Агропромышленный комплекс

Агропромышленный комплекс Южного округа дает более половины всего совокупного продукта. Центральным звеном его является сельское хозяйство, для развития которого здесь имеются исключительно благоприятные условия. Достаточно сказать, что в расчете на душу населения в регионе производится сельскохозяйственной продукции вдвое больше, чем в среднем по России.

Юг - крупнейший поставщик зерна. Главная зерновая культура - пшеница, широко распространены также посевы кукурузы. Значительные площади заняты под такой ценной зерновой культурой, как рис. Он выращивается в низовьях Кубани (Кубанские плавни), на поливных землях Астраханской и Ростовской областей, Дагестана.

Велико значение региона в производстве важных технических культур - подсолнечника, сахарной свеклы, горчицы, табака. Юг России - крупнейший район садоводства и виноградарства. Здесь находится более трети всех плодово-ягодных насаждений и все виноградники Российской Федерации. Только здесь на территории России выращиваются субтропические культуры - чай, цитрусовые, хурма, инжир (главным образом на Черноморском побережье Краснодарского края). Юг России крупнейший производитель овощей и бахчевых культур. Они выращиваются на всей территории региона, но особенно выделяется Волго-Ахтуби некая пойма. Астраханские и волгоградские арбузы и помидоры знает и по достоинству оценивает их качество все население страны.

Высокой товарностью отличается животноводство. Здесь разводят крупный рогатый скот, свиней, птицу. Важное значение имеет овцеводство, особенно тонкорунное. В регионе заготавливается большая часть тонкой шерсти Российской Федерации. Юг знаменит также племенным коневодством.

Особенность развития пищевой промышленности Южного округа — важной составной части АПК — состоит не только в ее масштабах, но и в богатейшем ассортименте производимых продуктов питания, значительная часть которых поступает во все районы страны. Здесь функционирует большое количество предприятий различных отраслей пищевой промышленности - мясной, рыбной, плодоовощеконсервной, сахарной, мукомольно-крупяной, маслобойно-жировой, винодельческой, чайной, табачной и др. Всемирной известностью пользуется продукция рыбохозяйственного концерна «КАСПРЫБА» (Астраханская область), в который входят икорно-балычное объединение, ряд крупных рыбокомбинатов, рыборазводный завод по выращиванию молоди осетровых рыб. Не менее знамениты шампанские вина комбината «Абрау-Дюрсо». Практически во все регионы страны отправляется продукция Крымского и Адыгейского плодоовощеконсервных заводов. Краснодарского и Кропоткинского масложировых комбинатов и многих других предприятий. Однако перерабатывающие мощности не в полной мере соответствуют сырьевой базе. Наиболее остро это проявляется в маслобойном и крахмалопаточном производствах. Недостаточен уровень технического оснащения многих предприятий, особенно в мясной и плодоовощеконсервной отраслях, не хватает баз хранения и холодильников. Скорейшее решение этих проблем - наиболее важное направление развития АПК. В целом же агропромышленный комплекс Южного округа отличается высокой эффективностью и неоценима его роль в продовольственном обеспечении населения России.








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 1005;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.