Штрафные санкции и возмещение убытков

Правовая ответственность за нарушение контрактных обязательств регулируется применяемым правом (соответствующим национальным правом), (в законодательстве России, в частности, ГК РФ ст.15, 393, 395, 486-488), а также международными соглашениями (в частности, Венской конвенцией 1980 г., ст.45, 71).

Включение условий о штрафных санкциях (конвенциальный штраф) обычно рассматривается сторонами, как средство повышения ответственности за выполнение контрактных обязательств, а также как своего рода "наказание" виновной стороны, побуждающее ее к возможно скорому устранению допущенных нарушений. Суммы штрафных санкций могут быть ниже, но могут и превышать величину действительных убытков от ненадлежащего выполнения контрактных обязательств.

Форс-мажор.

Сторонам необходимо предусмотреть обстоятельства, которые могут повлечь освобождение от ответственности за последствия невыполнения договорных обязательств.

В тех случаях, когда стороны не предусматривают такого положения, обстоятельства, приводящие к освобождению от ответственности за последствия невыполнения договорных обязательств, вытекают из положений применимого к их договору права.

Сторона не несет ответственности за невыполнение своих обязательств, если она может доказать, что такое невыполнение связано с препятствием, которое возникло после подписания договора и которое не поддается ее контролю, и что такое препятствие нельзя было предусмотреть в период подписания договора или избежать, или преодолеть его или его последствия. На выполнение обязательств по контракту могут повлиять обстоятельства, явления чрезвычайного характера: война, общественные беспорядки, вмешательство государственных властей, пожар, стихийные бедствия и т.д.

Арбитраж

В процессе выполнения международного контракта возможно возникновение правовых споров между контрагентами. Основными причинами таких споров являются:

ü различие в толковании сторонами условий контракта (понимании сторонами взаимных обязательств);

ü отсутствие в контракте определенных условий;

ü нарушение контрактных условий (умышленное и непредумышленное) и несогласие партнера осуществить фактическую компенсацию убытков, уплату конвенциальных штрафов.

 

Большинство разногласий решается путем переговоров между сторонами, в процессе которых находится оптимальное, как правило, компромиссное решение. В ситуациях, когда разногласия между сторонами не удается разрешить путем переговоров, спор решается с помощью суда. При заключении контракта стороны заинтересованы в объективном и компетентном рассмотрении и разрешении возможных споров. При заключении контракта стороны должны согласовать, в каком суде будет рассматриваться возможный спор, а также определить какие спорные вопросы могут быть разрешены в судебном порядке. Соответствующие договоренности фиксируются сторонами в арбитражной оговорке (arbitration clause).








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 1250;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.