Регулировка холостого хода двигателя.

Прежде чем приступить к регулировке двига­теля на газе, следует убедиться, что двигатель работает устойчиво на бензине. Для этого необходимо отре­гулировать с максимально возможной точнос­тью карбюратор. На прогретом до рабочей температуры (80 °С) двигателе сначала винтом коли­чества установите минимально устойчивую ча­стоту вращения коленчатого вала и немного ее увеличьте. Затем винтом качества найдите такое положение, при котором обороты двигателя будут наибольшими. Если обороты станут боль­ше, то винтом количества их надо снизить и затем вернуться к повышенным. Снова, но уже винтом качества, следует достичь максимальных обо­ротов (иногда эти действия приходится повто­рять).

Далее медленно заворачивайте винт каче­ства до тех пор, пока двигатель не будет работать с заметными перебоями, и тогда поверните винт качества обратно на одну треть.

Итак, карбюратор двигателя, работающего на бензине, отрегулирован на нормальную смесь при малой частоте вращения коленчатого вала (750…800 мин-1) на холостом ходу.

Далее двигатель следует заглушить и присту­пить непосредственно к регулировке его на газе, предварительно выработав бензин из карбюра­тора.

В некоторых конструкциях газобаллонной аппаратуры имеются тройники-дозаторы с одним или двумя винтами количества газа (см. рис. 2.15, поз. 16), а в других один винт на редукторе (см. рис. 2.13, поз. 11).

Перед началом регулировки винты тройника-дозатора следует вывернуть на два-три оборота.

Винтом количественного регулирования дроссельных заслонок кар­бюратора в редукторах с системой холостого хода надо установить минимальные обороты для данной модели двигателя.

Вывертывая винт холостого хода (см. рис. 2.9, поз. 4 и рис. 2.10, поз. 2), убедится, что двигатель работает на повышенной частоте вращения ко­ленчатого вала (1100…1300 мин-1). Если час­тота вращения не соответствует указанным значениям, ее необходимо достичь корректиров­кой винтом количества дроссельных заслонок. Завертывая винт холостого хода редуктора, ус­тановите повышенную частоту вращения ко­ленчатого вала (900…1000 мин-1).

В некоторых редукторах имеются и винт ре­гулировки холостого хода, и винт регулировки давления второй ступени редуктора (см. рис. 2.9, поз. 3), который вступает в действие последним.

В редукторах, в которых система холостого хода отсутствует, регулировку следует произво­дить винтом давления второй ступени редуктора (рис. 2.12, поз. 10; рис. 2.9, поз. 3; рис. 2.13, поз. 12а).

Этот способ регулировки, при котором вин­том количественного регулирования дроссельных заслонок устанав­ливают частоту вращения коленчатого вала на 15 % больше величины оборотов холостого хода, очень несложен. Вывертывая винт регулировки давления второй ступени редуктора, устанавли­вают максимальную частоту. Винтом количе­ства добиваются возвращения к исходной повышенной частоте и снова винтом регули­ровки давления второй ступени редуктора уста­навливают начальную частоту вращения колен­чатого вала. Винтом качества смеси на карбюраторе при газовом топливе пользоваться не следует.

Необходимо учитывать, что при максимально вывернутых винтах тройника-дозатора (одном или двух винтах количества газа) улучшаются рабочие характеристики двигателя, но в то же время увеличивается расход топлива. Если двигатель работает устойчиво, можно несколько уменьшить количество подаваемого газа в целях его экономии. Оптимальное положение винта количества газа обычно устанавливается при движении ав­томобиля со скоростью от 20 до 50 км/ч на 2, 3 и 4-й передачах.

Для настройки редуктора на какой-либо ис­пытываемой скорости следует периодически ос­танавливаться, 2…3 раза, и подворачивать винт количества газа до появления подергиваний автомобиля.

При плохой динамике разгона или провалах в работе двигателя необходимо вывернуть винт на 1/4 оборота, добиваясь хорошей приемистости при резком открытии дросселей.

В случае нестабильной работы двигателя на ка­ких-либо режимах или при повышенном содержа­нии окиси углерода в отработавших газах необходимо проверить исправ­ность редуктора.

При регулировке двигателя на газе реко­мендуется устанавливать более ранний угол опережения зажигания (на 3…50 для СНГ и 8…100 для СПГ) так, чтобы при движении на бензине и резком открытии дроссельных засло­нок прослушивался характерный металлический звук.

Дозирующие устройства (рис. 2.35, а и б) имеют два регулировочных элемента; винт 5 и плунжер 4. Винтом 5 регулируется количество горючей смеси, подаваемой при работе двигателя при частичных нагрузках, а плунжером 4 – при работе двигателя на полной нагрузке. Этот плунжер уже отрегулирован, как показано в разделе "Дозирующее устройство газа".

Выверните винт 5 до предела, при этом двигатель будет работать неустойчиво. Установите повышен­ную частоту вращения коленчатого вала двигателя и вворачивайте винт 5, определяя момент прекраще­ния перебоев в работе двигателя. На этом регулировка дозатора, показанного на рис. 2.35, заканчивается, а дозатор, изображенный на рис. 2.35, предстоит еще отрегулировать в пути следования автомобиля. При обнаружении плохой динамики разгона или прова­лов в работе двигателя настраивайте дозатор поворо­том по часовой стрелке регулировочного винта каж­дый раз на пол-оборота до тех пор, пока двигатель не начнет четко работать на всех режимах.

Значительно проще отрегулировать газобаллонное оборудование "САГА-6". В его редукторе всего один регулировочный винт.

Если на ходу автомобиля ощущается внезап­ное падение тяги двигателя, следует сразу отпу­стить педаль акселератора и через некоторое время снова нажать. Объясняется это времен­ным обеднением смеси, замедлением скорости ее горения в цилиндрах. Причина этого явления та же, что и причина хлопков в карбюраторе при работе на бензине: плохо работает система ох­лаждения, неисправна одна из свечей, пробита прокладка головки блока, прогорел клапан, неправильно установлено зажигание.

При включении зажигания в смеситель мо­жет поступать газ, что ощущается по запаху. Причина: нарушена герметичность клапана вто­рой ступени редуктора. Снимите крышку вто­рой ступени и отремонтируйте или замените уплотнитель клапана.

Пуск холодного двигателя на газовом топливе возможен при температуре воздуха выше 5 0С. При температуре ниже 5 0С двигатель необходи­мо пускать на бензине. Для этого при въезде в гараж по возвращении из поездки или при длительной стоянке автомобиля переведите переключатель вида топлива на бензин, а во избежание калильного зажигания рабочей смеси дайте возможность двигателю поработать 1 мин при минимальной частоте вращения коленчатого вала на холостом ходу. Затем выключите зажигание.

При запуске двигателя на газе, если смеситель установлен между карбюратором и воздушным фильтром, не следует нажимать на педаль аксе­лератора, чтобы не снижать разрежение в задроссельном пространстве. Воздушная заслонка должна быть открыта.

Для двигателя, работающего на сжиженном газе, практически пригоден тот же вид свечей, что и для двигателя бензинового. В исключи­тельных случаях при ослабленном искрообразовании можно уменьшить искровой зазор между электродами на 0.1 мм.

Если автомобиль эксплуатируется только на газе, при длительных поездках с постоянной высокой скоростью, то можно на 2…30 увеличить угол опережения зажигания или же использо­вать свечи более холодного типа.

 









Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 2911;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.