Вооруженные Силы Российской Федерации.

Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.

Военная служба — особый вид государственной службы, заключающийся в исполнении гражданами установленной законами воинской обязанности в составе Вооруженных Сил Российской Федерации или других войск. Военная служба является наиболее активной формой реализации долга и обязанности каждого гражданина по защите Отечества.

Гражданин, проходящий военную службу, является военнослужащим и имеет правовое положение, определяемое законом.

На военную службу призываются граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете, не имеющие права на освобождение или отсрочку от призыва. От воинской обязанности освобождаются граждане мужского пола моложе 16 и старше 60 лет, женского пола моложе 18 и старше 50 лет, а также не годные к военной службе по состоянию здоровья.

Воинская обязанность граждан Российской Федерации предусматривает воинский учет, подготовку к военной службе, прохождение военной службы, пребывание в запасе (резерве) и военное обучение в мирное время. Порядок прохождения военной службы устанавливается законодательством и другими нормативно-правовыми документами. Основными из них являются:

· Конституция Российской Федерации;

· Общевоинские уставы Вооруженных Сил Российской Федерации (Устав внутренней службы, дисциплинарный устав, Устав гарнизонной и караульной служб, Строевой устав).

Воинские уставы подразделяются на боевые и общевоинские. Боевые уставы определяют основы боевых действий соединений, частей и подразделений данного вида Вооруженных Сил в бою и операции.

Общевоинские уставы представляют собой основополагающие документы, регламентирующие уклад жизни и деятельности личного состава Вооруженных Сил. Воинские уставы — это официальные нормативно-правовые документы, регламентирующие поведение и деятельность военнослужащих, жизнь, быт, несение службы в Вооруженных Силах, подготовку личного состава подразделений, частей и соединений и определяющие основы их боевых действий.

Воинская дисциплина — это строгое и точное соблюдение всеми военнослужащими порядка и правил, установленных законами, воинскими уставами и приказами командиров (начальников). Она основывается на осознании каждым военнослужащим воинского долга и личной ответственности за защиту своего Отечества, на его преданности своему народу.

Воинская дисциплина обязывает каждого военнослужащего:
быть верным Военной присяге, строго соблюдать Конституцию и законы Российской Федерации;

• выполнять свой воинский долг умело и мужественно, добросовестно изучать военное дело, беречь военное и государственное имущество;

• стойко переносить трудности военной службы, не щадить своей жизни для выполнения воинского долга;

• быть бдительным, строго соблюдать военную и государственную тайну.
Организационная структура Вооружённых сил.

РуководствоВооруженными Силами осуществляет Президент Российской Федерации, который в соответствии с Конституцией РФ является Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами страны.
Президенту Российской Федерации предоставлено право в случае агрессии или непосредственной ее угрозы вводить на территории страны военное положение. Президент как Верховный Главнокомандующий в пределах своих полномочий может издавать приказы и директивы, обязательные для исполнения Вооруженными Силами Российской Федерации, другими войсками, воинскими формированиями и органами.

УправлениеВооруженными Силами Российской Федерации осуществляет министр обороны через Министерство обороны и Генеральный штаб Вооруженных Сил.

Национальные интересы России в области обороны заключаются в обеспечении безопасности личности, общества и государства от военной агрессии со стороны других государств. Это положение требует концентрации усилий общества и государства на планомерном военном строительстве, реформировании Вооруженных Сил, приведении их в соответствие с балансом сил на мировой арене и экономическими возможностями государства.

Вид Вооруженных Сил — это часть Вооруженных Сил государства, предназначенная для ведения военных действий в определенной сфере (на суше, море, в воздушном и космическом пространстве). Вид Вооруженных Сил состоит из родов войск, специальных войск и тыла.

Род войск — это составная часть вида Вооруженных Сил, включающая воинские формирования, которые имеют свойственные только им основные виды оружия в военную технику, а также владеют методами их боевого применения.








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 803;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.