СТРУКТУРА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

Заработная плата состоит из двух час­тей: основная часть - тарифная ставка (оклад) и дополнительная часть - доплаты, надбавки, премии.

При установлении размера месячных (почасовых) та­рифных ставок и окладовнаниматели должны исходить из того, что ставки и оклады должны обеспечивать диффе­ренциацию заработной платы в зависимости от уровня квалификации работников, сложности и ответственности выполняемых ими работ. Учет в заработной плате иных факторов ее дифференциации - условий, напряженности труда, значимости сфер его применения, количественных и качественных результатов труда - осуществляется при помощи других элементов оплаты труда - надбавок, доп­лат, премий. Тарифная ставка (оклад) конкретного работ­ника служит расчетной величиной для определения раз­мера причитающихся ему надбавок, доплат, премий и других выплат. Хотя некоторые доплаты в силу их объек­тивного характера, например за работу в ночное время, в неблагоприятных условиях труда, рассчитываются в про­центном отношении к месячной минимальной заработной плате или к тарифной ставке первого разряда.

Надтарифную часть заработной платы образуют надбавки и доплаты, различие между которыми заключа­ется в том, что первые носят в основном стимулирующий, а вторые - компенсирующий характер.

Законодательством предусмотрены определенные виды доплат и надбавок, которые обязательны для всех нанимателей. К ним прежде всего относятся доплаты за работу в условиях труда, отличающихся от нормальных:

· за работу в многосменном (двух- и трехсменном) ре­жиме, за работу в ночное время - не ниже предусмотренных ст. 70 ТК РБ размеров;

· за интенсивный труд, в частности за совмещение про­фессий (должностей) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника (ст. 67 ТК РБ) размеры доплат для внебюджетной сферы устанавливаются нанимателем по соглашению с работником, а для организаций, финансируемых из бюджета - Правительством РБ;

· за работу в тяжелых и вредных условиях производства (ст. 62 ТК РБ) - на основании данных аттестации рабочих мест и инструментальных замеров составля­ется перечень работ и рабочих мест с отклонениями от нормативных условий. Затем устанавливаются кон­кретные размеры доплат и эти данные включаются в коллективный договор. Ежегодно, по мере механиза­ции ручного труда, улучшения его условий перечень уточняется;

· за работу в зонах радиоактивного загрязнения (ст. 33 Закона РБ «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС») доплаты производятся с учетом уровня радио­активного загрязнения той или иной зоны и характера выполняемых работ в минимальном и максимальном пределах;

· за работу в местностях с тяжелыми климатическими условиями – применяется в основном для работников предприятий, выполняющих работу вахтовым методом.

В отличие от доплат, надбавки, как правило, устанавли­ваются по усмотрению нанимателя. Законодательству известны следующие виды надбавок: за квалификацион­ные классы; за высокое профессиональное мастерство; за высокие творческие, производственные достижения в работе или за выполнение особо важных (срочных) ра­бот; за стаж работы в определенных отраслях (наука, образование, культура и т.п.); за знание и применение в повседневной работе иностранных языков; за ученые степени; за подвижной и разъездной характер работы; производство работы вахтовым методом; за постоянную работу в пути; работу вне постоянного места жительства и др.

Наряду с надбавками стимулирующим элементом за­работной платы являются премии. Премии имеют харак­тер периодических (помесячных, поквартальных) платежей за результаты индивидуального или коллективного труда. За работу в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные и выходные дни премии начисляются на заработок по одинарным сдельным расценкам или на одинарную тарифную ставку, оклад.

Показатели, условия, размеры, источники выплат пре­мий везде, в том числе и в бюджетной сфере, определя­ются положениями о премировании, которые служат приложением к коллективному договору или самостоятельным локальным актам, утверждаемым руководителем.

Премии как элемент заработной платы следует отли­чать от премии как меры поощрения (ст. 196 ТК РБ). По премиальной системе заработной платы работник может претендовать на премию в исковом порядке, если он выполнил показатели и условия премирования, а на поощрительную, разовую премию - не может.

Вопрос о структуре заработной платы, т.е. о выплатах, относящихся к зарплате, имеет важное практическое зна­чение, в частности, для налогообложения, индексации, на­числения взносов по государственному социальному страхованию, исчисления среднего заработка и т.д.

ЛИТЕРАТУРА:

1. Комментарий к Трудовому кодексу Республики Беларусь / Под общ. ред. Г.А. Василевича. – Мн.: Амалфея, 2000, Р. II, Гл. 6, с. 260-328.

2. Трудовое право: Учебник / В.Н. Артемова, Г.А Василевич и др.; Под общ. ред. Семенкова В.И. – Мн.: Амалфея, 1997, Гл. 7, с. 208-211.








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 5243;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.