ОПАСНЫМ ДЛЯ ЖИЗНИ СЧИТАЕТСЯ ТОК 0,1 А.

Действие электрического тока на организм человека весьма сложно. При прохождении тока по телу электрическая энергия, переходя в тепловую, вызывает ожоги, а переходя в химическую – электролиз крови. Ожоги в зависимости от силы и рода тока, частоты, продолжительности действия могут быть очень тяжелыми, поражающими не только кожу, но и мышечную ткань, кровеносные сосуды. Из-за химического действия тока нарушается химический состав крови, нормальная деятельность живых клеток организма, особенно нервных. Это приводит к нарушениям функций нервной системы. Следствием этого могут явиться потеря сознания, остановка дыхания и кровообращения и, если не принять срочных мер, гибель пострадавшего.

ОБЩИЕ МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ.

В местах, где возможно поражение человека электрическим током, должны быть предостерегающие знаки и надписи.

Все металлические части электрооборудования, металлические оболочки кабеля, а также все токопроводящие части судовых конструкций, оборудования и судовых систем, могущие оказаться под напряжением более 12В и доступные для прикосновения в нормальных эксплуатационных условиях, должны быть надежно заземлены.

Все розетки должны быть маркированы с указанием величины напряжения, допустимой нагрузки или назначения.

1. В период эксплуатации на судах различного назначения работы по техническому обслуживанию электрооборудования осуществляются судовым электромехаником (электротехническим персоналом) по согласованию со старшим (главным) механиком при полном или частичном снятии напряжения.

2. При производстве работ с электрооборудованием должны использоваться электрозащитные средства.

3. Перед началом работ необходимо произвести необходимые отключения на главном распределительном щите (ГРЩ) и предпринять меры по предотвращению несанкционированной подачи напряжения к месту работы.

4. Для обеспечения безопасности на рабочем месте необходимо:

1) Убедиться в отсутствии напряжения на обслуживаемом участке электрооборудования.

2) Наложить защитное переносное заземление на обслуживаемый участок электрооборудования.

3) На рукоятке коммутационного аппарата, подающего рабочее напряжение на обслуживаемый участок электрооборудования, укрепить табличку «Не включать! Работают люди!».

5. Работы на токоведущих частях, находящихся под напряжением, должны производиться электротехническим персоналом судна при соблюдении необходимых мер безопасности, использовании электрозащитных средств и обязательном присутствии второго лица.

6. При работах с частичным снятием напряжения неотключенные токоведущие части, доступные случайному прикосновению, должны быть ограждены временными ограждениями.

7. При производстве работ вблизи токоведущих частей, находящихся под напряжением, работающий должен располагаться так, чтобы эти токоведущие части были перед ним. Работы выполняются под наблюдением страхующего. В помещениях, особо опасных в отношении поражения людей электрическим током, производство работ на неотключенных токоведущих частях не допускается








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 1920;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.