Методы ускорения оборачиваемости дебиторской задолженности

Предоставление предприятием покупателю отсрочки платежа представляет собой форму кредитования (коммерческий кредит). При этом продавец идет на упущенную выгоду – по меньшей мере, убыток в сумме банковского процента или в случае если рентабельность предприятия-продавца превышает среднюю банковскую ставку процента, то сумма платежа, немедленно пущенная в оборот, могла бы принести еще больший экономический эффект. С другой стороны, часто трудно реализовать свой товар, не предоставляя коммерческого кредита. С целью ускорения получения оплаты от покупателей и, как следствие, оборачиваемости дебиторской задолженности разработан специальный механизм, выгодный как для продавца товара, так и для его покупателя, который получил название «спонтанное финансирование». Оно представляет собой предоставление скидок покупателям за сокращение сроков расчета.

Суть метода следующая: если оплатить товар до истечения определенного срока, то можно воспользоваться значительной скидкой с цены. После этого срока сумма платится сполна, укладываясь в договорный срок платежа. При этом возникает вопрос, что выгоднее: оплатить товар, воспользовавшись скидкой, даже если для этого придется привлечь банковский кредит, или рассчитаться в последний момент и потерять скидку?

Для обоснованного ответа на этот вопрос необходимо сопоставить цену отказа от скидки со стоимостью банковского кредита в виде годовых процентных ставок. Если цена отказа от скидки превысит банковскую ставку процента, то следует привлечь кредит и воспользоваться скидкой, если же ее значение ниже величины банковского процента, то более выгодным для покупателя является вариант отказа от скидки. Цена отказа от скидки определяется по следующей формуле:

, (9.5)

где Цо.с – цена отказа от скидки в процентах;

ПС – процент скидки в процентах;

До – максимальная длительность отсрочки платежа в днях;

Дс – период в течение которого предоставляется скидка в днях.

Спонтанное финансирование является относительно дешевым способом получения средств; такое кредитование не требует от клиента обеспечения и привлекает достаточно длительными сроками льготного периода. Увеличение продолжительности льготного периода способно привлечь дополнительных покупателей, при этом упущенная выгода продавца компенсируется дополнительными продажами.

Замечание. Если товар продается со скидкой 1% при платеже в 15-дневный срок при максимальной длительности отсрочки 30 дней, то кратко это записывается следующим образом: 1/15, net 30.

Еще одним механизмом ускорения оборачиваемости дебиторской задолженности является учет векселей.

Вексель – строго установленная форма, удостоверяющая обязательство векселедателя уплатить по наступлении предусмотренного векселем срока определенную денежную сумму в конкретном месте.

Главное экономическое предназначение учета векселя – немедленно превращать дебиторскую задолженность поставщика в денежные средства. Операция учета векселя осуществляется банком и является платной. Если векселеполучатель не желает ждать указанной в векселе даты погашения, он может продать его банку, потеряв при этом часть стоимости векселя в виде дисконта. Его величина рассчитывается по формуле:

, (9.6)

где d – дисконт в рублях (сумма, которую предприятие теряет при продаже векселя);

Сном – номинальная стоимость векселя в рублях;

Д – число дней от даты учета до даты платежа по векселю;

УС – учетная ставка банка в виде десятичной дроби, т.е. процент, взимаемый банком при учете векселя.

При этом клиенту выплачивается сумма в размере Свыпл = Сномd.

Величина дисконта по векселю прямо пропорциональна его номинальной стоимости, числу дней, остающихся до срока его погашения и размеру банковской учетной ставки. Чем больше номинальная стоимость векселя, тем большую сумму удержит банк в виде дисконта. Одновременно, чем меньше дней остается до срока платежа по векселю, тем меньший дисконт причитается банку.

Следующий механизм ускорения оборачиваемости дебиторской задолженности – факторинг.

Факторинг это комплекс услуг для производителей и поставщиков, ведущих торговую деятельность на условиях отсрочки платежа. В операции факторинга обычно участвуют три лица: фактор (факторинговая компания или банк) – покупатель требования, поставщик товара (кредитор) и покупатель товара (дебитор). Основной деятельностью факторинговой компании является кредитование поставщиков путем выкупа краткосрочной дебиторской задолженности.

Такое же название имеет финансовая операция по уступке дебиторской задолженности факторинговой компании с целью незамедлительного погашения большей части платежа и гарантии полного погашения задолженности. Схема такой операции следующая:

- клиент и фактор заключают договор факторинга;

- фактор оценивает дебиторов клиента, задолженность которых планируется к передаче;

- клиент отгружает продукцию дебиторам, одобренным фактором, и передает пакет отгрузочных документов фактору;

- фактор переводит до 90% суммы поставки на расчетный счет клиента;

- по истечению сроков отсрочки платежа дебиторы рассчитываются с фактором;

- фактор переводит оставшуюся сумму клиенту.

Стоимость факторинговых услуг складывается из двух элементов – комиссии и процентов, взимаемых в качестве платы за предоставленные в кредит средства. В зависимости от условий договора комиссия за оказанные услуги выставляется отдельным счетом или вычитается из оставшейся суммы платежа. В случае, если дебитор не оплачивает поставку в срок, фактор ведет с ним работу по взысканию долга.

Факторинг и учет векселей, имеет смысл применять, когда выгода от немедленного поступления денег больше, чем от их получения в свой срок. Это обычно бывает при следующих обстоятельствах:

· предприятие имеет возможность применения средств с рентабельностью, превышающей ставку учетного процента и/или стоимость (в процентах) факторинговых услуг;

· потери от инфляции превышают расходы по учету векселя и/или факторингу;

· нехватка оборотных средств, возникающая вследствие отсрочки платежа, не может быть покрыта за счет банковского кредита вследствие его дороговизны.

Контрольные вопросы

1. В связи с чем на предприятии возникает дебиторская задолженность, что представляет собой безнадежный долг?

2. Каким образом определяют размер резерва по сомнительным долгам? Как его величина отражается в бухгалтерской отчетности?

3. Какие существуют типы кредитной политики предприятия? В чем преимущества и недостатки каждой из них?

4. Охарактеризуйте общую последовательность управления дебиторской задолженностью на предприятии.

5. Что такое спонтанное финансирование, каким образом оно используется для ускорения оборачиваемости дебиторской задолженности?

6. Что представляет собой учет векселей, каким образом оно используется для ускорения оборачиваемости дебиторской задолженности?

7. Что представляет собой факторинг, каким образом оно используется для ускорения оборачиваемости дебиторской задолженности?

8. В каких случаях предприятию выгодно использовать процедуры учета векселей и факторинга?








Дата добавления: 2016-01-30; просмотров: 2934;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.