Негосударственный финансовый контроль

Негосударственный финансовый контроль включает в себя: внутрихозяйственный финансовый контроль, аудиторский контроль, контроль со стороны коммерческих банков и общественный контроль.

Внутрихозяйственный контроль осуществляют специальные подразделения, предусмотренные управленческой структурой субъекта хозяйствования, а также отдельные специалисты. Внутрихозяйственный контроль имеет ряд особенностей: работники, его осуществляющие, непосредственно подчиняются руководителю; этот вид финансового контроля осуществляется постоянно, а не периодически; кроме того, отсутствует единая регламентация объема и характера процедур контроля, порядка их документирования (определяется, как правило, самой организацией). Внутрихозяйственный контроль организуют, в основном, на средних и крупных предприятиях; его осуществление при условии правильной организации способствует: повышению ответственности должностных лиц и работников; сохранности и раци­ональному использованию финансовых ресурсов организации; предотвращению негативных явлений в финансово-хозяйственной деятельности организации; получению необходимой оперативной информации для осуществления управления.

Аудиторский контроль представляет собой деятельность, осуществляемую аудиторскими организациями либо аудиторами, по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей. Целью аудита является выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности и о соответствии порядка ведения бухгалтерского учета действующему законодательству, которое позволяет ее пользователю делать правильные выводы о результатах хозяйственной деятельности, финансовом и имущественном положении субъектов хозяйствования и принимать базирующиеся на этих выводах обоснованные решения. Аудит не подменяет государственного контроля достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности, осуществляемого в соответствии с законодательством. Официальным итоговым документом, в котором отражаются результаты проведенного аудита, является аудиторское заключение. Оно предназначено для пользователей финансовой (бухгалтерской) отчетности, к которым относятся члены организации или собственники ее имущества, налоговые органы, органы статистики.

В соответствии с характером и целями проведения выделяют такие формы аудита, как: обязательный, проводимый в отношении определенных субъектов хозяйствования (занимающихся определенным видом деятельности либо образованных в опреде­ленной организационно-правовой форме) и инициативный аудит. Целью обязательного аудита является получение информации о финансовом положении организации, пользователями которой являются: исполнительный орган организации, ее участники (собственники), а также органы государственной власти, осуществляющие контроль как в определенных сферах финансовых отношений (например, деятельность внебюджетных фондов), так и за процессом образования, распределения и использования государственных средств. Инициативный аудит проводится с целью получения информации о финансовом положении организации, состоянии ее взаимоотношений с контрагентами, налоговыми органами и т.п., которая необходима исполнительному органу или участникам (собственникам) организации для принятия управленческих решений.

Аудиторский контроль имеет свои особенности: аудит осуществляется на договорных началах; субъект хозяйствования имеет определенную самостоятельность в выборе аудиторской организации (аудитора); выявленные в ходе аудиторской провер­ки нарушения действующего законодательства влияют на форму выражения мнения аудиторской организации о достоверности отчетности, но не влечет за собой применения финансовых санкций (например, в отличие от органов налогового контроля).

Контроль со стороны коммерческих банков осуществляется по закону: банки обязаны контролировать лишь соблюдение клиентами установленного государством порядка ведения расчетно-кассовых операций и валютного законодательства. В случае предоставления ссуды банк контролирует использование выданной ссуды, платежеспособность и ликвидность клиента для оценки вероятности возврата ссуды с причитающимися процентами в установленный срок. Такой контроль со стороны банка – важный элемент управления кредитным риском.

К видам финансового контроля традиционно относят и общественный контроль, под которым понимают контроль, осуществляемый непосредственно гражданами, а также общественными организациями и объединениями, т. е. без участия специальных государственных органов. Общественный контроль в РФ осуществляется в различных сферах деятельности, например в сфере образования, сфере социального страхования и пенсионного обеспечения.

- наблюдение (мониторинг) - постоянный контроль со стороны кредитора за использованием выданной ссуды и финансовым состоянием клиента;

- ревизия - наиболее глубокий и всеобъемлющий метод. Это полное обследование финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта с целью проверки ее законности, правильности, целесообразности, эффективности.

 

Тема 4.Финансы коммерческих организаций

Экономическое содержание финансов коммерческих организаций

Финансы коммерческих предприятий функционируют в основном в сфере материального производства, где создается общественный продукт. Наряду с этим осуществляют коммерческую деятельность предприятия сферы услуг, торговли, в банковской и страховой сфере.

Финансы предприятий по своей сущности экономическая категории, как и финансы вообще. Финансы коммерческих предприятий — это совокупность экономических, денежных отношений, возникающих в процессе производства и реализации продукции, связанные привлечением внешних источников финансирования, образованием собственных финансовых ресурсов, их распределением

Финансовые отношения предприятий в зависимости от экономического содержания можно сгруппировать по следующим направлениям:

1. Между учредителями в момент создания предприятия по поводу формирования уставного (складочного, акционерного) капитала, паевого фонда.

2. Между предприятиями и организациями - связанные с производством и реализацией продукции, возникновением вновь созданной стоимости.

3. Между предприятием и его подразделениями в процессе финансирования расходов, распределения прибыли, оборотных средств.

4. Между предприятием и работниками предприятия при распределении и использовании доходов, выпуске и размещении акции и облигаций предприятия, выплате процентов по облигациям и дивидендов по акциям, взыскании штрафов и компенсаций за причиненный материальный ущерб.

5. Между предприятием и вышестоящей организацией, внутри финансово-промышленных групп, холдинга, союза или ассоциации, членом которой является предприятие.

6. Между предприятием и финансовой системой государства при уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет, внебюджетные фонды, предоставлении льгот, применении штрафных санкций.

7. Между предприятием и банковской системой в процессе хранения денег в коммерческих банках, при организации безналичных расчетов, получении и погашении ссуд, уплате процентов за кредит.

8. Между предприятиями и страховыми компаниями и организациями - возникающие при страховании имущества, отдельных категорий работников, коммерческих и предпринимательских рисков.

9. Между предприятием и инвестиционными институтами в ходе размещения инвестиций, приватизации и др.

Финансы предприятий и организаций выполняют две основные функции: распределительную и контрольную.

С помощью распределительной функции происходят формирование первоначального капитала, образующегося за счет вкладов учредителей, распределение ВВП в стоимостном выражении, определение основных стоимостных пропорций в процессе распределения доходов и финансовых ресурсов, обеспечивается оптимальное сочетание интересов отдельных товаропроизводителей, предприятий и организаций и государства в целом.

Объективной основой контрольной функции является стоимостный учет затрат на производство и реализацию продукции, выполнение работ, оказание услуг, формирование доходов и денежных фондов предприятия и их использование. Контрольная Функция связана с использованием различного рода стимулов и санкций, соответствующих показателей. Кроме того в литературе экономисты выделяют и другие функции, в частности финансово-образующую и др.

На организацию финансов хозяйствующих субъектов оказывают влияние два основных фактора:

- организационно-правовая форма хозяйствования

- отраслевые технико-экономические особенности;

Организационно-правовая форма хозяйствования определяется гражданским кодексом РФ, в соответствии с которым юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечать по своим обязательствам этим имуществом.

С 1. 09.2014 года в Гражданский Кодекс РФ внесены изменения. Коммерческие организации, являющиеся юридическими лицами, могут создаваться как корпоративные и некорпоративные организации.

В состав некорпоративных организаций входят унитарные организации (государственные и муниципальные). Корпоративные организации делятся на акционерные общества (публичные и не публичные), общества с ограниченной ответственностью, хозяйственные товарищества, производственные кооперативы.

Организационно правовая форма хозяйствования оказывает влияние на порядок формирования уставного капитала, распределение прибыли, создание резервов, привлечение финансовых ресурсов, ответственность по долгам и др.

Отраслевая специфика влияет на состав и структуру производственных фондов, на длительность производственного цикла, особенности кругооборота средств, источники финансирования простого и расширенного воспроизводства ,состав и структуру финансовых ресурсов, формирование финансовых резервов и других аналогичных фондов.








Дата добавления: 2016-02-02; просмотров: 2634;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.