Связь с берегом и судами.

Надежная связь и обмен информацией между судном и компанией обеспечивается как в нормальной эксплуатационной деятельности, так и в чрезвычайных ситуациях:

• между судном и береговыми службами судоходной компании;

• между судном и другими судами;

• между судном и портом.

Основными видами связи является радиосвязь, факсимильная, телексная и теле­графная спутниковая связь и радиосвязь на базе аппаратуры ГМССБв соответствии с Регламентом радиосвязи и соответствующими инструкциями компании. Связь между су­дами осуществляется в соответствии с Регламентом радиосвязи всеми средствами радио­связи, спутниковой связи, а также с помощью зрительных средств связи.

5.9.2. Назначение общесудовой аварийно-предупредительной сигнализации?

Общесудовая система аварийно-предупредительной сигнализации, отвечающая требованиям пункта 7.2.1 Кодекса ЛСА, предназначена для сбора пассажиров и экипажа по тревоге, а также для подачи сигнала к началу действий, указанных в расписании по тревогам. В дополнение к этой системе сигнализации должна быть предусмотрена либо система громкоговорящей связи, отвечающей требо­ваниям пункта 7.2.2 Кодекса, либо другое подходящее средство связи. Системы радиовещания должны автоматически отключаться при задействования общесудовой систе­мы аварийно-предупредительной сигнализации. Состав аварийных средств связи, установленных на судне, схема их размещения и руководства по использованию приводятся в аварийной папке.

5.9.2.1.Общие требования к сигнализациям:

●представление сигналов для восприятия должно быть ясным недвусмысленным и стандартным;

●все требуемые сигналы должны подаваться как звуковыми, так и световыми средствами;

●сигналы «Общей аварийной» и «Пожарной» тревог, прежде всего, должны подаваться звукосигнальными средствами;

●сигналы должны подаваться до тех пор, пока не они не будут отменены или подтверждены;

●система должна быть устроена таким образом, чтобы все сигналы аварийно-предупредительной сигнализации можно было отменить или подтвердить только с соответствующего поста управления;

●система «Общей аварийной» и «Пожарной» сигнализации (если она не встроена в систему общей аварийной сигнализации) и аварийно-предупредительная система механизмов, должны быть устроены таким образом, чтобы выход из строя источника энергии одной системы не влиял на работу других систем;

●сигнал «Общей аварийной тревоги» должен быть слышан во всех помещениях при закрытом положении всех дверей и средств доступа.

5.9.2.2. Сигналы тревог.Внутрисудовая система аварийно-предупредительной сигнализации должна соответствовать установленным видам судовых тревог.

●Общесудовая тревога. Согласно требованиям МК СОЛАС-74 и правилу 7.2.1.1 Международного кодекса по спасательным средствам (Кодекс ЛСА)*, сигнал общесудовой тре­воги состоит из семи или более коротких звуков и следующего за ними одного продолжительного зву­кового сигнала,подаваемых судовым свистком или сиреной и, дополнительно, — электрическим звон­ком или ревуном или другим равноценным зву­косигнальным устройством.








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 2848;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.