Ультразвуковая картина почки в норме

 

Нормальная почка при продольном сканировании визуализируется как эхонегативное образование с четкими контурами овальной формы, несколько уплощенная в передне–заднем направлении. Размеры почки не превышают 12·6·5 см. Периферическая зона почки шириной до 1,5–1,6 см гипоэхогенна. Она соответствует паренхиме органа, состоящей из коркового и мозгового вещества почки. Центральная зона почки лоцируется как скопление эхоструктур с неравномерным отражением. Она образована чашечно–лоханочной системой, сосудами и соединительной тканью. При разнообразных заболеваниях почек изменяются их положение, контуры и размеры, состояние паренхимы (толщина и степень эхогенности), строение чашечнолоханочной системы, выявляются очаговые изменения паренхимы (кисты, опухоли), а также дополнительные эхогенные структуры в чашечно–лоханочной системе (например, конкременты).

 

Камни в почках (нефролитиаз). УЗ–исследование позволяет выявить как рентгенопозитивные (оксалатные и фосфатные), так и рентгенонегативные (уратные, белковые, цистиновые и ксантиновые) камни. Они выглядят как одиночные или множественные образования, значительно повышенной эхогенности, расположенные в чашечно–лоханочной системе почки. Часто за камнем определяется акустическая тень.

 

Камни в мочеточниках (уретеролитиаз). Перемещение камня из почки в мочеточник приводит к полному или частичному нарушению оттока мочи, что, как правило, сопровождается приступом почечной колики. При этом ультразвуковое исследование позволяет выявить почти обязательный признак уретеролитиаза – расширение мочеточника выше места нахождения камня, а также расширение чашечно–лоханочной системы почки, особенно если камень расположен в верхней трети мочеточника.

 

Кисты обычно имеют вид округлых, низкой акустической плотности образований, с четким наружным контуром.

Опухоли имеют различную акустическую плотность и форму. У злокачественных опухолей часто наблюдаются неровность контура, неоднородность внутренней структуры, эхонегативные участки, обусловленные некрозом или кровоизлияниями.

Признаками нарушения оттока мочи является расширение чашечно–лоханочного комплекса и верхнего отдела мочеточника.

Признаками острого пиелонефрита является увеличение размеров почек, снижение их подвижности, утолщение почечной паренхимы и снижение ее эхогенности.

Трансабдоминальное УЗИ мочевого пузыря и предстательной железы. В урологической практике широко применяется также ультразвуковое исследование мочевого пузыря, предстательной железы, яичек и их придатков, мочеиспускательного канала. Метод УЗИ является необходимым дополнением к имеющимся способам диагностики стриктур уретры, т.к. позволяет уточнить степень выраженности склеротических изменений, что используется при установлении показаний к тому или иному виду операции. Применение ультразвука возможно и с целью диагностики заболеваний полового члена, и, в первую очередь, фибропластической индурации. Методы ультрасонографии используются также при диагностических и лечебных чрескожных прицельных пункциях.

 








Дата добавления: 2016-02-02; просмотров: 605;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.