А) Соотношение функции с целями задачами государства, объект функций

Задачи государства предопределяют функции государства. Функции государства в упрощенном понимании – это то, что делает государство, чем занимаются его органы.

Данные понятия являются взаимосвязанными, но не тождественными.

Задачи государства – это проблемы, которые стоят перед обществом, то, что требует разрешения.

Цель государства – то, к чему стремится общество – обеспечить свое нормальное функционирование.

Функции государства – это основные направления деятельности, направленное на разрешение определенных задач.

Таким образом, порядок возникновения и изменения функций государства зависит от очередности задач, которые ставит перед собой государство. Это все делается для того, чтобы реализовать задуманную, поставленную цель.

Как вам будет известно из курсов ИОГП, ИГПЗС в отдельные исторические периоды государством ставились различные задачи и цели, а, соответственно, были и различные функции для решения задач и достижения целей. На любом этапе развития общества и государства функции всегда меняются – когда задача выполнена, исчезает и функция; когда появляется новая задача – появляется и новая функция.

Объект функций – определенная сфера общественных отношений (экономика, культура, образование и пр.), на которую направлено государственное воздействие.

б) Общесоциальное, классовое и национальное содержание в функциях государства

Классовое содержание Функции имеют четкую классовую характеристику. Это общество, где социальная структура носит ярко выраженный классовый характер, где классы противостоят друг другу по экономическому признаку, по своему отношению к средствам производства. Государство выступает в качестве института экономически господствующего класса, обслуживает интересы и защищает только господствующий класс (феодальное, буржуазное общество середины 19 века). «Общие дела» (деятельность (функции)) государства в отношении интересов всего общества) – не совпадают, т.к. различны стремления противоположных классов. Соответственно и функции специфические – деятельность государственного аппарата с помощью определенных средств сгладить, смягчить социальные конфликты за счет ущемления интересов, за счет подавления нужд непосредственных производителей (зависимых крестьян, рабочих)
Общесоциальное содержание Содержание общесоциальных функций: а) решение основных экономических, социальных, политических и иных задач, затрагивающих интересы общества на длительном историческом пути его жизнедеятельности б) обеспечение существования и благополучия всего общества. Это островные средневековые государства Португалия, Испания, Нидерланды (поддержание мореплавания, морской торговли
Национальное содержание Главная задача в деятельности государства (его основные функции) – сохранение и развитие национальной культуры, языка, самобытности, традиций. Данные функции близки к содержанию общесоциальных функций, но не сливаются с ними. Национальное содержание функций государства демонстрирует и социальную ценность государства







Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 3227;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.