Одонтопрепарирование под искусственные коронки.

Во время препарирования зубов перед врачом стоят следующие задачи:

- создать такую форму зуба, которая удовлетворяла бы всем требованиям, к выбранной конструкции искусственных коронок, с учетом снятия минимального количества твердых тканей;

- производить сошлифовывание, не травмируя соседние зубы, маргинальный пародонт, не разрушая и не травмируя пульпу зуба.

- препарировать таким образом, чтобы пациент испытывал как можно меньше неприятных ощущений.

 

Объем сошлифовываемых твердых тканей зуба зависит от толщины стенки выбранной искусственной коронки:

- штампованную коронку (стальную) – 0,2-0,22 мм.

- под штампованную коронку (золотую) – 0,22-0,25 мм

- под цельнолитую металлическую коронку – 0,3-0,5 мм

- под комбинированную металлопластмассовую и металлокерамическую коронку – 1,3-1,5 мм.

 

Для одонтопрепарирования зубов под искусственные коронки используются фасонные головки различной формы и сепарационные диски (рис. 1, 2).

 

 

 
 
Рис. 1. Сепарация зубов диском.

 

 


 

 
 
Рис. 2. Сепарация зубов пиковидным бором.

 

 


Схема ориентировочной основы действий при препарировании зубов под штампованные коронки.

компоненты действия средства действия критерии самоконтроля
1. Клиническая оценка зуба. Зонд, зеркало, пинцет, рентгенограмма. Степень разрушения коронки зуба, наличие пломб, степень выраженности экватора, соотношение с антагонистами и рядом стоящими зубами, оценка рентгенограммы, состояние тканей периодонта, пародонта, степень подвижности зуба.
2. Подготовка к сепарации. Зонд, зеркало, стоматологическая установка, механические наконечники – прямой и угловой, турбинный наконечник, сепарационные диски односторонние с алмазным покрытием, боры фиссурные, пиковидные. Эффективность анестезии, надежная изоляция мягких тканей от попадания на них режущего инструмента. Сепарационный диск устанавливается над контактным пунктом параллельно длинной оси зуба, рука врача фиксирована на челюсти.
3. Сепарация. Проводится на малых оборотах, без сильного давления режущего инструмента на зуб. То же. Появление видимого промежутка между зубами, стенки гладкие, параллельны между собой, сошлифованы до шейки зуба, в пришеечной области с контактных сторон нет нависающих краев.
4. Препарирование оральной, вестибулярной, жевательной поверхности и режущего края, сошлифовывание экватора зуба. То же, цилиндрические головки, сепарационный диск. Сошлифовывание граней зуба в местах перехода губной и оральной поверхностей в контактные, зуб приобретает форму, близкую к цинлиндру, диаметр которого не превышает диаметр шейки зуба, анатомическая форма жевательной поверхности и режущего края сохранена, но уменьшена на толщину искусственной коронки.
5. Финишная обработка культи зуба. Зонд, зеркало, турбинный и механические наконечники, боры: фиссурные, пламевидные, пиковидные с алмазным покрытием. Культя зуба гладко отшлифована, диаметр ее не превышает диаметр шейки зуба, по форме напоминает цилиндр.

 

При одонтопрепарировании зубов под цельнолитые металлические и комбинированные коронки рекомендуется формировать уступ.

Уступ – площадка, которая несет на себе нагрузку и препятствует погружению коронки под десну и травмирование зубодесневого соединения.

Выбор формы уступа зависит от формы, величины, наклона, топографии зуба и состояния тканей его коронковой части. Ширина уступа колеблется в пределах от 0,5 до 1 мм. Неравномерная ширина уступа допускается в тех случаях, когда имеется сужение боковых поверхностей и отсутствую благоприятные условия для создания уступа шириной 1 мм. Уступ может быть прямым (рис. 3, б), с выемкой (рис. 3, в), со скошенным краем (рис. 3, г), с вершиной (рис. 3, д) или скошенным (рис.3, е).

Рис. 3. Варианты формирования придесневой части культи зуба.

 

 


В пришеечной области зубов фронтальной группы и премоляров на уровне десны создается шириной 0,3-0,5 мм (до 0,8 мм).

 

Не обязательно создавать уступ (рис. 3, а):

- на вторых премолярах, молярах,

- при наличии рецессии десны или узкой шейки зуба,

- на контактных и оральных поверхностях зубов.

 

Схема ориентировочной основы действий препарирования зубов под искусственные коронки из пластмассы.

компоненты действия средства действия критерии самоконтроля
1.Сепарация. Твердые ткани зуба сошлифовываются не менее, чем на 1 мм так, чтобы в пришеечной области образовался уступ шириной 0,6-0,8 мм – у зубов фронтальной группы, 0,5 мм – у нижних премоляров. Зонд, зеркало, турбинный наконечники, прямой и угловой механические наконечники, фиссурные, пиковидные и пламевидные алмазные головки, сепарационные диски. Препарируемый и соседний зуб полностью разделены, зондом проверяют наличие нависающих краев, стенки ровные, гладкие. Контактные поверхности конвергируют с образованием едва выраженного конуса (наклон не более 3-5о).
2. Препарирование окклюзионной поверхности (режущего края) на толщину 1,0-1,5-2,0 мм. Зеркало, турбинный и механические наконечники, боры, шлифовальные круги (алмазные). На окклюзионной поверхности бугры сохранены, форма режущего края сохранена, но уменьшается на толщину искусственной коронки (1-1,5 мм).
3. Препарирование вестибулярной и оральной поверхности. Твердые ткани сошлифовываются на толщину до 1 мм, формируется уступ. Зонд, зеркало, наконечники, алмазные головки (цилиндрические, конусовидные, торцевые, маркировочные). Стенки гладкие, ровные, нависающих краев нет. Уступ – на уровне десны или чуть ниже.
4. Финишное препарирование. Зонд, зеркало, пластина воска или копировальная бумага, наконечники, боры: торцевые, алмазные головки цилиндрические. Культя зуба гладко отшлифована, переходы с вестибулярной поверхности на оральную и острые грани на окклюзионной поверхности закруглены, культя зуба имеет форму едва выраженного усеченного конуса.

 

Схема ООД «Препарирование зубов по цельнолитые металлические и комбинированные искусственные коронки».

компоненты действия средства действия критерии самоконтроля
1. Сепарация. Контактные поверхности препарируют на конус под углом не более 5-7о. Сошлифовывают до 1 мм твердых тканей зуба с образованием уступа. Зонд, зеркало, стоматологические наконечники, сепарационные диски, фасонные алмазные головки. Стенки гладкие, ровные, конвергируют под углом 5-7о. Уступ создается частично, повторяет контуры десневого сосочка.
2. Препарирование оральной, вестибулярной, жевательной поверхностей (режущего края). Для равномерного сошлифовывания наносят маркировочные борозды. Уступ формируют на уровне десны, затем погружают его под десну на глубину, равную половине глубины зубодесневой борозды или пародонтального кармана. Зонд, зеркало, стоматологические наконечники, маркировочный бор, конусовидные, пламевидные, пиковидные и др. боры. На вестибулярной и оральной поверхностях экватор сошлифован. Стенки сошлифованы на глубину маркировочной борозды. Окклюзионная поверхность сошлифована для цельнолитых коронок – на 0,3-0,5 мм, для комбинированных коронок: у центральных резцов верхней челюсти – на 1,0-1,2 мм, у боковых резцов верхней челюсти – на 0,8-1,0 мм, у клыков и премоляров верхней и нижней челюсти – на 1,2-1,4 мм, у моляров верхней и нижней челюсти – на 1,3-1,5 мм. Уступ формируется круговой или вестибулярный. Допускается отсутствие или символ уступа на резцах нижней челюсти и последних моляров.
3. Получение контрольной модели зубного ряда с отпрепарированными зубами. Оттискная ложка, оттискная масса. Контроль качества препарирования зубов, коррекция недостатков.
4. Финишная обработка. Зонд, зеркало, наконечники, фасонные алмазные головки. Все поверхности гладкие, анатомическое строение зуба сохранено, но зуб уменьшен в размере на толщину искусственной коронки. Переходы с одной поверхности на другую – плавные. Уступ сформирован, его ширина от 06, до 1,0 мм. Стенки культи зуба конвергируют в пределах 3-5о (до 10о). Форма культи зуба – усеченный конус.

Рис. 4. Препарирование зуба под цельнолитую или комбинированную искусственную коронку.








Дата добавления: 2015-11-26; просмотров: 5701;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.