Финансы экономических субъектов

 

7.1. Финансы коммерческих организаций

 

Финансовые ресурсы предприятия - это все денежные доходы и поступления, аккумулируемые субъектом хозяйствования и используемые им для осуществления всевозможных видов деятельности (выполнение финансовых обязательств, осуществление затрат по расширенному вос­производству, экономическому стимулированию работающих и т.д.).

Первоначальное формирование финансовых ресурсов происходит в момент учреждения предприятия, когда образуется уставный фонд. Его источниками в зависимости от организационно-правовых форм хозяйствования выступают: акционерный капитал, паевые взносы членов кооперативов, отраслевые финансовые ресурсы (при сохранений отрасле­вых структур), долгосрочный кредит, бюджетные средства.

Основным источником финансовых ресурсов на действующих предприятиях выступает стоимость реализованной продукции (оказанных услуг.

Финансовые ресурсы формируются главным, образом за счет прибыли (от основной и других видов деятельности) и амортизационных отчислений. Наряду с ними источниками финансовых ресурсов выступают: доходы от продажи имущества и других имущественных прав, устойчивые Пассивы, различные целевые поступления (плата за содержание детей в дошкольных учреждениях и т.д.) и т.д.

Значительные финансовые ресурсы, особенно по вновь создаваемым и реконструируемым предприятиям, могут быть мобилизованы на финансовом рынке. Формами их мобилизации являются; продажа акций, облигаций и других видов денных бумаг, выпускаемых данным предприятием, кредитные инвестиции.

Использование финансовых ресурсов осуществляется предприятием по многим направлениям, главными из которых являются:

- платежи органам финансово-банковской системы. Сюда относятся: налоговые платежи в бюджет, уплата процентов банкам за пользование кредитами, погашение взятых ранее ссуд, страховые платежи и т.д.;

- инвестирование собственных средств в капитальные затраты (реинвестирование), связанное с расширением производства и техническим его обновлением, переходом на новые прогрессивные технологии и т.д.;

- инвестирование финансовых ресурсов в ценные бумаги, приобретаемые на рынке;

- направление финансовых ресурсов наг образование денежных фондов поощрительного и социального характера;

- использование финансовых ресурсов на благотворительные цели, спонсорство и т.п.

 

Финансовые отношения коммерческих организаций и предприятий строятся на определенных принципах, связанных с основами хозяйственной деятельности:

  • хозяйственная самостоятельность;
  • самофинансирование;
  • материальная заинтересованность и материальная ответственность;
  • обеспечение финансовыми резервами.

 

Принцип хозяйственной самостоятельности заключается в том, что хозяйствующий субъект самостоятельно принимает решения по поводу привлечения- источников финансирования, сферы экономической" деятельности, способов использования полученных финансовых ресурсов.

Принцип самофинансирования. Самофинансирование – способ ведения финансово-хозяйственной деятельности котором предприятие способно компенсировать затраты на производство и реализацию продукции, создавать условия для расширения своей деятельности, обеспечивать расходы будущих периодов из собственных источников.

Принцип материальной заинтересованности обуславливается целью предпринимательской деятельности - извлечением прибыли. Помощь в реализации этого принципа может оказать государство, применяя сбалансированную налоговую политику, экономически обоснованную амортизационную политики, создавая экономические условия для развития производства.

Принцип материальной ответственности означает наличие определенной системы ответственности за фактические результаты работы, своевременное выполнение обязательств перед потребителями, поставщиками, банками, государством.

Принцип обеспечения финансовыми резервами основывается на необходимости страховой защиты предпринимателя, деятельность которого сопряжена с определенными рисками невозвращения вложенных в бизнес средств.

 

 

7.2. Финансы некоммерческих организаций

 

Некоммерческая организация не ставит в качестве основной цели своей деятельности получение и извлечение прибыли. Однако некоммерческая деятельность не исключает возможности получения учреждением определенных доходов, то есть некоммерческая организация обладает правом заниматься предпринимательской деятельностью в пре­делах,, необходимых для выполнения ее уставных целей.

К некоммерческим организациям относятся общественные и религиозные организации, некоммерческие партнерства, учреждения, социальные, благотворительные фонды, ассоциации и союзы.

Сюда относятся большая часть учреждений Здравоохранения и образования, культуры и искусства, фундаментальная наука, охрана природы и т.п. Помимо организаций и учреждений социально-культурного назначения к нерыночному сектору экономики относятся такие виды деятельности, как государственное управление охрана общественного порядка, оборона. Их финансирование осуществляется полностью за счет бюджетных средств.

Финансовые ресурсы некоммерческих организаций – это денежные средства, мобилизуемые ими из различных источников па осуществление и расширение своей деятельности.

В настоящее время для финансирования учреждений и организаций, оказывающих разнообразные услуги социально-культурного характера, используются следующие источники:

  • бюджетные средства, выделяемые учреждениям и организациям на основе установленных нормативов;

денежные средства государственных и муниципальных, частных и кооперативных предприятий, общественных организаций, граждан, поступающие за выполненные работы (услуги), проведенные платные мероприятия;

  • поступления от оказания платных услуг населению и другим. потребителям (от проведения различных смотров, конкурсов, фестивалей, продажи билетов на зрелищные представления и т.д.) и продажи изделий собственного производства (например, лекарственных средств, медицинских препаратов, продукции учебно-производственных мастерских и др.);
  • выручка от сдачи в аренду помещений, сооружений, оборудования; добровольные взносы и безвозмездно передаваемые учреждениям и организациям материальные ценности, поступающие от государственных предприятий, кооперативов, общественных организаций, благотворительных: и других общественных фондов, отдельных граждан (включая средства попечителей);
  • прочие денежные поступления.

Денежные средства, поступившие из всех источников, образуют фонд финансовых ресурсов (доход) учреждения; используются они на выплату заработной платы, возмещение материальных и приравненных к ним затрат, расчёты с другими организациями и банками, создание фондов экономического стимулирования.

Все учреждения, осуществляющие некоммерческую деятельность, если они имеют самостоятельный баланс и расчетный счет, имеют право пользоваться банковским кредитом.

Мобилизация и использование финансовых ресурсов в учреждениях и организациях нерыночного сектора экономики осуществляется по-разному - в зависимости от методов ведения хозяйства. Различают сметное финансирование и полную самоокупаемость.

При сметном финансировании основные услуги потребителям предоставляются бесплатно. Главным источником формирования финансовых ресурсов выступают бюджетные средства, предусматриваемые в смете расходов и доходов (по некоторым учреждениям социально-культурного назначения продолжает составляться смета расходов). Наряду с бюджетными ассигнованиями учреждения и организации используют и внебюджетные средства.

Для составления смет в, качестве исходных данных, используются контрольные цифры и экономические нормативы.

Контрольные цифры состоят из показателей, отражающих специфику деятельности соответствующего учреждения и определяющих перспективы его развития. Например, по учебным заведениям используются показатели числа студентов в среднегодовом исчислении, количества ставок профессорско-преподавательского состава.

Экономические нормативы, используемые в финансовом планировании, включают в свой состав норматив:

  • бюджетного финансирования действующего учреждения,
  • образования фонда заработной платы;
  • образования фонда производственного и социального развития;
  • образования фонда валютных отчислений за счет валютной выручки.

 

Страхование

8.1.Сущность, значение и основа.

 

Страхование- это экономическая категория, входящая в состав категории финансов. Можно выделить признаки, характеризующие специфичность страхования:

1)При страховании возникает денежное перераспределение отношений, обусловленное наличием вероятности поступления непредвиденных событий, т.е. страховых случаев.

2)При страховании осуществляется раскладка нанесенного ущерба между участниками страхования, которое всегда носит замкнутый характер.

3) Страхование предусматривает перераспределение ущерба.

4)Замкнутая раскладка ущерба обусловливает возвратность средств страховых фондов.

Таким образом страхование – это совокупность своеобразных замкнутых перераспределений отношений между его участниками по поводу формирования за счет целевых взносов, предназначенных для возмещения возможного ущерба, нанесенного субъектом хозяйствования.

Самострахование предусматривает децентрализованное накопление материальных резервов на случай непредвиденных ситуаций. Однако, самострахование не может в достаточной мере решить эту задачу из-за ее неопределенности.

Создание централизованного страхового фонда в большей степени присуще социалистической экономике. Централизация общественных ресурсов в СССР позволила регулировать ее пропорции и сбалансированное развитие. До 1998 года в стране существовал централизованный страховой фонд государственного, имущественного и личного страхования, государственного социального страхования, страхования внешних экономических интересов.

Экономические отношения между страховщиком и страхователем регулируются специальным договором страхования, при этом страхование по одному договору может осуществляться совместно несколькими страховщиками. Такое совместное страхование называется – соцстрахование. Уменьшение страхового риска может осуществляться и путем перестрахования, в этом случае страховщик свои договоренные обязательства перед страхователем, полностью или частично страхует у другого страховщика, который называется перестраховщиком, таким образом страховые компании оказываются связанные взаимными обязательствами по возмещению ущерба перед страхователем, а страховщик выдает страхователю страховой полис, который подтверждает договор страхования, период его действия называется сроком страхования. Договор страхования встает в силу с момента уплаты страхователя первого страхового взноса, предоставляющий собой плату за страхование.

 

8.2.Сферы, отрасли и формы страхования

 

Всю совокупность страховых отношений можно разделить на пять отраслей:

1) имущественная

2) социальная

3) личная

4) страхование ответственности

5) страхование риска

 

В имущественном страховании в качестве объектов выступают материальные ценности.

В социальном уровень дохода гражданина, в личном – его жизнь, здоровье и трудоспособность. Социальное и личное страхование могут быть объединены в более крупную отрасль, а именно страхование семейных доходов. Если в связи с последствиями определенных событий уровень семейных доходов снижается, то на помощь приходит страхование. При страховании ответственности в качестве субъектов выступают обязанности страхователей выполнять договоренные условия по поставкам продукции, погашения задолженности кредиторам или возмещения материального или иного ущерба, если он был нанесен другим лицом (например, если при автоаварии владелец транспортного средства нанес ущерб транспорту и здоровью другого лица, то в силу законодательства по возмещению вреда он обязан оплатить соответственные расходы пострадавшего при страховании ответственности возмещение ущерба производит страховая организация).

Такой же порядок принят при страховании ответственности по погашению задолженности. Объектом страхования в предпринимательских рисках является риск на получение прибыли или образования убытков.

В зависимости от форм собственности, имущественное страхование делится на несколько подотраслей:

1) страхование имущества государственного предприятия, колхозов, арендаторов, кооперативов, общественных организаций

2)социальное страхование включает страхование пособия, пенсии, льгот, медицинское страхование

3)личное страхование включает страхование жизни и страхование от несчастных случаев

 

По страхованию ответственности подотраслями выступают

- страхование задолженности

- страхование на случай возмещения труда, которое также называют страхованием гражданской ответственности

Подотраслями страхования предпринимательских рисков являются различные сферы коммерческой деятельности: производственная, брокерская, маклерская, банковская, биржевая и др. деятельности по извлечению доходов или прибыли.

В целях непосредственной организации страховых отношений, подотрасли делятся на виды страхования. Такими конкретными видами имущественного страхования являются: страхование строений, домашнего хозяйства, средств транспорта, животных, с/х урожая и др.

В качестве вида социального страхования выступают страхования: пенсии по возрасту, по инвалидности, по случаю потери кормильца.

По личному страхованию проводятся такие виды страхования: смешанное страхование жизни, страхование на случай смерти и утраты трудоспособности, страхование детей.

По страхованию ответственности осуществляется страхование непогашенного кредита или другой задолженности, страхование гражданской ответственности владельцев источников повышенной опасности.

По страхованию предпринимательских рисков выделяют следующие виды: страхование на случай снижения оговоренного уровня рентабельности или дохода, страхование на случай непредвиденных убытков, страхование от простоя оборудования и др.

 








Дата добавления: 2016-01-20; просмотров: 2038;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.016 сек.