Толкование уголовного закона и виды толкования.

Толкование уголовного закона - это уяснение точного смысла и содержания закона с целью его правильного применения.

Используемые законодателем в тексте закона специальные понятия (категории), а также общеупотребляемые термины. нередко многозначны, порождают известные трудности при применении уголовного закона и требуют уяснения их содержания.

Посредством толкования уголовного закона создаются реальные предпосылки для правильного применения его положений к особенностям конкретного случая.

Различают несколько видов толкования уголовного закона с учетом субъекта, объема и способов толкования.

В зависимости от субъекта, разъясняющего уголовный закон, различают:

- легальное толкование (включая аутентичное толкование);

- научное (доктринальное) толкование;

- судебное (казуальное) толкование.

Аутентичное толкование - это толкование, исходящее от органа или должностного лица, издавших толкуемый нормативный правовой акт, т.е. это толкование органами государства своих собственных актов. Слово "аутентичный" в переводе с греческого означает подлинный, действительный, основанный на первоисточнике.

Легальное толкование дается органом законодательной власти, специально уполномоченным на то законом. Таким органом является Федеральное Собрание Российской Федерации. Примером такого толкования является примеч. 1 к ст. 158 УК РФ.

Научное (доктринальное) толкование – это толкование, даваемое специалистами в области теории уголовного права, выдающимися практиками, должностными лицами правоохранительных органов в учебниках, статьях, монографиях.

Судебное толкование – это толкование, осуществляемое судами различных инстанций. Оно, в свою очередь, может быть казуальным и нормативным. Казуальное толкование уголовного закона дается судом в приговорах, определениях и постановлениях судов (судей) при рассмотрении конкретного уголовного дела. Нормативное толкование уголовного закона дается в постановлениях Пленума Верховного Суда РФ на основании обобщения судебной практики по делам той или иной категории. Разъяснения Верховного Суда не являются обязательными для правоприменителей, однако фактически они остаются таковыми.

По приемам (способам) толкование бывает:

- грамматическим;

- систематическим;

- историческим;

-логическим.

Грамматическое толкование представляет собой использование для уяснения смысла закона действующих правил лексики, орфографии, морфологии, синтаксиса и пунктуации русского языка.

Систематическое толкование - это уяснение смысла и содержания данной уголовно-правовой нормы и сопоставление ее с другими нормами уголовного или иного закона, выяснение ее места в системе законодательства, а тем самым и пределов применения.

Историческое толкование – это уяснение смысла и содержания закона с точки зрения условий и причин, обусловивших принятие данного уголовного закона.

Логическое толкование – это уяснение смыслового содержания нормы путем использования законов логики.

По объему толкование бывает:

- буквальным;

- расширительным;

- ограничительным.

Буквальным называется толкование смысла закона в точном соответствии с его текстом (буквой), иными словами, дух и буква адекватны.

При расширительном толковании норме придается более широкий смысл, например, ст.61 УК РФ, а при ограничительном - более узкий, чем это следует из буквального текста толкуемой нормы - ст.63 УК РФ.

Назначение всех видов и приемов толкования сводится к уяснению точного смысла и содержания закона с целью его правильного применения.

Кроме перечисленных видов толкования уголовного закона существуют и некоторые общие принципы толкования:

- всякое сомнение толкуется в пользу обвиняемого;

- закон обратной силы не имеет;

- что законом не запрещено, то разрешено;

- чрезвычайные законы толкуются ограничительно;

- законы, смягчающие наказание, толкуются расширительно;

- исключения из общего правила подлежат ограничительному толкованию;

- позже изданный закон отменяет предыдущий во всем том, в чем он с ним расходится;

- толкование не должно отменять, изменять или создавать новую норму права.








Дата добавления: 2015-12-01; просмотров: 1438;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.