Генетическая предрасположенность к ожирению

 

Существуют несколько генных мутаций (изменений), которые могут вызывать ожирение. Эти мутации чаще всего способствуют также развитию сахарного диабета второго типа и других эндокринных заболеваний. Наиболее часто это связано с мутациями в генах, кодирующих белки сигнальной системы, ответственной за регуляцию количества энергии, запасаемой в виде жира в организме.

Начинается этот сигнальный путь с белка лептина, который вырабатывается жировой тканью. Причем, его количество пропорционально объему жировой ткани. Лептин активизирует через специфический рецептор (нервное окончание) в гипоталамусе (часть наиболее древней структуры мозга) и включает выработку меланокортина, который снижает потребление пищи человеком. Наличие мутаций практически в любом из генов этой цепочки ведет к развитию синдрома ожирения.

Ожирение у носителей всех вышеуказанных мутаций связано с перееданием. Люди просто не получают сигнала о достаточности накопления энергии в виде жира в жировых клетках. Но если мутация в самом гормоне лептина корректируется с помощью инъекций отсутствующего белка, то при наличии мутаций во всех остальных генах требуется коррекция потребления пищи всеми известными способами, в том числе, и с использованием оперативных методов.

 

Типы ожирения

 

У различных людей жировая ткань откладывается по‑разному, поэтому выделяют три типа ожирения:

1. Андроидный (от греч. Andros – мужчина), или верхний тип ожирения характеризуется избыточным отложением жировой ткани в верхней части туловища, в верхней части живота – "форма яблока" или вокруг талии в виде "спасательного круга" (андроидное или андроидно‑висцеральное – абдоминальное ожирение или распределение жировой ткани (абдоминальный – от лат. Abdomen – живот). Ожирение типа "яблоко" чаще встречается у мужчин и является наиболее опасным для здоровья. Именно при этом типе чаще развиваются такие заболевания, как сахарный диабет, артериальная гипертония, инфаркты и инсульты.

2. Бедренно‑ягодичный (гиноидный от греч. Ginos – женщина) или нижний тип ожирения характеризуется развитием жировой ткани преимущественно в области ягодиц, бедер и в области бюста. Фигура по форме напоминает грушу. Ожирение типа "груши" часто встречается у женщин и, как правило, сопровождается развитием заболеваний позвоночника, тазобедренных и коленных суставов и вен нижних конечностей. Природа наделила женщин почти в 2 раза большим количеством жира, чем в организме мужчин, которые к тому же и худеют легче. Это связано прежде всего, с предназначением женщины – выносить и родить ребенка, и вскормить его грудью.

3. Смешанный, или промежуточный тип ожирения характеризуется равномерным распределением жира по всему телу.

 

В существующей до настоящего времени классификации ожирения по причине возникновения выделяют:

1. алиментарно‑конституциональное,

2. гипоталамическое,

3. эндокринное,

4. ятрогенное.

 

Есть ли у Вас избыточный вес?

Прежде всего, нужно решить, нормальный у Вас вес или избыточный. Для этого необходимо рассчитать Ваш Индекс Массы Тела, сокращенно ИМТ.

 

Это очень просто сделать самим:

я. Измерьте и запишите Ваш вес в килограммах.

2. Измерьте и запишите Ваш рост в метрах.

3. Показатель Вашей массы тела в килограммах разделите на показатель Вашего роста в метрах, возведенный в квадрат.

 

Таким образом,

 

ИМТ=вес(кг)/ [рост(м)]2

Например,

Ваш вес – 102 кг,

Рост – 1.68 м (168 см), следовательно,

Ваш ИМТ = 102: (1.68 х 1.68) = 36

 

Окружность талии. Если расчет индекса массы тела показался вам сложным, то можно использовать более простой показатель – Окружность Талии (ОТ). Ее измеряют под нижним краем ребер над пупком. Женщинам с ОТ менее 88 см и мужчинам с ОТ менее 102 см не о чем беспокоиться. Более высокие показатели – серьезный повод задуматься о своем здоровье.

 

Оцените степень риска для Вашего здоровья

 

В соответствии с полученным ИМТ можно оценить степень ожирения и риска развития сопутствующих заболеваний (сахарный диабет, атеросклероз, артериальная гипертония и ряд других, не менее серьезных болезней) по следующей таблице:

 

Классификация

ИМТ

Риск для здоровья

Что делать

 

Дефицит массы тела

Менее 18.5

Отсутствует

 

Норма

18.5 – 24.9

Отсутствует

 

Избыток массы тела

25.0 – 29.9

Повышенный

Рекомендуется снижение массы тела

 

Ожирение I

30.0 – 34.9

Высокий

Настоятельно ре‑комендуется сни‑жение массы тела

 

Ожирение II

35.0 – 39.9

Очень высокий

 

Ожирение III

Более 40

Чрезвычайно высокий

Необходимо не‑медленное снижение массы тела

 

Обратите внимание: показатели ИМТ›30 свидетельствуют о наличии ожирения, представляющего серьезную угрозу здоровью. В этом случае Вам следует незамедлительно обратиться к врачу с целью разработки индивидуальной программы по снижению веса.

 








Дата добавления: 2016-02-02; просмотров: 999;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.