Понятие о приведенном механическом звене и одномассовой системе электропривода.

Из приведенного выше соотношения следует, что при приведении инерционных масс и моментов сопротивления к вращающему движению, сложная в кинематическом отношении механическая часть электропривода, заменяется эквивалентным или приведенным механическим звеном. Это звено представляет собой твердое тело, вращающееся вокруг осевой линии со скоростью двигателя, которая обладает моментом инерции равной Jпр и находится под воздействием момента двигателя и приведенного момента сопротивления.

В случае приведения инерционных масс и момента сопротивления к поступательному движению приведенное механическое звено представляет собой поступательно-движущуюся массу, к которой приложены две силы - приведенная и сила рабочего органа.

Таким образом полученная простая модель механической части электропривода в виде одномассовой системы, справедлива для механических звеньев без упругости и зазоров. Такое представление о кинетической системе электропривода (в виде одномассовой системы) может быть сохранено в большинстве случаев для механических звеньев, обладающих небольшими зазорами и незначительной механической упругостью.

Пример: привести статический момент и момент инерции к валу кинематической схемы грузоподъемной лебедки.

G=mгрg; Mcбар=mгрgRбар; .

Активный статический момент на валу барабана создается силой тяжести груза на крюке лебедки.

Момент, прикладываемый к валу лебедки. Для случая подъема груза, приведенный статический момент на барабане к валу двигателя будет равен

Приведенный момент инерции поступательного движения к вращающему движению барабана определяется:

; так как V=wбарRбар.

Тогда суммарный приведенный момент энергии к валу двигателя равен:








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 1367;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.