На 1 этапе учащиеся передают по кругу конверт, в котором находятся карточки с вопросами -каждый берет одну не глядя, громко читает и сразу отвечает.

Примерные варианты вопросов:

1.Бывает ли любовь с первого взгляда?

2. Что делает людей родными?

3.Правда ли ,что любят одних, а женятся на других?

4.Сколько правды в народной мудрости « стерпится -слюбится?»

В ходе работы необходимо указать участникам на обязательное присутствие набора аргументов в пользу того или иного ответа на вопрос.

На 2 этапе «водящий» участник игры садится на стул в центре класса ,а все остальные передают друг другу конверт с утверждениями о любви. Задача участника , получившего конверт зачитать 2 утверждения о любви, помещенных на доставшихся ему карточках. Задача «водящего» - определить свою личную позицию по отношению к утверждениям и высказать ее вслух. Если участник ,который зачитывал утверждения с чем-то не согласен он может привести собственные аргументы и передает конверт следующему участнику игры. «Водящий» также меняется.

Примерные утверждения:

1. Любовь-это родство душ.

2. Любовь-это добро.

3. Любовь-это свобода (где нет свободы, там нет и любви»).

4. Любовь-это уважение.

Судебное заседание. Имитируется судебное разбирательство. Участники распределяют обязанности членов судебного слушания и, выполняя ролевые предписания, рассматривают предложенную проблему.

Все формы дискуссии обладают уникальным педагогическим инструментарием и в связи с этим способны:

* стимулировать инициативу и продуктивный обмен идеями;

* развивать рефлексивное мышление;

* побуждать к поиску адекватной аргументации и различных способов выражения мысли;

* повышать восприимчивость и толерантность к новым идеям;

* учить видеть явление объемно и многопланово;

* предлагать способы углубленной работы с содержанием проблемы и т.п.

Проведение дискуссии требует тщательной подготовки. Как правило, для этих целей создаются временные группы, в обязанности которых входят обмен идеями и опытом, постановка проблем, выработка правил, определение необходимости приглашения специалистов, обсуждение информации из различных источников и т.д. Возможна и «мозговая атака», предусматривающая выявление веера идей для обсуждения в дискуссии.

Заранее могут быть распределены функциональные роли в дискуссионной группе: «ведущий» - организует работу, обсуждение проблемы; « аналитик» - задает вопросы, подвергает сомнению идеи; «протоколист» - фиксирует ход дискуссии, информирует об итогах работы; «наблюдатель» - оценивает участие каждого в обсуждении проблемы.

Особая роль в дискуссии принадлежит педагогу, именно он непосредственно и опосредованно задает тон в обсуждении проблем. Педагог должен владеть приемами, необходимыми для проведения полноценной дискуссии:

а) приемы введения в дискуссию: стимулирующие вопросы типа «как?», «почему?» и т.п.; изложение проблемы; включение ролевой игры или ее фрагмента; предъявление предметов, объектов и т.п.; показ фильма; прослушивание записи; организация выступления экспертов; использование текущих новостей и т.п.;

б) приемы регулирования хода дискуссии: информативные, разъясняющие высказывания на обсуждаемую тему; краткий пересказ - пояснение слов участника дискуссии; побуждение участников к углублению мысли; выдерживание паузы; фокусирование внимания участников на обсуждаемой проблеме; внимание к каждому выступлению, изменение хода рассуждений участника дискуссии; тактичные реплики, проясняющие высказывания и т.п.

в) приемы подведения итогов обсуждения: обзор полученной информации; резюмирование сказанного по обсуждаемой проблеме; обобщение вопросов; формулировка выводов; анализ хода обсуждения проблемы, организация рефлексии и т.п;каждый имеет право высказать все, что приходит в голову, продолжив находящиеся на карточках недописанные фразы самого общего характера, например, такие:

1. «Я не задумывался над вопросом ранее, но могу сказать, что…».

2. «Меня в этом вопросе больше всего смущает…»

3. «В соответствии со своим педагогическим опытом я считаю…»

4. «Если попытаться порассуждать , то…»

5. «Я думаю, что часть присутствующих со мной согласиться, что…»

 

 

Успех дискуссии обеспечен при реализации следующих условий:

* наличие достаточной зрелости и самостоятельности для обсуждения проблем;

* развитие умения аргументировать свою позицию, точку зрения;

* поиск различных способов передачи информации;

* присутствие контакта между участниками дискуссии;

* выступление каждого участника как равного;

* сопоставление различных интерпретаций сложных явлений;

* создание благоприятного психологического микроклимата ;

* сочетание упорядоченности хода обсуждения с отсутствием регламентации;

* поддержка свободного обмена мнениями и т.п.

К личностно ориентированным технологиям образовательной системы принадлежит игра, потенциал которой заключается в том, что это, по меткому замечанию С.Т. Шацкого, «жизненная лаборатория». Игра - уникальная система общения, в которой решаются разнообразные проблемы: социальные, коммуникативные, процессуально- креативные, аксиологические, отношенческие, синергетические и т.п. на основе неповторимой человеческой активности при наличии прямых или косвенных правил, отражающих содержание игры, логическую и временную последовательность (Ш.А. Амонашвили, Н.П. Аникеева, В.В. Петрусинский, В.А. Сухомлинский, С.А. Шмаков и др.). Игровая технология имеет принципиальное значение в развитии личности и ее аксиосферы, поскольку она всегда выступает одновременно как бы в двух измерениях: в настоящем и будущем (О.С. Газман). Здесь и теперь она дарит радость, служит удовлетворению актуальных потребностей человека, а заложенные в ней традиции и нормы, повторяющиеся действия закладывают фундамент личности.

.

Игра стимулирует развитие личности прежде всего потому, что гарантирует всем участникам возможность свободно и естественно “задействовать” свои способности и благодаря этому вступать в прекрасный и одухотворенный мир творчества. Поскольку любое творческое самопроявление человека по своей природе является интерактивным актом, то в игре и через игру приобретается опыт взаимоотношений людей и формируется способность к продуктивному общению. Из сказанного следует, что игра как педагогический феномен культуры полифункциональна. По мнению крупнейшего специалиста в данной области С.А. Шмакова, игра комплексно реализует следующие функции: социокультурную; аксиологическую; межнациональной коммуникации; самореализации ребенка; коммуникативную; диагностическую; игротерапевтическую; корректирующую и развлекательную.

Для эффективного включения этого потенциала в образовательный процесс необходимо, во-первых, самое серьезное отношение к играм со стороны прежде всего педагогов, во-вторых, продуманное насыщение образовательной системы разнообразными и полезными играми, к которым относятся:

1. Интеллектуально-творческие (сюжетно-интеллектуальные, дидактические, трудовые, технические, компьютерные, соревнования, конкурсы, эстафеты и др.).

2.Социальные (творческие, сюжетно-ролевые, игры-драматизации, деловые, организационно- деятельностные, имитационные и др.)

3. Психологические игры и тренинги (экспромтные, лечебные, анкеты, вопросники, тесты и др.).

4. Физические игры (двигательные, спортивные, на воздухе и др.)

3.Комплексные (коллективно-творческие, игры досуговой сферы).

В досуговой практике в последние десятилетия сложились и утвердились такие игровые модели, как КВН, “Что? Где? Когда?”, викторины, конкурсы, путешествия и т.д., имеющие сюжетное пространство и ярко выраженную форму, а также специфичную символику предметного, изобразительного, музыкального и т.д. характера.

В процессе реализации игровой технологии необходимо опираться на следующие принципы: добровольность участия, развитие игровой динамики, поддержание благоприятной психологической атмосферы, взаимосвязь игровой и неигровой деятельности и др.

Игровая технология может выстраиваться по следующему алгоритму:

* выбор игры;

* предложение варианта игры потенциальным участникам;

* подготовка игрового оборудования и оснащения;

* распределение ролей, создание групп;

* рассмотрение условий проведения игры, правил и инструкций;

* развитие игровой ситуации;

* отслеживание хода игры, внесение необходимых корректив;

* завершение игровой деятельности;

* подведение итогов, анализ результативности игры, определение «вклада» игры в решение поставленных образовательных проблем.

К игровым технологиям, наиболее эффективно развивающим ценностную сферу личности, относятся такие, как ситуационные, ролевые, деловые, имитационные, интерактивные и т.д.

Таким образом, анализируя возможности игровой технологии, следует отметить ее потенциал для полноценного развития личности

 

В нравственных чувствах человек проявляет свое отношение к окружающему миру, к другим ,к самому себе. Они же являются сложным пусковым механизмом, позволяющим человеку как избирательно получать и усваивать информацию морального свойства, так и определять полезность поведения в социальной среде. Чувства активизируют подготовку к деятельности, настойчивость в выполнении ее, особенно ярко проявляющуюся в борьбе с пороками.

С другой стороны, чувства помогают закрепить моральные идеи, убеждения, служат толчком для их реализации »

Технология , которая успешно позволяет решать эти задачи, психологически настраивает ребят на обсуждение важных вопросов, помогает создать в классе особую доверительную атмосферу, воздействует на сферу нравственных чувств и эмоций учащихся – это игра.

 

1.Игры ,приглашающие к рассмотрению и размышлению над жизненными ценностями.

 

К размышлению о жизненных ценностях и целях подталкивает психологическая игра «Мой фамильный герб» Рано или поздно в жизни люди задаются серьезными вопросами « Для чего я живу? Контролирую ли я направление моей жизни

2 Игры- иллюстрации, помогающие «прочувствовать» ту или иную ситуацию, образ, понятие, а значит лучше разобраться в них.

Игра «Марионетка» (автор Родионов В.А).

Цель игры :определить, что может чувствовать человек, когда им кто-то управляет ,когда он не свободен.








Дата добавления: 2016-01-20; просмотров: 886;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.