Функциональные заболевания сердечно‑сосудистой системы

В последние годы отмечается тенденция роста числа детей с функциональными расстройствами сердечно‑сосудистой системы. Распространенность вегетативных дисфункций (вегетососудистой дистонии, вегетативного невроза, нейроциркуляторной дистонии, астеноневротического синдрома) у детей и подростков составля­ет 20–30% в популяции (Л. М. Беляева, Е. К. Хрусталева).

Нейроциркуляторная дистония. Это нейровегетативная дисфунк­ция с преимущественными нарушениями регуляции сердечно­сосудистой системы. Одна из самых распространенных форм веге­тоневроза в детском возрасте. Различают следующие типы нейро­циркуляторной дистонии: гипертонический, гипотонический, кардиальный.

Гипертонический тип обычно проявляется в пубертатный пери­од. Для него характерны: периодическое повышение артериально­го давления (преимущественно САД); головные боли; снижение работоспособности (особенно в первой половине дня) и повы­шенная утомляемость; плохое самочувствие и преходящая тахи­кардия; боли в области сердца сжимающего или ноющего харак­тера. К причинам, вызывающим указанные состояния, относятся как значительные, так и незначительные эмоциональные, умственные или физические нагрузки. Показатели АД повышаются до 135/85–140/90 мм рт. ст. при норме 125/75–130/80 мм рт. ст. для детей 12–14‑летнего возраста со средним уровнем физического развития.

Гипотонический тип характеризуется повышенной утомляемо­стью, частыми головными болями, рассеянностью внимания, снижением памяти, снижением АД. Ребенок жалуется на боли в области сердца, головокружение, нарушение сна.

Кардиальный тип характеризуется изменениями в сердце, ко­торые возникают в результате нарушений нейрогуморальной ре­гуляции. Это синоним термина «функциональная кардиопатия».

Функциональные изменения сердца связаны с нарушением транспортной функции сердца, что характерно для периода ин­тенсивного роста опорно‑двигательного аппарата ребенка, соот­ветствующего первому скелетному вытяжению (6–7 лет). Орга­нических изменений со стороны сердечно‑сосудистой системы не отмечается.

Клиническая картина характеризуется наличием тахикардии, повышенной утомляемости и потливости, шумов в сердце.

Лечение. Является комплексным и длительным. Вначале необ­ходимы нормализация режима дня и оптимизация соотношения физических и умственных нагрузок. Борьба с гиподинамией, за­каливающие процедуры, занятия лечебной гимнастикой и физи­ческой культурой по типовой школьной программе, посещение бассейна и сауны – обязательные составляющие лечебной про­граммы для детей. Целесообразным и очень важным является уст­ранение конфликтных ситуаций в семье и в школе. Сбалансированное, богатое минеральными веществами и витаминами пита­ние, соответствующее возрасту ребенка и его конституции, до­полняет комплексное лечение. Широко используется физиотера­певтическое лечение: гальванизация по рефлекторно‑сегментарной методике, парафин, озокерит на шейно‑затылочную область. Может быть рекомендован электрофорез лекарственных веществ на верхнешейный отдел позвоночника. При недостаточной эффек­тивности перечисленных лечебно‑оздоровительных мероприятий назначается медикаментозная терапия. Л. М. Беляева и Е. К. Хруста‑лева рекомендуют начинать медикаментозное лечение с фитотера­пии. При недостаточном успокаивающем эффекте подключаются психолептики.

Контрольные вопросы и задания

1. Дайте характеристику наиболее распространенных заболеваний сер­дечно‑сосудистой системы в детском возрасте.

2. Какова клиническая картина ревматизма?

3. Расскажите о поэтапном консервативном лечении этого заболева­ния.

4. Что такое миокардит? Назовите его разновидности.

5. Охарактеризуйте клиническую картину миокардита.

6. Расскажите о лечении этого заболевания.

7. Дайте определение нейроциркуляторной дистонии и характеристи­ку типов этого заболевания.

8. Расскажите о функциональных изменениях сердца у детей.

 

Глава 36








Дата добавления: 2016-02-02; просмотров: 745;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.097 сек.