Семейство Кипарисовые

 

Это вечнозеленые кустарники или деревья, относящиеся к родам: кипарис, можжевельник, микробиота.

Хвоинки кипарисовых очень своеобразные. Это крошечные сизо‑ или темно‑зеленые, иногда с голубоватым отливом листочки. На побегах такие листохвоинки располагаются супротивно или очередно.

Форма листочков у разных видов различная. Она может быть чешуевидная, игольчатая или линейноланцетная.

 

Кипарис вечнозеленый (Cupressus sempervirens)

 

 

Кипарисы – красивые высокие (иногда до 30 м) деревья с пирамидальной кроной. Они встречаются по берегам Средиземного моря, в южных регионах Европейской России. Кипарисы засухоустойчивы, растут быстро и могут доживать до 2000 лет. Начинают образовывать семена с 4–6 лет. Шишечки шаровидные, небольшие, длиной до 3 см. В них находятся плоские крылатые семена. В природных условиях кипарисы размножаются семенами, в питомниках их размножают вегетативно – черенками.

Древесина кипарисов ароматная, легкая, мягкая, не повреждается насекомыми, идет на изготовление различных поделок, хозяйственных предметов и мебели.

У многих народов, живущих по берегам Средиземного моря, кипарис стал символом грусти и печали. Так, древние греки, назвав кипарис «деревом всех скорбящих», посвятили это дерево владыке подземного царства – богу Аиду. Кипарисы с давних времен высаживали на кладбищах, а их побеги приносили в дома умерших и вешали на стены. В одной старинной кавказской легенде рассказывается о девушке по имени Кипарис. Проводив своего возлюбленного в дальние страны, она каждый вечер приходила на берег моря и, всматриваясь в даль, ждала возвращения жениха. Проходил день за днем, год за годом – любимый не возвращался, и девушка, становясь день ото дня все грустнее, в конце концов превратилась в печальный стройный кипарис.

Величаво‑торжественные высокие кипарисы, своими пирамидальными кронами устремленные в небо, являются великолепным и неповторимым украшением многих южных городов, поселков и сел. И каждый год люди, восхищаясь красотой этих деревьев, высаживают новые растения, создавая из них аллеи, ограды, куртины. В одном итальянском городе был даже принят закон о том, что каждый человек, строящий дом, должен посадить рядом кипарис.

 

Микробиота перекрестнопарная (Microbiota decussata)

 

 

Это редкое реликтовое растение, занесенное в Красную книгу России, произрастает только в Приморье. В долинах рек Сучана, Анюя и Хора встречаются большие, часто непроходимые заросли этого невысокого (до 1 м) кустарника.

Распростертые, часто стелющиеся во все стороны побеги на одном кусте неодинаковы. Молодые ветви слегка сплюснуты в поперечном сечении, старые побеги, покрытые красновато‑коричневой корой, почти совершенно округлые.

Побеги покрыты мелкой (длиной до 2 мм) чешуевидной хвоей, расположенной перекрестно. Поэтому назвали микробиоту перекрестно‑парной. Хвоя летом зеленая, а осенью и зимой она приобретает живописную коричневато‑красную окраску.

Хвоинки имеют интересную остроконечную форму.

Если провести рукой в направлении от основания побега к верхушке, он гладкий и мягкий на ощупь. Проводя рукой в обратном направлении, почувствуем острые кончики многочисленных хвоинок.

Микробиота размножается семенами. На коротких побегах формируются мелкие (длиной 6 и шириной 3 мм) односеменные шишки. Процесс созревания семян происходит очень своеобразно. Плотно сомкнутые чешуи шишки вначале закрывают единственное семя на 4/5 его длины, через некоторое время чешуи расходятся во все стороны, и шишка приобретает вид чаши. В центре ее находится прямостоячее бурое блестящее семя с заостренной верхушкой.

В древесине микробиоты содержится много эфирных масел и смол. Когда случаются лесные пожары, это растение легко воспламеняется и быстро выгорает. Но через несколько лет может хорошо возобновляться на гарях, отрастая от уцелевших корней. Живописные кусты микробиоты можно использовать в озеленении.

 

Род Можжевельник (Juniperus)

 

В этом роду около двадцати видов. Они произрастают в лесной зоне и лесотундре Европы. Название «можжевельник» происходит от двух слов «меж» (между) и «ельник», эти слова характеризуют местообитание этих растений, растущих между елями. Довольно часто можжевельники поселяются на отвесных скалах в полувисячем положении и выживают там только потому, что их разветвленные корни, проникая в расселины и трещины на горных склонах, могут десятилетиями удерживать растущий куст от падения.

Можжевельник – настоящий вечнозеленый санитар! Это растение выделяет фитонцидов – веществ, убивающих болезнетворные бактерии, – в шесть раз больше, чем сосна. Одно можжевеловое деревце высотой не более 10 м, покрытое густой игловидной хвоей, выделяет за сутки до 10 т фитонцидных веществ.

Один гектар можжевелового леса может оздоровить атмосферу крупного города. Не случайно на Руси всегда перед засолкой капусты или огурцов запарку бочек производили и производят ветками можжевельника. Во время эпидемий в России люди окуривали дымом от горящих побегов можжевельника избы и комнаты городских домов, а натирая стены и пол своих жилищ, избавлялись от насекомых‑паразитов.

Люди так сильно верили в охраняющие свойства можжевельника, что вслед уходящим врагам дымили его зажженными ветками, надеясь на то, что неприятель больше никогда не придет. А чтобы защитить скот от болезней и порчи, выгоняли животных на пастбище с можжевеловыми побегами.

Хвоинки у можжевельника располагаются на побегах пучками по три. В шишках по 3 семени. В этом наши предки усматривали связь с православной Троицей.

Из смолы можжевельника получают сандарак – вещество, используемое для лакировки древесины.

Можжевельники – растения двудомные, реже однодомные. Женские шишки развиваются на концах боковых веточек и состоят из нескольких чешуек, мелких нижних и крупных верхних. Они при основании срастаются между собой и охватывают со всех сторон 2–3 прямостоячие свободные семяпочки, которые после опыления превращаются в семена. Мясистые чешуйки, разрастаясь, образуют шишки, которые называют также шишкоягодами или хвойным виноградом.

Шишкоягоды созревают на второй или третий год после опыления. Поэтому на одном растении могут быть совсем молодые, зеленые шишкоягоды и зрелые, иссиня‑черные. Шишкоягоды – лакомство дроздов. Эти птицы не только их поедают, но и распространяют и расселяют можжевельник, потому что семена, покрытые твердой оболочкой, не подвергаются воздействию пищеварительных ферментов и, оказавшись на земле, могут прорастать.

Шишкоягоды можжевельника обыкновенного используются как лекарственное сырье, а можжевельника казацкого, произрастающего на Кавказе, – ядовиты. Следует помнить об этом!

Можжевельники нетребовательны к почвенным условиям, засухоустойчивы и довольно морозостойки, растут медленно. Корневая система растет быстрее кроны и ствола. Стволы старых можжевельников перекручены, ветви сильно искривлены.

Характерная черта всех видов рода заключается в том, что листья‑хвоинки у всех молодых растений игловидные, а с возрастом на побегах появляются чешуйчатые хвоинки, но могут оставаться и игольчатые.

 

Можжевельник обыкновенный, или верес (Juniperus cominunis)

 

 

Растет обычно как подлесок в сосняках и редкостойных ельниках, встречается также в лиственных и смешанных лесах. Хорошо развивается на подзолистых, преимущественно сухих и бедных песчаных почвах лесной зоны европейской части России, в Сибири – до бассейна реки Лены.

Лучший рост и развитие наблюдается у тех растений, которые поселяются на открытых участках леса, на опушках, но и затенение этот вид переносит неплохо, достаточно морозостоек.

Можжевельник обыкновенный – небольшое дерево высотой до 15 м, может иметь форму куста. Крона конусовидная, ствол покрыт серебристо‑бурой корой. Колючие, игловидные хвоинки длиной 1–1,5 см с широкой белой полосой вдоль средней линии сохраняются на побегах в течение четырех лет.

Синевато‑черные, с восковым налетом шаровидные шишкоягоды, созревающие на второй год после опыления, содержат много сахара, эфирное масло, органические кислоты, смолы. Используются в медицине, а также в кондитерской промышленности для приготовления морса, конфет, пряников. Образовываться шишкоягоды у можжевельника обыкновенного начинают с 5–10 лет, предельный возраст – 600 лет.

 

Можжевельник длиннолистный (Juniperus oblonga)

 

Имеет большое сходство с можжевельником обыкновенным, отличается черным цветом шишкоягод, из которых получают можжевеловое масло.

Распространен на Кавказе, имеет вид кустарника или невысокого дерева. Растет в подлеске горных лесов на бедных сухих, песчаных почвах, на скалистых склонах. Если песок засыпает нижние побеги, от них начинают отрастать придаточные корни, и образуются дочерние кусты.

Из твердой и плотной древесины этого вида изготовляют столярные и токарные изделия, опоры для винограда (виноградные тычины).

 

Можжевельник карликовый (Juniperus pygmaea)

 

Приземистые кустики этого вида растут высоко в горах в Крыму и на Кавказе. Стелющиеся побеги карликового можжевельника, плотно прижимаясь к каменистой почве, как бы вцепляясь в трещины и расселины, помогают растению удерживаться на крутых склонах и противостоять сильным ветрам.

Растет там же, где и карликовый можжевельник, в горах Крыма и Кавказа, на сухих, каменистых почвах, преимущественно на хорошо прогреваемых склонах.

Во время плодоношения выделяется на фоне других видов рода буро‑красными шишкоягодами.

 

Можжевельник сибирский (Juniperus sibirica)

 

Произрастает на севере европейской части России, в субальпийском поясе Западной Сибири, Средней Азии, Дальнего Востока. Обитая в суровых условиях, растения имеют вид больших зеленых подушек, которые образуют густоветвистые низкорослые кусты.

 

Можжевельник казацкий (Juniperus sabina)

 

 

Светолюбивый, засухоустойчивый вид, растущий в степной зоне европейской части России, Сибири, Алтая, может поселяться на выходах скал или на песчаных дюнах.

Редко принимает вид небольшого дерева, чаше это кустарник стланиковой формы со стелющимися или приподнимающимися побегами, покрытыми красно‑бурой корой. Хвоя чешуевидная ланцетная или ромбовидная, на теневых побегах игловидная.

Хвоинки длиной до 2 мм, держатся три года.

Этот вид часто используется для закрепления обрывов, движущихся песков. Но не следует высаживать этот вид можжевельника около садов, потому что он способствует распространению грибковых болезней – ржавчины яблони и груши. Необходимо оберегать домашних животных от поедания шишкоягод и веток казацкого можжевельника, потому что они могут вызвать отравление.

Примечательной особенностью этого вида является резкий, неприятный запах, который образуется при испарении эфирных масел, содержащихся в молодых побегах. Не случайно поэтому ветки казацкого можжевельника помещают между шерстяными вещами, это защищает их от моли.

Мелкослойная, прочная, но довольно мягкая древесина используется в различных хозяйственных целях.

 

Можжевельник ложноказацкий (Juniperus pseudosabina)

 

 

Растет на каменистых участках, осыпях, скалах в горах Забайкалья, Алтая и Саян.

Имеет вид стелющегося кустарника с лежачими побегами, которые приподнимаются только на концах. Хвоинки чешуевидные.

 

Можжевельник даурский (Juniperus daurica)

 

У этого вида даже на одном и том же побеге хвоинки бывают двух типов: чешуйчатые и игольчатые.

Шишкоягоды темно‑синие, с сизым налетом, 5–6 мм длиной.

Игловидная хвоя, покрывающая веточки приподнимающихся побегов, придает кустику очень изящный, живописный вид.

Произрастает на скалах и песчаных берегах рек в Забайкалье, Восточной Сибири и Северной Монголии.

 

Можжевельник высокий (Juniperus excelsa)

 

Это деревья высотой в среднем 5–6 м, отдельные экземпляры до 15 м.

Растет очень медленно, в столетнем возрасте имеет высоту только 7–8 м. В редких случаях доживает до 350 лет, обычный возраст можжевельника – 120–150 лет.

Встречается в Крыму, на Северном Кавказе, обычно на склонах хребтов, обращенных к морю. Редкий вид, подлежит охране и расселению на новые территории.

Можжевельник высокий вместе с похожим на него можжевельником многоплодным (Juniperus policarpos) и разнолистным (Juniperus isophyllos) образует можжевеловые, или арчовые, леса. Поднимаясь по горным склонам на высоту до 300 м над уровнем моря (можжевельник высокий), произрастая на высотах 800–1200 м (можжевельник разнолистный), поселяясь на высоте до 2500 м (можжевельник многоплодный), эти виды имеют большое водоохранное значение.

 

Можжевельник туркестанский (Juniperus turkestanica)

 

Вместе с другими подобными ему видами – зеравшанским и полушаровидным можжевельником – образует на территории Средней Азии своеобразные можжевеловые леса – арчовники.

Все три вида чаще всего имеют форму невысоких кустов стланикового типа, но в особо благоприятных условиях вырастают в высоту от 5 до 10 м.

Изредка стволы прямые и стройные, но чаще стволы и побеги фантастически скручены и перевиты, как клубки гигантских змей. Внешне очень сходные среднеазиатские виды можжевельника отличаются количеством и формой семян.

Сочная, сахаристая мякоть шишкоягод вполне съедобна и используется для приготовления кондитерских изделий.

Этим можжевельникам приходится выживать в чрезвычайно суровых условиях, они выдерживают температуру ‑40 °C зимой и +40 °C летом. Разумеется, эти перепады температур и скудная, сухая почва не способствуют хорошему росту. Глядя на крошечный кустик, еле‑еле удерживающийся на крутом склоне горы, с трудом веришь, что этому «лилипуту» уже около 100 лет. Низкие, опущенные к земле побеги могут укореняться. И тогда вокруг куста со временем образуется круговая поросль диаметром до 2 м из новых побегов, которые, в свою очередь, опять могут укореняться.

Туркестанский можжевельник относится к группе чешуйчатых, но у молодых растений побеги бывают покрыты игольчатой хвоей, которая у взрослых сменяется на чешуйчатую. Именно она покрывает все ветки арчовника, подобно черепице.

Один ботаник сравнивал незатейливый рисунок из ромбиков и точек на чешуйках можжевельника с самыми распространенными орнаментами, которыми украшают свои жилища и минареты жители Средней Азии.

Арчовники являются важным компонентом горных лесов. Они предохраняют местность от селей, горных обвалов, удерживая своими корнями камни и почву. Там, где люди неразумно уничтожили заросли можжевельников, часто происходят катастрофы: сходы лавин и грязевых потоков.

 

 

Род Туя (Thuja)

 

 

Растения рода туи, относящиеся к семейству кипарисовых, – почти всегда невысокие деревья (до 18 м), реже кустарники. Деревья только одного вида – североамериканской туи, которую называют гигантской (Thuja plicata), могут вырастать до 75 м.

В России обычным дикорастущим видом является туя восточная (Thuja orientalis). Пять видов туи произрастают в Японии, Восточном Китае, Северной Америке. Два вида североамериканской туи (туя западная и туя гигантская) окультурили и выращивают во многих странах мира в парках, скверах, ими озеленяют улицы и бульвары поселков и городов.

Тую необходимо высаживать в городах, она хорошо переносит задымление и загазованность атмосферы, нетребовательны к условиям произрастания, а эфирные масла, содержащиеся в листьях туи, стерилизуют воздух. Поэтому в зарослях туи создается своеобразная оздоровляющая и бодрящая атмосфера.

У молодых растений маленькие листочки игловидной формы, плотно прижатые к стеблям, имеют небольшое сходство с хвоей. Но по мере роста листочки становятся чешуевидными, оставаясь на протяжении всего года всегда зелеными. Побеги туи плоские.

Размножается туя семенами, которые созревают в первый год в шишках на концах ветвей. Небольшие семена имеют два крылышка, легко рассеиваются и хорошо прорастают.

Древесина туи мягкая, плотная, устойчивая к различным повреждениям и гниению. Она используется в различных строительных целях.

 

 

Семейство Тиссовые

 

Тисс ягодный (Taxus baccata)

 

 

Тисс ягодный – одно из наиболее интересных хвойных растений. Растет он очень медленно и живет долго – до 4000 лет, занимая одно из первых мест в мире среди растений‑долгожителей. Тисс начинает образовывать семена довольно поздно. У деревьев, выросших на открытом, солнечном месте, семена начинают созревать с 25–30 лет, а в густом лесу – только на шестидесятом или даже на сотом году жизни.

Тиссовые деревья довольно большие, они имеют ширококоническую густую крону, иногда с 3–4 вершинами. Такую крону образует множество побегов, покрытых плоской листовидной хвоей, располагающейся по всему побегу очередно.

Тисс ягодный – растение двудомное. На одних экземплярах имеются пыльники в виде миниатюрных желтых шариков.

С помощью лупы можно рассмотреть на других экземплярах семяпочки, которые почти не отличаются от листовых почек. В каждой семяпочке формируется по одному семязачатку, из которого после опыления развивается семя. По мере его созревания вокруг семени, которое имеет темную окраску, разрастаются красные или желтые мясистые бокаловидные присемянники. В результате семена тисса становятся похожими на привлекательные ягоды! Но внимание: эти ягоды ядовиты!

Птицам и мелким грызунам съеденные шишкоягоды с семенами вреда не приносят, более того, пройдя через их кишечник, тисс распространяется на новые участки леса.

Произрастают деревья этого вида в хвойных и смешанных лесах средиземноморских стран, в Западной Европе, на Кавказе, в Крыму, на Украине. Хорошо растет в тенистых ущельях, на увлажненных почвах с повышенным содержанием кальция. Наиболее благоприятные условия для роста и развития тисса – высокая влажность воздуха, равномерная температура и ровный рассеянный свет.

Когда‑то в далекие времена тиссовые деревья росли по всей Европе. Память об их обилии осталась в некоторых географических названиях: река Тиса – в Венгрии; городки Тисовец и Тисовник – в Словакии.

Тисс имеет старинное народное название – «негной дерево». Оно отражает своеобразие и важные в хозяйственном отношении свойства древесины этой породы, которая тяжелее воды, действительно не гниет, сохраняется веками. Древесина тисса очень прочная, не поражается грибковыми заболеваниями и насекомыми. Ее использовали для строительства мельниц, плотин, кораблей. Из тиссовой древесины изготовляли лемехи плугов, стрелы, копья, луки. По преданию, лук защитника бедняков Робина Гуда был вырезан из тисса.

По своей красоте древесина тисса превосходит любую другую породу. Окрашенная в различные оттенки красноватого и розового цветов, она издавна использовалась для изготовления дорогой мебели, шкатулок и других поделок. Вместе с древесиной некоторых других деревьев ее относят к так называемому красному дереву.

Свежая древесина тисса ядовита! Об этом знали уже в Древнем Риме. Есть легенда о том, что человек, выпив вина из тиссового кубка, погиб. Это, разумеется, преувеличение. Однако садовники, систематически подстригающие живые тиссовые изгороди, работают обязательно в прочных перчатках, соблюдают осторожность и делают перерывы для отдыха, иначе через некоторое время могут появиться симптомы отравления – головокружение, тошнота, которые со временем проходят.

В некоторых странах выращивание тиссовых изгородей – традиция. В Великобритании одна такая изгородь, растущая с начала XVIII века, имеет длину 155 м, а высоту – около 11 м.

Тисс появился на нашей планете в очень далекие времена, когда по Земле еще бродили динозавры. Он уцелел в многочисленных геологических преобразованиях, пережил самые разные изменения климата. Охрана этого ценного и интересного растения – задача настоящего времени.

 

 








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 5873;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.043 сек.