Психический опыт новорожденного

«Все теории развития человеческой личности исходят из основного представления о непрерывности — непрерывности линии жизни, на­чинающейся, как мы допускаем, еще до фактического рождения ре­бенка. Непрерывность означает, что даже мельчайшая крупица лич­ного опыта никогда не утрачивается и не может быть утрачена для индивидуума, даже если становится недоступной для сознания», — писал Дональд Вудс Винникот. Опыт плода, который он накопил за время внутриутробной жизни и в процессе рождения, является бес­сознательным и представляет собой довольно сложную структуру. Именно этот бессознательный чувственный опыт младенца опреде­ляет его мироощущение, психоэмоциональное состояние и модели поведения в окружающем мире. Этот опыт можно разделить на два уровня: внутриутробный опыт, отражающий единство с матерью, и опыт биологического рождения. Оба эти уровня мы подробно рас­сматривали выше. Перечислим еще раз составляющие бессознатель­ного опыта новорожденного.

 

Внутриутробный опыт единства с матерью

С момента зачатия мать и дитя находятся в состоянии симбиотического единства и постоянно взаимодействуют друг с другом. Орга­низм матери создает для плода благоприятные условия существова­ния, дающие ему ощущение комфорта и надежности. При нормально протекающей беременности внутриутробный опыт говорит ребенку о полной безопасности и безмятежном счастье. Это блаженное со­стояние переживается им эмоционально и подтверждается той ин­формацией, которую ему дают органы чувств. Составляющими внут­риутробного опыта плода являются его эмоциональный и сенсор­ный опыт, а также его мироощущение.

Эмоциональный опыт

Еще до своего появления на свет ребенок испытывает различные эмоциональные переживания под воздействием переживаний мате­ри. Ему хорошо знакомы эмоции, которые мать испытывала во вре­мя беременности: грусть, радость, раздражение, удовольствие, гнев, безысходность, страх, счастье, бодрость, уверенность, волнение и т.д. Все перемены, связанные с рождением и переходом в новую среду обитания, ребенок во многом переживает так же, как переживал бы в аналогичной ситуации взрослый человек. Таким образом, можно го­ворить о наличии эмоционального опыта новорожденного, а также о значении для него положительных и отрицательных эмоций. Для его успешного развития чрезвычайно важное значение имеют положи­тельные эмоции, в то время как отрицательные эмоции могут вме­шаться в процесс развития и нарушить его.

Сенсорный опыт

Осязание

Кожа — самый большой орган чувств человеческого тела. Осязание развивается у плода раньше других органов чувств и является для не­го одним из самых важных источников информации о внешнем ми­ре. Исходя из опыта внутриутробной жизни, для ребенка являются знакомыми все вибрации тела матери (вибрации мышц, пульсация сосудов матки, голос, ритм шагов), а также ощущение ее тепла. Более того, он привык к постоянству температуры окружающей среды, со­здаваемому материнским организмом. Кроме вибраций и тепла на последних месяцах беременности плод, плотно облеченный тканями матки, привыкает к определенным телесным ощущениям: значитель­ному давлению, характерной позе, обусловленной формой матки (свернувшись калачиком, тесно прижав подбородок к груди, скрес­тив на груди ручки и поджав ножки, согнутые в коленях), и ограни­ченному пространству. Все эти составляющие внутриутробного опы­та создают у него ощущение комфорта и безопасности.

Обоняние

Плод обладает чрезвычайно чувствительным обонянием, которое гораз­до острее, чем обоняние взрослого человека. Самым главным запахом, который плод ощущает непрерывно, является запах амниотической жидкости, который окрашен индивидуальным запахом матери. Острота в ощущении запахов сохраняется у новорожденного и позволяет ему легко в них ориентироваться. Новорожденные реагируют на различные запахи, показывая свою заинтересованность поворотом головы, измене­нием частоты сердцебиений и уровнем двигательной активности.

Вкус

Обоняние теснейшим образом связано с ощущением вкуса. Уже с 15-й недели беременности включаются вкусовые рецепторы плода, и он способен различать основные вкусовые ощущения и даже оттенки вкуса. Новорожденные реагируют мимикой на горькое, кислое и со­леное, явно позитивно относясь к сладкому. Благодаря вкусовым ре­цепторам новорожденному прекрасно знаком вкус околоплодных вод, который внутриутробно непрерывно присутствовал у него во рту (воды заполняют рот плода, и он заглатывает их).

Слух

Плод слышит звуки, проходящие через водную среду, благодаря кост­ной проводимости, вибрационным ощущениям и органу слуха. Он слышит внутренние шумы, издаваемые организмом матери (стук сердца, шум легких и сосудов матки, работа кишечника, голос), и внешние звуки (голоса людей, окружающих его мать, музыку, кото­рую она слушает во время беременности, природные шумы и т.д.), ко­торые накладываются на внутренние шумы. Постоянный шумовой фон в матке составляет примерно 90—95 Дб.

Зрение

К моменту рождения орган зрения плода полностью развит и спосо­бен выполнять свою функцию. В матке плод находится в полной тем­ноте, и поэтому его зрачок значительно расширен. Новорожденный способен сфокусировать взгляд на расстояние 20—25 см (новорож­денные близоруки). Кроме этого, особенность его взгляда заключает­ся в практически полном отсутствии движения век. Новорожденные моргают реже, чем взрослые, благодаря чему они обладают удиви­тельным немигающим взглядом.








Дата добавления: 2016-02-02; просмотров: 783;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.