Медицинские формирования

1. Санитарный пост (СП). Состоит из 4 человек — начальника поста и 3 санпостовцев. В мирное и военное время СП предназначены для оказания первой медицинской помощи, проведения санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий. Они осуществляют также уход за пораженными и больными в медицинских пунктах на СЭП, ПЭП, в пути следования при эвакуации. СП за 10 ч работы в очагах массового поражения может оказать первую медицинскую помощь 100 пораженным (без розыска и выноса).

2. Санитарная дружина (СД). В штат СД входят: командир дружины, его заместитель, связной (он же завхоз) и 5 звеньев по 4 человека; во главе каждого из них стоит командир звена, назначаемый из его состава. Всего в СД — 23 человека. Кроме того, может придаваться грузовой автомобиль с водителем. Оснащаются СД по единым табелям за счет учреждений, на базе которых они создаются. За 5 ч работы СД может оказать помощь до 250 пораженным (в ядерном очаге) или до 200 (в химическом очаге). СД предназначены для самостоятельной работы в очагах поражения, а также в составе формирований и учреждений МСГО и формирований ГО общего назначения (сводный отряд, спасательный отряд).

3. Отряд первой медицинской помощи (ОПМ). Предназначен для оказания первой врачебной помощи пораженным в очагах (на границе) массовых санитарных потерь. Отряд формируется на базе одного лечебно-профилактического учреждения. В состав отряда зачисляются мужчины в возрасте 16—60 лет и женщины (16—55 лет), за исключением не забронированных военнообязанных, инвалидов I и II группы, беременных и женщин, имеющих детей до 8-летнего возраста, а также женщин со средним и высшим медицинским образованием, имеющих детей до 2-летнего возраста. Решением “СЗ” районной администрации к отряду приписываются санитарные дружины (две), подвижный пункт питания (ППП), подвижный пункт вещевого снабжения (ППВС), автомобильный транспорт с водителями, а также здания для развертывания. Предусматривается также размещение ОПМ в палатках. По штату предусмотрено: 146 человек личного состава, в том числе: 8 врачей, 38 медсестер и фельдшеров, 2 санитарные дружины и 52 человека обслуживающего персонала. Для работы в очаге отряд развертывает: управление, сортировочно-эвакуационное отделение, отделение частичной санитарной обработки и дезактивации одежды и обуви, операционно-перевязочное отделение, госпитальное отделение с изоляторами для инфекционных больных (на две инфекции) и для пораженных с острыми психическими расстройствами, отделение медицинского снабжения (аптеку), лабораторное отделение, хозяйственное отделение, морг. За 12 ч работы ОПМ может принять, провести медицинскую сортировку, оказать первую врачебную помощь и подготовить к эвакуации 500 пораженных.

4. Бригады специализированной медицинской помощи (БСМП). Предназначены для оказания специализированной медицинской помощи пораженным и больным соответствующего профиля в больницах МСГО загородной зоны, которые они усиливают. В состав бригады входят 2 врача, 2 медсестры и шофер.

5. Отряд специализированной медицинской помощи (ОСМП). Состоит из 8 БСМП и управления (начальник отряда, его заместитель, шофер-связной).

6. Токсико-терапевтический подвижный госпиталь (ТТПГ). Предназначен для оказания квалифицированной и специализированной медицинской помощи и лечения пораженных АХОВ, развертывается вблизи очага химического поражения.

7. Инфекционный подвижный госпиталь (ИПГ). Предназначен для оказания квалифицированной и специализированной медицинской помощи и лечения инфекционных больных, оказания консультативной помощи медперсоналу, работающему в очагах опасных инфекций, проведения лабораторной идентификации бактериальных средств.

8. Специализированные противоэпидемические бригады (СПЭБ). Предназначены для проведения противоэпидемических мероприятий в очагах опасных инфекций и районах широкомасштабных катастроф.

9. Группа эпидемиологической разведки (ГЭР). Предназначена для проведения эпидемиологического обследования инфекционных очагов, проведения эпидемической разведки и взятие проб с объектов внешней среды.

Учреждения МСГО: лечебные учреждения (больницы МСГО загородной зоны), станции переливания крови, центры ГСЭН, склады медицинского снабжения, аптеки, учебные заведения по первичной и последипломной подготовке медицинских работников по МСГО и др.

Учитывая, что формирования и учреждения МСГО и СМК практически создаются на одной и той же базе, а также однотипность их задач в мирное и военное время, представляется целесообразным организовывать их работу при ликвидации последствий в очагах массовых потерь при едином органе управления — штабе медицинских служб гражданской защиты.








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 787;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.