Классы адресного пространства IP

Не все IP‑адреса можно свободно использовать в вашей локальной сети, что подтвердит и ваш сетевой администратор. Кроме того, не все адреса, которые доступны, вы можете использовать, так как может оказаться, что адрес свободен, но принадлежит к группе адресов, к которой обращается сетевое оборудование. Для того чтобы внести какой‑то порядок в различные локальные и глобальные сети, существуют определенные правила и классы адресного пространства IP, которым подчиняются все сетевые устройства.

 

 

Адресное пространство IPv4 разделено на 5 классов: А, В, С, D и Е.

Каждый класс является диапазоном адресов полного адресного пространства IPv4. В большинстве случаев, кроме специально описанных далее в этой главе, значение первых 4 (слева) битов адреса IPv4 определяют его класс, как это показано в таблице.

 

Классы А, В и С

Классы А, В и С – это три класса IP‑адресов, которые используются в сети Интернет, за исключением адресов, зарезервированных для локальных сетей, о чем пойдет речь ниже.

 

Адреса, зарезервированные для локальных сетей

Когда компьютер или сетевое устройство находится в локальной сети (не в сети Интернет), то они должны использовать один из множества адресов, специально зарезервированных для локальных сетей.

Локальные адреса этих устройств при подключении к сети Интернет (например, через ADSL‑модем) практически невидимы для других устройств сети Интернет, которые используют «видимые» адреса класса А, В или С.

Стандарт IP определяет в классах А, В и С четкие диапазоны адресов, которые используются только в локальных сетях. В следующей таблице приведены диапазоны адресов, зарезервированных для локальных сетей.

Все узлы могут свободно использовать адреса из этих зарезервированных диапазонов, если они напрямую не подключены к сети Интернет, или когда они находятся за сетевыми экранами или другими шлюзами, которые используют NAT (Network Address Translation, трансляция сетевых адресов).

 








Дата добавления: 2016-01-30; просмотров: 1813;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.