Влияние состава пищи и пищевого рациона на состояние нейрогуморальной системы регуляции организма человека

 

Состав пищи и пищевого рациона по-разному влияет на состояние нейрогуморальной системы регуляции организма человека и образование медиаторов.

Недостаток белка угнетает функции ЦНС, ухудшает образование условных рефлексов, приводит к ухудшению памяти, замедлению процессов возбуждения и торможения в коре головного мозга, а избыток белка наоборот – повышает возбудимость ЦНС. Кроме того, многие аминокислоты служат исходным материалом для образования ряда медиаторов.

Углеводы являются основным источником энергии для работы мозга и доставляются к нему кровью в виде глюкозы. Недостаток глюкозы в крови повышает торможение коры головного мозга, в этом случае подкорковые центры выходят из под контроля коры головного мозга, что приводит к усилению эмоциональных реакций человека. Легкоусвояемые углеводы тонизируют кору головного мозга и снижают усталость.

В тканях головного и спинного мозга содержится много разнообразных липидов и липоидов (фосфатидов, стеринов). Особое место принадлежит лецитину и кефалину, которые входят в состав клеточных мембран нервных клеток и оболочек нервных волокон

Витамины (особенно группы В) играют важное значение для нормального функционирования нервной системы. Тиамин (витамин В1) участвует в синтезе ацетилхолина (из холина и уксусной кислоты). Недостаток тиамина приводит к нарушению условно-рефлекторной функции мозга, ослаблению процессов возбуждения и усилению процессов торможения. Все это приводит к снижению работоспособности человека. Для образования медиатора симпатического отдела нервной системы норадренолина необходим пиридоксин (витамин В6). Пиридоксин также необходим и для образования другим медиаторов (серотонина, гаммааминомаслянной кислоты). Рибофлавин (витамин В2) улучшает деятельность зрительного анализатора, обеспечивает цветовое зрение. Недостаток витамина РР (никотиновая кислота, ниацин) приводит к глубоким изменениям в нервной системе вследствие повреждения нейронов. Витамин С (аскорбиновая кислота) как и витамин В6 участвует в образовании медиатора симпатического отдела нервной системы норадренолина. Кроме этого витамин С защищает адреналин (“аварийный“ гормон) от окисления и восстанавливает его обратимоокисленные производные.

Минеральные вещества также оказывают важное влияние на функции нейронов. Ионы Nа и К, а также Са участвуют в передаче информации к исполнительным органам. Кроме того, эти ионы, а также Мg и Р являются катализаторами обменных процессов в нервных клетках и принимают участие в образовании медиаторов. Ионы Сu в значительных количествах содержатся в коре головного мозга и оказывают влияние на процессы возбуждения и торможения, происходящие в нем. Ионы Мn повышают возбудимость нервной системы.

 

 

Раздел 3








Дата добавления: 2015-12-01; просмотров: 1015;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.