Реабилитация при гломерулонефрите

Лечебная физкультура в период выраженных изменений при остром гломерулонефрите (гематурия, альбуминурия, отеки) противопоказана.

По мере улучшения состояния, при отсутствии отчетливого уменьшения количества мочи и прекращении выделения крови возможно осторожное включение физических упражнений в терапию больных с целью улучшения почечного кровотока, предупреждения застойных явлений в легких, улучшения сердечной деятельности, нормализации эмоционального состояния.

Лечебная физкультура назначается в форме индивидуальных занятий, которые проводятся с пациентом в палате или боксе. Во время выполнения упражнений необходимо предупреждать возможное переохлаждение пациента, поддерживать у него хорошее настроение.

В соответствии с лечебными задачами в занятия включаются гимнастические упражнения из облегчающих исходных положений (лежа, полулежа) в медленном и среднем темпе с небольшим количеством повторений преимущественно для средних и малых мышечных групп.

Используются также дыхательные упражнения и упражнения на расслабление.
Приводим описание некоторых из них:
1. Лежа на спине, кисти рук находятся на груди или на животе. Вдох — грудная клетка и передняя стенка живота приподнимаются, удлиненный выдох — кисти рук слегка нажимают на грудь или живот.
2. Лежа на спине, руки согнуты в локтях с упором на них, ноги согнуты в коленях с упором на стопы. Расслабить и уронить вдоль туловища правую руку. Расслабить и уронить вдоль туловища левую руку. Расслабить правую ногу, расслабить левую ногу. Проверить полноту расслабления.

Можно также выполнять элементы массажа и самомассажа:
1. Лежа на спине. Поглаживание рук.
2. Лежа на спине. Поглаживание ног.
3. Лежа на спине. Поглаживание, плоскостное поверхностное растирание живота.
4. Лежа на правом или левом боку (попеременно). Поглаживание мышц спины. Рефлекторное разгибание спины.

Для улучшения почечного кровоснабжения целесообразно использование упражнений для мышц брюшного пресса без повышения внутрибрюшно-го давления, мышц ягодичной области и пояснич-но-подвздошной мышцы, а также для диафрагмы, так как анатомические взаимоотношения и связь кровоснабжения этих мышц с кровоснабжением почек и мочевыводящих путей позволят улучшить их функции.
При дальнейшем улучшении состояния больного и расширении его двигательного режима до полупостельного и палатного задачи лечебной физкультуры расширяются. В связи с необходимостью повышения защитных сил организма, десенсибилизации и восстановления адаптации к увеличивающейся нагрузке, расширяются объем и длительность физических упражнений. Лечебная физкультура проводится в форме утренней гимнастики и малогрупповых специальных занятий. Физическая нагрузка должна быть умеренной. Используются упражнения для малых и средних мышечных групп из облегчающих исходных положений с малым количеством повторений. Широко применяются дыхательные и расслабляющие упражнения. Включаются также другие средства лечебной физкультуры: ходьба, игры малой подвижности. Длительность занятий возрастает с 8—12 минут при постельном режиме до 15-20 минут.

Лечебная физкультура, которая рекомендуется в домашних условиях при полной нормализации состояния пациента, может проводиться в форме утренней гигиенической гимнастики длительностью до 30 минут и некоторых элементов лечебной физкультуры во время прогулок. Используются общеразвивающие упражнения для всех мышечных групп из различных исходных положений. Включаются игры средней и малой подвижности.

Диета при гломерулонефрите.
Список продуктов, которые разрешается употреблять:
1. хлеб пшеничный из отрубей (без соли), для вкуса можно добавлять изюм;
2. нежирные сорта мяса (только отварные) - говядина, телятина, кролик, курица, индейка;
3. рыба (отварить, потом слегка обжарить) - судак, щука, окунь;
4. яйца - одно в день, белковый омлет из двух яиц;
5. молоко;
6. зелень и овощи - картофель в любом (даже можно жареный на сливочном или растительном масле), морковь, свекла, цветная капуста, салат, свежие помидоры и огурцы;
7. любые фрукты и ягоды;
8. мед;
9. каши (особенно тыквенные);
10. вегетарианские супы (без соли);
11. напитки - чай с молоком (1:1), кисели.
Очень вредны бульоны: мясной, рыбный и грибной.
Хорошо пить такое средство: наполнить любую банку до краев ягодами рябины красной и залить медом (сколько уберется). Позже можно добавить еще меда, когда ягоды его впитают. Настоять 2-3 недели в теплом темном месте. Съедать по 1-2 ст. ложки смеси за 10-15 минут до завтрака.
Рецепт для лечения.
При гломерулонефрите хорошо пить отвар из овса на молоке.
1 ст. ложку овса (хорошо промыть в горячей воде) варят до готовности в 1 стакане молока, процеживают.
Начинают пить отвар с половины стакана в день, ежедневно увеличивая дозу на четверть стакана, так есть сначала принимают полстакана, потом 3/4 стакана, 1 стакан и т.д. Соответственно увеличивается количество молока и овса (1 ст. ложка, 1,5 ст. ложки, 2 ст. ложки). Когда дойдете до 5 стаканов отвара в день, начинайте отчет в обратном порядке. Если организм положительно реагирует на такое лечение, то через месяц процедуру можно повторить.
Кстати, этот отвар хорошо действует и на печень, помогает при подагре. Для лечения подагры молоко наполовину разбавляют водой.
Для приготовления настоев и отваров используйте только мягкую или прокипяченную воду.
Также можно одну столовую ложку
измельченных цветков черной бузины залить стаканом кипятка и настаивать до тех
пор, пока состав не остынет. Процедите и выпейте. Употребляйте по три раза в
день до приема пищи.
Все способы лечения улучшаю самочувствие, но являются лишь дополнением к основному лечению.








Дата добавления: 2016-01-29; просмотров: 9303;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.