Пути решения проблемы.

После заполнения отведенной для мусора территории свалка для мусора засыпается слоем не менее трех метров. Но, несмотря на это, вся площадь мусорного полигона представляет опасность для здоровья людей и животных. Грунтовые воды на обширных пространствах оказываются загрязненными ядовитыми веществами и болезнетворными микроорганизмами. В течение нескольких десятилетий на этих территориях нельзя ничего строить и заниматься сельским хозяйством. Своеобразной формой использования строительного мусора является создание из него искусственных холмов. Из отходов строительства насыпают холмы высотой в несколько десятков метров. Сверху на них насыпают слой почвы и сеют траву. Такие холмы могут использоваться для строительства спортивных комплексов - лыжных и санных трасс. Служат они и для полетов на дельтапланах.

Ряд экологических проблем города связан с физическими факторами окружающей среды. К физическим факторам относятся также шум, вибрация, радиоактивность, ионизация воздуха и др.

В результате бурного развития техники уровни различных электромагнитных полей в сотни раз превышают природный фон. Они обусловлены телевизионными и радиостанциями, радиолокационными устройствами, электрификацией транспорта, линиями электропередач. Интенсивность электромагнитных полей зависит от мощности источника поля, характеристик антенных систем, рельефа местности. Снижение уровней поля должно достигаться изменением направления пучка излучения, высоты установки антенн, выносом радиопередающих устройств за пределы жилой застройки, ограничением мощности радиопередатчиков.

Отрицательное воздействие электромагнитных полей вызывает обратимые, а также необратимые изменения в организме, торможение рефлексов, понижение кровяного давления, замедление сокращений сердца, изменение состава крови в сторону увеличения числа лейкоцитов и уменьшения числа эритроцитов, помутнение хрусталика глаза, нарушение физиологических и биохимических процессов в организме, поражения сосудов.

Шум. Если его интенсивность и частота превышает порог ПД величин (80 децибел), он может стать причиной психических и физиологических травм.

Шум, передающийся не по воздуху, а по строительным конструкциям, называется вибрацией. Источниками вибрации служат линии метрополитена мелкого заложения, трамвайные линии, железнодорожные и автотранспортные магистрали. Для предотвращения вибрации жилые дома должны находиться в 25-30 метрах от трамвайных и в 50 метрах от железнодорожных путей.








Дата добавления: 2016-01-20; просмотров: 1100;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.