Тема 3. Дети с нарушениями зрения и интеллекта

 

Для детей этой группы характерна значительная неравномерность формирования разных сторон психической деятельности. У детей с глубокими нарушениями зрения и интеллекта отмечается снижение результативности познавательной деятельности и активности. А.И.Зотов и А.Ф.Самойлов отмечают, что низкий уровень развития и овладение конкретным мышлением умственно отсталых слепых и слабовидящих школьников нарушает развитие произвольности, тормозит развитие интеллектуальной активности, самостоятельности и целенаправленной учебной деятельности (1976).

Изучение представлений слепых умственно отсталых детей показало их специфические особенности, которые проявлялись в стереотипности представлений, выражающихся в идентичности всех воспроизводимых фигур, в резкой схематичности, отражающих самые общие свойства (голова, ноги, туловище), или указывающие лишь родовые признаки (А.Ф. Самойлов, 1976).

Для слепых умственно отсталых детей характерна слабая возрастная динамика результативности запоминания (Е.С.Нарышкина, 1974).

Замедленность образования произвольных процессов отрицательно сказывается на продуктивности мнестических процессов. Нарушения в развитии произвольной деятельности слепых умственно отсталых школьников резко ограничивает возможности формирования активности, самостоятельности и целенаправленности их деятельности (А.Ф. Самойлов, 1977).

Для сложных умственно отсталых детей свойственно недоразвитие двигательной сферы, выражающейся в низкой точности движений головы, рук, тела.

У детей наблюдается большое количество лишних движений, неумение объединить отдельно выполнимые движения в одно слитное единое целое. Это сказывается на скорости исполнения. Дети испытывают трудности переключения внимания и перехода к другому объекту деятельности.

Медико-генетическое обследование детей со сложным дефектом интеллекта и зрения проводилось И.Л. Лукашевой (1983). Автор методом анкетирования и непосредственного обследования выявила степень распространенности интеллектуальной недостаточности среди учащихся школ для слепых и слабовидящих и отдельные нозологические формы патологии, сочетающейся с умственной отсталостью. Показана высокая частота генетических форм, их клиническая и генетическая гетерогенность. По Российской федерации частота интеллектуальной недостаточности среди слепых и слабовидящих школьников составила 9,8 и 6,8% соответственно. В условиях недостаточной изученности структуры дефекта (сочетание нарушения зрения и умственной отсталости) затруднялось решение педагогических задач.

В данном случае здесь имеет место одновременное поражение мозговых структур, нескольких функциональных систем, которые в совокупности представляют сложную структуру комплексного нарушения.

Среди работ, посвященных проблеме изучения детей олигофренов с глубокими нарушениями зрения, можно назвать диссертационной исследование И.В.Молчановской (1978), выполненное под руководством М.С.Певзнер, где были выявлены особенности формирования письменной речи детей этой категории. Сочетание таких двух серьезных дефектов, как умственная недостаточность и нарушения зрительного восприятия, приводит к трудностям которые не являются результатом простого суммирования указанных дефектов.

Результаты клинико-психолого-педагогического исследования детей с нарушением зрения и интеллекта, проведенного М.С.Певзнер, И.В.Молчановской, В.А.Давыдовым (1983) в московской школе для слепых позволили сделать ряд практических выводов по организации и разработке содержания и методов обучения детей этой категории, а также приспособление их к жизни и посильному труду.

Категория детей с сочетанием нарушения зрения и интеллекта достаточно полиморфна и требует проведения диагностических мероприятий на самых ранних этапах развития и своевременности начала коррекционной работы. Исследователь И.В.Кочалова отмечает, что анализ материалов обследования выработки умственно отсталых детей с нарушениями зрения позволил составить предварительную характеристику этих детей по формам умственной отсталости, нарушениям зрения, сомато-неврологическому статусу, состоянию психических функций, уровню развитию речи, обучаемости. Данные обследования детей указывают на необходимость их изучения на более ранних ступенях возрастного развития с целью определения общих и специфических закономерностей формирования психических функций и поиска компенсаторных механизмов для их социальной адаптации (1990).

Развитие и обучение умственно отсталых детей, имеющих нарушения зрения, должно быть специально организованным, с учетом всех имеющихся особенностей развития. «Без специально созданных условий слепой и слабовидящий ученик с нарушением интеллекта находится постоянно неблагоприятной среде». Педагогам вспомогательных классов школ слепых и слабовидящих часто приходится начинать формирование самых элементарных навыков самообслуживания, обучить правилам поведения (Р.Д. Максютова, 1998).

Содержание коррекционной работы с детьми, имеющими умственную отсталость и нарушение зрения, ориентировано на их социализацию.

Основные задачи – максимальное преодоление недостатков познавательной деятельности, эмоционально-волевой сферы и подготовка к участию в посильном производственном труде.

Дети, имеющие умственную отсталость и нарушения зрения обучаются 9 лет в специальных классах специальных (коррекционных) образовательных учреждениях III вида. Они изучают основные вопросы начального курса языка, математики, окружающего мира и другие предметы. Учитывая недостаточность зрительной перцепции при значительном снижении зрения, интеллектуальные нарушения и непосредственно связанные с этим особенности в развитии (ограниченный запас знаний и представлений об окружающем мире, недостатки в развитии моторики, речи, недостатки в развитии личности и др.) в учебный план включены коррекционные курсы: коррекция недостатков развития (мелкой моторики рук, осязания, мимики), социально-бытовая, пространственная ориентировка, ЛФК, ритмика. Обязательными являются индивидуальные занятия – по охране и развитию слабого зрения, зрительного восприятия, исправлению речевых недостатков.

Специальное обучение и воспитание детей с нарушениями зрения и интеллекта должно быть организовано практически с первых дней жизни ребенка. На первое место выступают такие разделы программы как «Самообслуживание», «Хозяйственно-бытовой труд», «Социально-бытовая ориентировка», «Ориентировка в пространстве».

Для данного контингента детей процесс формирования навыков самообслуживания и адекватного поведения еще более сложен, требует специальной организации отбора ее содержания, основанном на понимании особенностей развития этих детей (Р.Д. Максютова, 1998). На занятиях по самообслуживанию ребенка обучают простейшим гигиеническим операциям: застегивание пуговиц, использование столовых приборов, личная гигиена.

Возможности ориентировки в пространстве, в ознакомлении с предметами и их назначении резко ограничено. Детей учат располагать бытовые предметы строго в определенных местах. Педагоги показывают, как употреблять предметы, терпеливо упражняют в соответствующих предметных действиях.

Специфика обучения и воспитания данной категории детей с комплексными нарушениями развития зависит от психофизических особенностей.

Характерным является замедленный темп обучения, это распространяется на все виды деятельности: объяснение материала, закрепление его, выполнение практических заданий.

Для усвоения и осмысления учебного материала необходимо тщательное продумывание его объема, распределения материала на отдельные подробные элементы. Освоение каждого из них потребует более длительного времени. Умственно отсталому ребенку с нарушением зрения необходимо каждый отдельный этап действия тщательно и длительно прорабатывать.

У детей данной категории нарушение умственной деятельности, сопровождаемое недоразвитием речи, является тормозом в усвоении учебного материала. Педагог должен заранее составить словесную инструкцию-объяснение.

Для сохранения на длительное время полученных знаний особое значение имеет этап запоминания, который состоит в разработке системы повторений. Различные понятия, правила, теоретический материал усваиваются в разного вида упражнениях, последующим применением в различных ситуациях.

Сочетание нарушений зрения и умственной отсталости определяют разнообразие нарушений в целом, свойственных каждому конкретному ребенку, это обуславливает применение дифференцированного подхода и индивидуализации обучения, которые достигаются тем, что педагог для каждого ребенка организует практическую деятельность, подбирает методы объяснения.








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 12967;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.