Анализ эффективности использования ОПФ

Эффективность использования ОПФ оценивается по следующим показателям:

- фондоотдача,

- фондоемкость,

- фондовооруженность,

- фондорентабельность.

Эффективность использования ОПФ зависит от степени эксплуатации оборудования во времени и в пространстве. Время, которое не отработало оборудование, может оцениваться как неиспользованный резерв роста объемов производства.

Потери продукции = Стоимость продукции * количество невыпущенной продукции из-за неполной загрузки оборудования.

При оценке фондоотдачи в качестве показателя эффективности использования ОПФ следует учитывать, что производственное предприятие, производящее переоценку ОПФ, получает снижение фондоотдачи.

Обратная оценка может быть дана по фондоемкости. Особое внимание при анализе фондовооруженности следует обратить на состав численности работников, которая включена в расчет. Очень часто производственные предприятия используют в расчетах общую численность работников, а нужно учитывать только ту численность, которая работает на конкретных видах оборудования.

При расчете фондорентабельности оценка может быть не объективной, если рентабельность оценивается условно, так как в учете выделить прибыль, которая получена за счет ОПФ невозможно.

При расчете фондорентабельности в составе ОПФ учитываются эксплуатируемые объекты, а также объекты, находящиеся на консервации, в ремонте и, по сути, не участвующие в формировании прибыли.

Проведение анализа эффективности использования основных фондов «Завода бурового оборудования»

 

Таблица 1. Расчет показателей эффективности использования основных фондов

 

В тысячах рублей

Показатели Базисный год Отчетный год Отчетный год в % к базисному Отклонение
1 Среднегодовая стоимость основных фондов 42396,5 42933,5 101,26 +537
2 Выпуск продукции 149,38 +35934
3Среднесписочная численность 91,84 -19
4 Валовая прибыль 100,7 +189
5 Фондоотдача 1,7163 2,532 - +0,816
6 Фондоемкость 0,58 0,39 - -0,19
7 Фондовооруженность 0,18 0,2 - +0.02
8 Фондорентабельность 0,63 0,626 - -0,004

 

В отчетном году стоимость производственных фондов, по сравнению с базисным годом, увеличилась на 537 т.р.. В связи с этим, наблюдается рост выпуска продукции на 35934 т.р., т.к. основные фонды непосредственно принимают участие в процессе производства и оказывают влияние на объем выпускаемой продукции.

В показателе фондоотдачи отражается объем продукции, выпущенной в расчете на единицу задействованных ОПФ. Рост этого показателя обусловлен превышением темпов роста объема выпуска продукции (149,38%) над темпом роста среднегодовой стоимости ОПФ (101,26%). Это означает, что на каждый процент прироста основных фондов, прирост выпуска продукции составит 1,47%.

Фондоемкость отражает стоимость ОПФ в расчете на 1 рубль продукции. Этот показатель в отчетном году снизился на 0,19% за счет увеличения объема производства. Это свидетельствует о повышении эффективности использования основных фондов.

Рост показателя фондовооруженности на 0,02% связан с увеличением среднегодовой стоимости ОПФ и с сокращением среднесписочной численности работников на 19 человек.

Фондорентабельность показывает, сколько прибыли получает предприятие на единицу задействованных ОПФ. Снижение данного показателя на 0,004% обусловлен тем, что темп роста валовой прибыли (100,7 %) не опережает темп роста среднегодовой стоимости ОПФ (101,26%). Следовательно, оборудование работает хоть и эффективно (о чем свидетельствует показатель фондоемкости), но не на полную мощность.

Для повышения эффективности использования ОПФ заводу необходимо увеличить время работы оборудования, повысить интенсивность его работы, увеличить долю действующих ОПФ, модернизировать действующее оборудование, а так же стимулировать рабочих к увеличению качества продукции за счет премий.

Проведение факторного анализа использования оборудования на «Заводе бурового оборудования»

 

Таблица 2. Расчет факторов, повлиявших на эффективность использования основных фондов

 

Показатели Ед. изм. Базисный год Отчетный год Подстановки
I II III
1 Выпуск продукции тыс.руб.
2 Среднегодовая стоимость всех производственных фондов тыс.руб. 42396,5 42933,5 42396,5 42933,5 42933,5
3 Удельный вес активных основных фондов % 31,8 36,2 31,8 31,8 36,2
Фондоотдача руб. 1,7163 2,532 2,56 2,532 2,532

 

Из таблицы 2 видно, что в отчетном году выпуск продукции значительно увеличился и составляет 108700 т.р., так же выросла и среднегодовая стоимость основных производственных фондов. За счет всех этих факторов фондоотдача увеличилась и равняется 2, 532.

Так как в показателе фондоотдачи отражается объем продукции, выпущенной в расчете на единицу задействованных основных фондов, то росту этого показателя дается положительная оценка.

В отчетном году удельный вес активных производственных фондов больше, чем в базисном на 4,4%, следовательно, можно сделать вывод, что предприятие приобрело в отчетном году новое оборудование.

Показатель фондоотдачи увеличился на 0, 81 руб. в связи с увеличением выпуска продукции. Так же, из таблицы 2 видно, что если бы в отчетном году среднегодовая стоимость ОПФ оставалась бы на базисном уровне, то фондоотдача была бы больше, т.к. это означало бы, что оборудование работало бы эффективнее и выпускало бы больше продукции на единицу задействованных ОПФ.

Повышению фондоотдачи способствует:

- увеличение времени работы оборудования за счет повышения коэффициента сменности,

- модернизация действующего оборудования,

- повышение квалификации производственных работников предприятия,

- увеличение доли действующего оборудования,

- сокращение простоев оборудования.

Все эти мероприятия направлены на повышение эффективности использования основных фондов, которые являются важнейшим звеном любой деятельности.

 

Тема №13: Анализ эффективности инвестиций и инноваций








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 4108;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.