Классификация морских судов

В кодексе морского мореплавателя под судном понимается самоходное или несамоходное сооружение, используемое в целях торгового мореплавания.

Торговый флот включает широкий спектр судов, различающихся функциональным назначением, размером скоростного хода и другими характеристиками.

По архитектурно – конструктивным особенностям суда подразделяются по способам погрузки-выгрузки:

- вертикальный способ «Ло-Ло»;

- горизонтальный способ «Ро-Ро»;

- способ с притоплением судна «Ро-флоу».

Также сухогрузные и наливные суда подразделяются:

- по высоте надводного борта ;

- по количеству палуб – одна или две. При наличии навесной палубы шельтер-дечный тип судна;

- по раскрытию трюмов;

- по типу судовой энергетической установки.

 

Классификация морского транспортного флота по назначению (рис.6.14):

 

 

Морские транспортные суда  

 


 

Пассажирские и грузопассажирские суда     суда
Грузовые суда

Лайнеры
Круизные
Пассажирские паромы
Суда для массовых перевозок и местного сообщения
Комбинированные суда
Сухогрузные суда
Наливные суда
Нефтерудовозы
Универсаль- ные суда
Суда для навалочных грузов (балкеры)
Специализированные суда
Танкеры
Химовозы
Газовозы
Многоцелевые
Суда-снабженцы
Контейнеровозы
Лихтеровозы
Типа «Ро-Ро»
Рефрижераторы
Паромы
Ролкеры
Суда для перевозок тяжеловесных и крупногабаритных грузов

 


 

 

Рис. 6.16. Классификация морского транспортного флота по назначению

Морской грузовой транспортный флот России имеет около 1300 грузовых судов общим дедвейтом около 15,4 млн. тонн. Провозная способность этого флота оценивается в 130 млн. тонн.

В составе этого флота значительную долю составляют специализированные суда. Россия обладает самым мощным ледокольным флотом, в т.ч. четырьмя действующими атомными ледоколами: «Ямал», «50 лет победы», « Таймыр», «Вайгач».

 

 

 

Рис. 6.17. Структура морских судов

 

Концепция развития Северного морского пути, разработанная Центральным научно – исследовательским институтом морского Флота (ЦНИИМФ) предполагает:

- строительство 4-х атомных ледоколов нового поколения мощностью по 80000 л.с. каждый, атомного ледокола-лидера мощностью 150000 л.с. (к 2017г.), пяти дизельных ледоколов по 34000 л.с. и трёх портовых ледоколов мощностью по 9000 л.с.;

- пополнение транспортных средств ледового класса в количестве 80-90 единиц (к 2015г.), каждое мощностью по 5000 л.с.;

- модернизацию существующих и строительство новых портов (Сабетта, Печенга, Индига, Харасавэй), отгрузочных терминалов (Тикси, бухта Провидения, Петропавловск-Камчатский).

 

Типы судов морского транспорта:

Универсальные сухогрузные суда предназначены для перевозки генеральных грузов. Генеральный груз – это груз в упаковке (в ящиках, бочках, мешках и т.п.) или в отдельных местах (машины, металлические отливки и прокат, промышленное оборудование и т.п.).

Универсальные суда не приспособлены для перевозки какого-либо определенного типа груза, что не позволяет в максимальной степени использовать возможности судна. По этой причине строятся и широко применяются в мировом судоходстве грузовые специализированные суда, на которых лучше используется грузоподъемность и значительно сокращается время стоянки в портах под грузовыми операциями. Подразделяются они на следующие основные типы: балкеры, контейнеровозы, ролкеры, лихтеровозы, рефрижераторные, пассажирские суда и танкеры и др. Все специализированные суда имеют свои индивидуальные эксплуатационные особенности.

 

Рис. 6.18. Балкер – судно для перевозок навалочных грузов

 

 

 

Рис. 6.19. Грузовой сухогрузный теплоход « река-море»

 

 

Рис.6.20. Ледокол

 

 

Рис. 6.21. Танкер для перевозки наливных грузов

 

Рис. 6.22. Круизный пассажирский лайнер

 

 

Рис. 6.23. Экраноплан

 

 

Рис. 6.24. Универсальное сухогрузное судно

 

Рис. 6.25. Контейнеровоз

 

Рис. 6.26. Рефрижераторное судно

 

Рис. 6.27 Ролкер «Ро-Ро»- судно с горизонтальной погрузкой-выгрузкой

 

Рис. 6.28. Лихтеровоз- судно, где в качестве грузовых единиц используются несамоходные баржи малой грузоподъёмности с грузом-лихтеры,( Ро-флоу)

Рис. 6.29. Рыболовное судно

 

Рис.6.30. Судно- лесовоз

 

 

Рис. 6.31. Парусное судно

 

 

Рис.6.32. Служебно-вспомогательное судно

 

 

Рис.6.33. Танкер-газовоз

 

 

Рис.6.34. Танкер-химовоз

 

Пример: характеристика балкера «Якутия», работающего на маршруте Северного морского пути:

Технические характеристики балкера « NS Yakutia»:

Год постройки - 2013,

Дедвейт – 74559 тонн,

Ледовый класс – 1B,

Длина – 225 м,

Ширина – 32 м,

Осадка – 14 м.

 

6.4. Структура управления морским транспортом России

6.4.1. Этапы формирования структур управления.

20 октября 1996 года Россия отметила 300-летие исторического решения Боярской думы России (по предложению Петра I): «Морским судам быть…».

Последующие три столетия морской торговый флот рос и развивался.

18 июля 1924 года постановлением Совета труда и обороны было образовано акционерное общество «Советский торговый флот» («Совторгфлот»). Оно объединило транспортные суда , принадлежавшие различным наркоматам, ведомствам и акционерным обществам.

Этим закладывались основы централизованного управления морским транспортом как единой отраслью народного хозяйства, складывалась его инфраструктура, включавшая не только суда, но и порты, судоремонтные заводы, учебные заведения.

«Совторгфлоту» были подчинены четыре конторы с расширенными коммерческими функциями: Северная, Балтийская, Черноморско-Азовская, Дальневосточная. Были открыты заграничные конторы, ряд агенств и представительств. Вся работа координировалась Центральным правлением «Совторг-флота» в Москве.

Под флагом «Совторгфлота» удалось собрать всего 128 пароходов общей вместимостью около 168 тыс. регистровых тонн.

Окончательное оформление морского транспорта в самостоятельную отрасль произошло перед Великой отечественной войной.

На 1 апреля 1941 года в составе 14 морских пароходств, 51 морского порта, 27 судоремонтных завода насчитывалось 870 судов общим дедвейтом 2,1 млн. тонн.

С конца 1950-х годов началось бурное развитие отрасли и пополнение новыми судами. Уже в 1965 году морской транспортный флот страны составил 1187 единиц общим дедвейтом 8,4 млн. тонн.

На 1 января 1990 года было 17 пароходств, 1800 судов общим дедвейтом 22,4 млн. тонн, 67 портов, 26 судоремонтных предприятий, 6 высших и 14 средних специальных учебных заведений, 14 мореходных школ, 7 научно-исследовательских, проектных и конструкторских учреждений.

После распада Советского Союза под юрисдикцию Украины отошли Черноморское, Азовское и Дунайское пароходства со всеми структурными предприятиями. То же самое произошло с Латвийским, Литовским, Эстонским, Грузинским, Каспийским и Среднеазиатским пароходствами, которые в полном составе вошли в соответствующие независимые государства.

Произошла реорганизация и Министерства морского флота. В январе 1992 года вместо него был создан Департамент морского транспорта в составе Министерства транспорта России. Функции , связанные с оперативным управлением работой судов, портов, заводов, были переданы пароходствам и другим предприятиям морского транспорта на бассейнах.

Вместо 17 пароходств, входивших в состав Министерства морского флота СССР, в России осталось 10 пароходств.

Структура и назначение морских пароходств значительно изменились. Из их состава вышли и стали самостоятельными крупные морские торговые порты и судоремонтные заводы. Пароходства стали в основном судоходными компаниями. Существенно изменилась и форма собственности. В соответствии с Указом Президента РФ от 1 июля 1992 года все пароходства, кроме Арктического, а потом и Северо-Каспийского, стали акционерными обществами. В Мурманском пароходстве ледокольный флот остался в государственной собственности, и эксплуатация ледоколов стала осуществляться на основе специального договора пароходства с государством.

В связи с распадом отрасли Россия потеряла почти половину морских торговых портов и несколько железнодорожных паромных переправ на Балтике, Чёрном и Каспийском морях.

Учреждены Морские администрации портов России.

В России из 30 судоремонтных заводов осталось 14, из 17 баз обслуживания флота-9 баз.

По состоянию на 2012 год морской транспорт России составляют 10 пароходств, более 80 государственных, акционерных и частных судоходных компаний, свыше 40 морских торговых портов, 13 судоремонтных заводов, Государственный регистр морского судоходства, 5 научно - исследовательских и проектных институтов, 3 академии, 9 колледжей, 11 лицеев.








Дата добавления: 2016-01-29; просмотров: 4916;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.019 сек.