ПОМЕЩЕНИЯ ДЛЯ ПРЕДУБОЙНОГО СОДЕРЖАНИЯ

 

Скотобазапредназначается для разме­щения, ветеринарного осмотра, сортиров­ки и отдыха убойных животных. Для скотобазы отводят участок с сухим грун­том или асфальтированной поверхно­стью. Он должен быть ровным, равномер­но покатым, защищенным от холодных ветров. Скотобазу огораживают сплош­ным высоким забором. Количество жи­вотных, содержащихся на скотобазе, рас­считано на 3-суточную работу цеха пер­вичной переработки.

На территории скотобазы располага­ют: скотоприемный двор для животных, прибывающих на переработку; платфор­му для разгрузки животных из вагонов, площадки с сортировочными загонами, расколы для ветеринарного осмотра; весы для взвешивания животных; открытые загоны и закрытые помещения для со­держания животных; склады для кормов; площадки для сбора и обезвреживания навоза биотермическим способом; пло­щадку для санитарной обработки авто­транспорта; навозосжигательную печь; ка­рантинное отделение, изолятор и сани­тарную бойню.

Закрытые помещения для животных должны быть сухими, температура в них допускается зимой не ниже 5°С, относи­тельная влажность воздуха — 80-85%. Площадь помещений на одну голову крупного рогатого скота — 6-7 м2, овец — 0,8-1,0 м2, свиней — 1,8-2,0 м2. Пол в помещениях для содержания животных должен быть водонепроницаемым, глад­ким, но нескользким и иметь уклон для стока жидкости. Лучшими материалами для полов являются асфальт, бетон, кир­пич (на ребро). Стены, потолки, станки, ограждения, двери, кормушки и поилки устраивают из материалов, допускающих легкую очистку и дезинфекцию.

Все помещения для содержания жи­вотных необходимо оборудовать привя­зями для крупных животных, кормуш­ками и автопоилками. На немеханизи­рованных боенских предприятиях для поения животных обычно выделяют один или несколько загонов, оборудованных поилками. Все помещения скотобазы не­обходимо ежедневно очищать от наво­за, его сразу же вывозят в навозохрани­лище.

Карантинное отделение. Оно явля­ется изолированным помещением ското­базы и предназначено для приемки и содержания животных, подозрительных по заболеванию острозаразными болез­нями, а также для животных, прибыв­ших без ветеринарного свидетельства. В карантинном отделении размещают также партии животных, среди которых в пути их следования были случаи падежа или вынужденного убоя с невыяс­ненным диагнозом, а также те партии, в которых фактическое число голов не со­ответствует данным, указанным в вете­ринарных сопроводительных докумен­тах. Вместимость карантинного отделе­ния рассчитана на прием 10% суточного поступления животных на скотобазу. Карантинное отделение должно быть изо­лировано от других помещений сплош­ным забором высотой 2,5 м, но оно дол­жно сообщаться с приемными площадка­ми скотобазы, изолятором и санитарной бойней. Ограждения, кормушки и про­чее оборудование карантинного отделе­ния должны быть металлическими. На территории карантинного отделения обо­рудуют обособленное навозохранилище, а также устраивают колодец для сбора и дезинфекции сточных вод, которые спус­кают в канализацию только после обез­зараживания. В карантинном отделении должна быть кладовая для инвентаря, дезинфицирующих средств, спецодеж­ды, а также помещение для обслужива­ющего персонала и ветеринарного спе­циалиста.

Для обслуживания карантинируемых животных выделяется отдельная группа рабочих, которые не должны иметь во время рабочего дня общения с рабочими, обслуживающими здоровых животных. Животных в карантине ежедневно утром и вечером термометрируют и под­вергают ветеринарному осмотру.

В карантинном отделении устраива­ют отдельный выход для здоровых жи­вотных, направляемых на первичную пе­реработку в главное производственное здание боенского предприятия.

Изолятор является одним из отде­лов скотобазы и служит для размеще­ния животных, у которых выявлены при­знаки острозаразных болезней, а также установлено отклонение от нормальной температуры. Изолятор устраивают в закрытом помещении, оборудованном водопроводом и канализацией. Емкость изолятора должна составлять 1% суточного поступления животных на скотобазу. Изолятор располагают рядом с санитарной бойней и карантинным отделением, его отгораживают от остальной территории сплошным забором высотой в 2,5 м.

Пол, стены, кормушки, жижеприемники и другое оборудование изолятора, делают из материалов, наиболее удобных для дезинфекции. При входе в изолятор должен быть умывальник, сосуд с дезинфицирующим раствором и ванны, для дезинфекции обуви. На территории изолятора сооружают колодец для сбора и дезинфекции сточных вод. Для обслуживания изолятора выделяют отдельный штат рабочих.

Животные, размещенные в изоляторе, находятся под постоянным ветеринарным наблюдением, после выздоровление их направляют на переработку, чаще всего на санитарную бойню.

Санитарная бойня.Она предназначена для индивидуального убоя животных больных инфекционными болезнями (туберкулез, бруцеллез и др.), а также болезнями невыясненного характера.

Санитарную бойню размещают на обособленном участке у границ территории боенского предприятия. Участок санитарной бойни отгораживают от остальной территории предприятия сплошным забором. Санитарная бойня должна со общаться только с карантинным отделением и изолятором и иметь отдельные ворота для выезда за пределы территории предприятия. На мелких боенских предприятиях санитарных боен не устраивают, а переработку больных и подозрительных по заболеванию животных проводят в санитарных камерах, которые допускается располагать в основном производственном корпусе изолированно от цехов по переработке здоровых животных.

Переработка животных на санитарной бойне и в санитарной камере осуществляется по упрощенной технологической схеме.

Санитарная бойня имеет следующие помещения: 1) отделение для переработ­ки животных и обработки субпродуктов; 2) отделение опорожнения и обработки желудков и кишок; 3) камеры для охлаж­дения мяса и хранения его до получения результатов лабораторного анализа; 4) по­мещение для дезинфекции, посола и хра­нения шкур; 5) отделение стерилизации условно годных мясопродуктов; 6) отде­ление стерилизации технического сырья (частей туш, органов, крови и т. п., не допущенных на пищевые цели); 7) быто­вые помещения для обслуживающего пер­сонала; 8) комнату для ветеринарного пер­сонала. Отделение стерилизации условно годных мясопродуктов должно иметь вы­ход наружу для выдачи обезвреженных продуктов.

Полы, стены помещений санитарной бойни, оборудование и инвентарь ее изго­тавливают из материалов, обеспечиваю­щих надежную и легкую дезинфекцию. При санитарной бойне необходимо иметь специальный приемник для сбора и обеззараживания сточных вод, накап­ливающихся в процессе работы. Сточные воды спускают в общую канализацию только после обезвреживания. Для сто­янки транспорта, прибывающего за про­дукцией санитарной бойни, отводят спе­циальную площадку, по которой не до­пускается проход больных животных.

Отделение предубойной подготовки.Оно предназначено для содержания убой­ных животных в течение последних су­ток перед убоем. В этом отделении жи­вотных выдерживают без корма, но с пре­доставлением им воды вволю, подвергают ветеринарному осмотру, а по необходи­мости и термометрии. Емкость отделе­ния предубойной подготовки рассчитана на суточную производительность цеха первичной переработки (убойно-разделоч­ного цеха). Из этого отделения убойные животные поступают в цех первичной переработки.
На многоэтажных механизированных мясокомбинатах отделение предубойной подготовки представляет собой отдельное многоэтажное здание (лайвсток), непо­средственно примыкающее к мясо-жиро­вому корпусу и соединенное с ним в верх­них этажах. Все этажи лайвстока (внутри здания) соединены широкими низкоступенчатыми (уклон подъема 25°) лестни­цами, чередующимися с площадками на каждом этаже. По этим лестницам жи­вотные самостоятельно поднимаются на верхние этажи.

В лайвстоке оборудуют расколы для осмотра и термометрии овец и свиней, души для мытья свиней, кладовые для инвентаря и дезсредств, автопоилки, а также помещения для обслуживающего и ветеринарного персонала.

На одноэтажных мясоперерабатыва­ющих предприятиях отделение предубой­ной подготовки представляет собой обыч­ные загоны, наиболее близко располо­женные к производственному зданию. Отделение предубойной подготовки обес­печивают водой для поения животных и мытья помещений. Пол помещений уст­раивают водонепроницаемым, с уклоном для стока жидкости. Помещения отделе­ния необходимо содержать в чистоте. Емкость сборников навоза рассчитана на очистку их не реже 2 раз в день.

Предубойные загоны.Они являются конечным пунктом содержания живот­ных перед их убоем. Предубойные заго­ны примыкают к убойно-разделочному цеху, в них убойные животные поступа­ют из отделения предубойной подготов­ки, а из загонов — на убой в цех первич­ной переработки.

Вместимость предубойного загона рас­считана на 2-3-часовую работу убойно-разделочного цеха.








Дата добавления: 2015-11-28; просмотров: 2398;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.