Понятие образа жизни

Согласно заключению экспертов ВОЗ, здоровье индивида на 50% зависит от его образа жизни. В переводе с латинского «modus vivendi» – образ жизни – это система взаимоотношений человека с самим собой и факторами внешней среды.

Образ жизни – ведущий обобщенный фактор, определяющий основные тенденции в изменении здоровья, рассматривается как вид активной жизнедеятельности человека.

В структуру образа жизни входят:

1) трудовая деятельность и условия труда;

2) хозяйственно-бытовая деятельность (вид жилища, жилая площадь, бытовые условия, затраты времени на бытовую деятельность);

3) рекреационная деятельность, направленная на восстановление физических сил и взаимодействие с окружающей средой;

4) социальная деятельность в семье (уход за детьми, престарелыми родственниками);

5) планирование семьи и взаимоотношения членов семьи;

6) формирование поведенческих характеристик и социально-психологического статуса;

7) медико-социальная активность (отношение к здоровью, медицине, установка на здоровый образ жизни).

Образ жизни человека влияет на многие социальные процессы и характеристики общества. Говоря об образе жизни, следует помнить, что хотя он в значительной степени обусловлен социально-экономическими условиями, в то же время во многом зависит от мотивов деятельности конкретного человека, от особенностей его психики, состояния здоровья и функциональных возможностей организма. Этим, в частности, объясняется реальное многообразие образа жизни различных людей.

Образ жизни включает три категории:

1.Уровень жизни– количественная сторона условий жизни, размер и структура материальных и духовных потребностей населения, фонды потребления, доходы населения, обеспеченность жильем, медицинской помощью, уровень образования, продолжительность рабочего и свободного времени и т.д. Это экономическая категория, она включает в себя и качественные показатели – качество тех условий, в которых осуществляется повседневная жизнедеятельность людей (качество жилищных условий, питания, образования, медпомощи).

2. Качество жизни – это степень удовлетворенности человека различными аспектами своей жизни в зависимости от его собственной шкалы ценностей и личных приоритетов. Связь качества жизни с уровнем жизни не является прямо пропорциональной. Например, вследствие тяжелого заболевания у человека, имеющего очень высокий уровень жизни, качество жизни может существенно снизиться.

3. Стиль жизни особенности поведения конкретного человека или группы людей, индивидуальные особенности поведения в повседневной жизни. Стиль жизни характеризует определенный стандарт, под который подстраивается психология и психофизиология личности.

При оценке роли каждой из категорий образа жизни в формировании индивидуального здоровья видно, что первые две носят общественный характер. Отсюда понятно, что здоровье человека в первую очередь будет зависеть от стиля жизни, который носит персонифицированный характер и определяется историческими, национальными традициями и личными наклонностями.

Болезни современного человека обусловлены, прежде всего, его образом жизни и повседневным поведением. На сегодня в России 78 % мужчин и 52 % женщин ведут нездоровый образ жизни. В образе жизни человека проявляется борьба между биологическим (желанием получить удовольствие) и социальным (разумом, моралью). В зависимости от преобладания тех или иных тенденций человек организует свой индивидуальный образ жизни.

В конечном итоге задача специалиста по социальной работе заключается в помощи клиенту восстановить или улучшить взаимодействие между ним и обществом для улучшения качества жизни клиента.

 








Дата добавления: 2016-02-04; просмотров: 6979;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.