ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ СУСТАВА

К вспомогательным элементам сустава относятся образования, которые имеются лишь у некоторых суставов. Их присутствие обусловлено особенностями функции сустава. Наибольшее число вспомогательных элементов сосредоточено в коленном суставе

Выделяют четыре вида вспомогательных элементов сустава:

1. Образования синовиальной мембраны:

а) синовиальные сумки, bursae synoviales, являются выпячиваниями синовиальной оболочки сустава в наиболее слабых местах фиброзной оболочки. Они устраняют трение друг о друга сухожилий и костей.

б) синовиальные складки, plicae synoviales, представляют из себя внедрившуюся в полость сустава в виде дубликатуры синовиальную оболочку. Они увеличивают конгруэнтность суставных поверхностей.

в) жировые складки, plicaе adiposae. Это синовиальные складки, внутри которых располагается жировая ткань. Жировые складки увеличивают конгруэнтность суставных поверхностей и усиливают амортизационные свойства сустава.

Все три указанных вспомогательных элемента имеются в коленном суставе.

2. Образования хрящевой ткани:

а) суставная губа, laвrum articularis. Она располагается по краю вогнутой суставной поверхности, увеличивая ее конгруэнтность, например, в плечевом и тазобедренном суставах.

б) суставные диски, disci articulares. Обычно это сплющенная соединительнотканная пластинка, сращенная по наружному краю с капсулой сустава и делящая полость его на две части, например, в височно-нижнечелюстном и грудино-ключичном суставах.

в) суставные мениски, menisci articulares. Это полулунной формы хрящи, которые вклиниваются между суставными поверхностями, например, в коленном суставе.

Суставные диски и мениски, кроме увеличения конгруэнтности суставных поверхностей, обеспечивают амортизацию при движениях, а также увеличивают амплитуду движений.

3. Образования костной ткани:

Сесамовидные кости, ossa sesamoidea. Эти кости изменяют угол тяги сухожилий мышц, что способствует развитию максимальной силы мышц при их минимальном усилии, например, надколенник в коленном суставе.

4. Образования соединительной ткани:

К этим образованиям относятся многочисленные связки. По месту расположения, например, в коленном суставе, их подразделяют на три вида:

а) капсульные, ligg. capsularia, которые располагаются в толще фиброзной оболочки сустава;

б) внекапсульные, ligg. еxtracapsularia. Эти связки находятся снаружи суставной капсулы и с ней не срастаются;

в) внутрикапсульные, ligg. intracapsularia. Эти связки располагаются в полости сустава и покрыты синовиальной оболочкой.

 

По выполняемой связками функции они также делятся на три вида:

а) направляющие связки, которые точно обеспечивают выполнение определенных движений в суставе;

б) укрепляющие связки, они обеспечивают укрепление капсулы сустава, усиливая ее прочность;

в) тормозящие связки, которые ограничивают в определенной степени амплитуду движений в суставе, предотвращая его от травмирования.

Далее представлена схема строения сустава.

Схема 2

Строение сустава

 
 










Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 1047;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.026 сек.