Г. РАЗДЕЛЕНИЕ ГАЗОВЫХ СИСТЕМ (ОЧИСТКА ГАЗОВ)

Общие сведения

 

Промышленная очистка газов от взвешенных в них твердых или жидких частиц проводится для уменьшения загрязненности воздуха, улавливания из газа ценных продуктов или удаления из него вредных примесей, отри­цательно влияющих на последующую обработку газа, а также разрушаю­щих аппаратуру.

Очистка отходящих промышленных газов является одной из важных технологических задач большинства химических производств. Поэтому разделение газовых неоднородных систем относится к числу широко рас­пространенных основных процессов химической технологии,

В промышленных условиях пыль может образовываться в результате механического измельчения твердых тел (при дроблении, истирании, раз­малывании, транспортировке и т.д.), при горении топлива (зольный оста­ток), при конденсации паров, а также при химическом взаимодействии га­зов, сопровождающемся образованием твердого продукта. Получаемая в та­ких процессах пыль состоит из твердых частиц размерами 3-70 мкм (ориентировочно). Взвеси, образующиеся в результате конденсации паров (нефтяные дымы, туманы смол, серной кислоты и др.), чаще всего состоят из очень мелких частиц размерами от 0.001 до 1 мкм.

Различают следующие способы очистки газов:

1) осаждение под действием сил тяжести (гравитационная очистка);

2) осаждение под действием инерционных, в частности центробежных сил;

3) фильтрование;

4) мокрая очистка;

5) осаждение под действием электростатических сил (электрическая очистка).

На практике требуемая степень очистки газа не всегда может быть до­стигнута в одном газоочистительном аппарате. Поэтому в ряде случаев применяют двухступенчатые и многоступенчатые установки, включающие аппараты одного и того же или разных типов.

Степень очистки (в %) газа h определяется следующим образом:

где G1 и G2 — масса взвешенных частиц в исходном (загрязненном) и очищенном газе, кг/ч; V1 и V2 — объемный расход исходного и очищенного газа, приведенного к нормальным условиям, м3; х1 и х2 — концентрация взвешенные частиц в запыленном и очищенном газе, приведенном к нормальным условиям, кг/м3.








Дата добавления: 2016-02-16; просмотров: 1352;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.