Цель и общие принципы аудита финансовой отчетности

Цель и общие принципы аудита финансовой отчетности преду­смотрены специальным стандартом 200 «Цель и общие принципы ау­дита финансовой отчетности».Стандарт включает следующие пара­графы: введение, цель аудита, общие принципы аудита, объем ауди­та, достаточная уверенность и ответственность за финансовую отчетность. Принципы данного стандарта являются наиболее уни­версальными и гибкими, именно поэтому на их основе были разра­ботаны многие национальные нормативы аудита, втом числе и рос­сийские.

Целью аудита финансовой отчетности является предоставление возможности аудитору «выражать свое мнение, всоответствии с ус­тановленными основами финансовых отчетов». Аудит предполагает изучение финансовой информации экономического субъекта неза­висимо от его величины, юридической формы и прочих факторов.

К общим принципам аудита относится соблюдение Кодекса эти­ки профессиональных бухгалтеров МФБ — независимость, чест­ность, объективность, профессиональная компетентность и надлежа­щая добросовестность, конфиденциальность, профессиональное по­ведение и следование техническим стандартам. Аудитор должен проводить аудит в соответствии с МСА, которые содержат перечень основных принципов и необходимых процедур, а также сопутствую­щие пояснительные материалы. Рассматриваемый стандарт требует от аудитора при планировании и проведении аудита соблюдать оп­ределенный профессиональный скептицизм. Это означает, что ауди­тор предполагает найти доказательства в подтверждение информа­ции, содержащейся в заявлениях руководства экономического субъекта и не рассматривает данную информацию как непременно верную.

Объем аудита финансовых отчетов определяется тем, что любая аудиторская проверка должна обеспечивать охват всех аспектов объ­екта, относящихся к финансовому отчету рассматриваемых как еди­ное целое. При этом важность информации определяет сам аудитор. Объем аудита относится к аудиторским процедурам, необходимым для достижения цели аудита при данных условиях. Состав и виды процедур определяются аудитором с учетом требований МСА, соот­ветствующих профессиональных организаций, законов, норматив­ных актов и при необходимости с учетом условий договоренности о проведении аудита и требований по составлению отчетности.

Согласно МСА аудит призван обеспечить достаточную уверен­ность в том, что рассматриваемая отчетность не содержит сущест­венных искажений. Понятие «достаточная уверенность»применимо ко всему процессу аудита. По отношению к процессу получения ау­диторских доказательств достаточная уверенность определяется как количественная мера аудиторских доказательств, необходимых ау­дитору, чтобы сделать вывод об отсутствии существенных искаже­ний в проверяемой финансовой отчетности.

Аудиту присущи ограничения, влияющие на возможность обна­ружения аудитором существенных искажений, в силу следующих причин:

• использования тестирования;

• наличия ограничений, присущих любым системам бухгалтер­ского учета и внутреннего контроля (возможность сговора);

• преобладающая часть аудиторских доказательств носит скорее убедительный, чем исчерпывающий характер.

Кроме того, работа аудитора основывается на его суждениях и, в частности, в отношении:

а) сбора аудиторских доказательств, например, при определении характера, сроков и объема аудиторских процедур;

б) выводов, сделанных на основе собранных аудиторских доказательств, например, путем разумности расчетов руководства в ходе подготовки финансовой отчетности.

Названным стандартом предусмотрена также ответственность за финансовую отчетность. Аудитор отвечает за свое мнение по фи­нансовым отчетам, однако ответственность за их составление лежит на управленческом аппарате проверяемого субъекта, т.е. аудит фи­нансовой отчетности не освобождает его руководство от ответствен­ности. Руководство организации несет ответственность за подготов­ку и предоставление финансовой отчетности, за предупреждение, выявление злоупотреблений и других аномалий в организации бух­галтерского учета и внутреннего контроля фирмы. Ответственность же аудитора рассматривается с двух позиций:

• как результат нарушения требований законодательства;

• за непроявление должной тщательности и мастерства при проведении аудита.

В первом случае ответственность возникает перед государством, во втором — перед клиентами или лицами, пострадавшими в резуль­тате недобросовестно проведенного аудита. В отношении клиентов аудитор несет ответственность: за соблюдение условий договора, быстрое представление счета за оказанные услуги: разумное мастер­ство и тщательность, предупреждение злоупотреблений, выявление существенных искажений в бухгалтерском учете и внутреннем кон­троле; исполнение своих обязанностей, сохранение конфиденциаль­ности в отношениях с клиентом.








Дата добавления: 2016-01-30; просмотров: 1172;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.