя уверенно. А тот, кто считает себя недостойным, подозревает подвох даже при уважительном отношении к себе со стороны близких.

В семейных отношениях присутствует также и неосознаваемое поведение, к которому относится считывание выразительных мимических движений, которые человек воспринимает бессознательно. В этом случае он поступает соответственно воспринятым эмоциям другого. Гармоничные и счастливые отношения между супругами определяются также их идеалами и притязаниями, от совпадения которых будет зависеть реальное благополучие семьи.

В каждой семье между ее членами определенным образом распределены социальные роли, причем каждый несет не одну конвенциональную роль. Так, к примеру, муж — одновременно и отец, а жена выступает сразу и в роли матери. Исполнение таких межличностных ролей зачастую отличается от того, чего требуют конвенциональные роли, так как каждая определенная роль воспринимается соответственно личным качествам каждого человека. Поэтому межличностные отношения могут значительно отличаться от предполагаемых, несмотря на то что роли в семье между матерью и детьми распределены конвенционально, так как мать может любить одного из детей и пренебрегать другим, к примеру, или дети могут не подчиняться авторитету родителей.








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 1915;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.