Возведение надземной части здания

Второй цикл включает возведение надземной части с сопутствующими работами, общестроительные работы, специальные работы (сантехнические, электро­монтажные и др.). Ведущим процессом этого цикла является возведение коробки здания. Сопутствующие работы (расшивка швов и др.) выполняются одновременно с монтажом на разных участках. Для организации строительного потока здание делят на участки в плане и на ярусы по высоте. За участок принимают одну или две блок-секции, за ярус – один или несколько этажей. Работы ведутся в 2 смены.

В основу организации строительства многосекционных зданий, независимо от их конструктивного решения, закладываются следующие технологические принципы: монтаж конструкций двумя параллельными потоками (по 3 и 4 секции в каждом) при двух башенных кранах. Необходимо предусмотреть подачу на этаж различных материалов и деталей – сборных элементов вентиляционных коробов и мусоропроводов, песка для устройства подготовки под полы, электрощитов, нагревательных приборов, заготовок трубных разводок, а также других материалов и деталей.

Процесс каменной кладки слагается из следующих операций: установки порядовок
и натягивания причалки; подготовки постели, подачи и разравнивания раствора; укладки камней на постель с образованием швов; проверки правильности кладки; расшивки швов (при кладке под расшивку).

Устройство рулонной кровли осуществляют кровельщики. Перед укладкой основного теплоизоляционного слоя изолируемые поверхности выравнивают, очищают от грязи и пыли и высушивают. В качестве теплоизоляции принимаем керамзит или жесткие минераловатные плиты. Материал укладывают шириной 2 – 3 м, ограничивая маячными рейками. Поверх изоляционного слоя устраивают цементно-песчаную стяжку. При устройстве цементно-песчаной стяжки делают температурно-усадочные швы через 6 м. Швы получают путем установки реек толщиной 10 мм с последующим их удалением, а швы заливают битумной мастикой. Рулонный материал перед употреблением очищают от посыпки, перекатывают и выдерживают в раскатанном виде около 24 часов. Очистку выполняют при помощи растворителя, размягчающего покровный слой. Наклейку полотнищ рулонного материала ведут против стока воды перекрытием предыдущей полосы последующей на 0,2 м.

При установке дверного блока расчищают основание про­ема. Устанавливают блоки с проверкой правильности установки по отвесу и уровню. Далее заклинивают установленный блок с изготовлением клиньев и крепят коробки блоков к стене ершами.

Заполнение оконных и дверных проемов выполняют до на­чала отделочных работ внутри здания, что необходимо для защиты помещений от увлажнения. Работу ведут плотники.

 

 








Дата добавления: 2016-01-29; просмотров: 1047;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.