Системный , личностный и деятельностный подходы в воспитании.

 

Личностно ориентированный подход основывается на принципе гуманизации воспитания. Гуманизация – реализация в процессе построения отношений между педагогом и воспитанником, принципов мировоззрения, в основе которого лежит уважение к человеку, забота о нем; постановка в центр педагогического внимания интересов и проблем ребенка; формирование у детей отношения к человеческой личности как высшей ценности в мире.

Психолого-педагогические исследования последних лет показали, что первостепенное значение имеют не столько знание воспитателем индивидуальных особенностей воспитанников, сколько учет личностных характеристик и возможностей воспитанников.

Личностный подход понимается как опора на личностные качества воспитанника, обучающегося, выражающие очень важные для воспитания характеристики:

направленность личности;

ценностные ориентации;

жизненные планы;

сформировавшиеся установки;

доминирующие мотивы деятельности;

мир потребностей личности;

уровень духовного развития.

Только опора на обозначенные ведущие качества может обеспечить продуктивное и высоко результативное личностно ориентированное воспитание.

Самое главное – строить свою работу с учетом базовых потребностей личности и внимательно следить за изменением главных личностных качеств:

направленности ценностных ориентаций;

жизненных планов, деятельности и поведения, -

и своевременно корректировать процесс воспитания, направляя его на удовлетворение личностных и общественных потребностей.

Ориентация воспитательного процесса на личность школьника, акцентирование внимания на его способности, потребности, интересы и возможности предъявляет определенные требования к личности учителя и организации его деятельности. Рассмотрим карточку № 17.

 

Требования к учителю-воспитателю при реализации личностно ориентированного подхода:

изучать и знать индивидуальные особенности, темперамент, черты характера, взгляды, вкусы, привычки, ценности своих воспитанников;

уметь диагностировать и знать реальный уровень сформированности образа мышления, мотивы, интересы, установки, направленность личности, отношение к жизни, труду, ценностные ориентации, жизненные планы и т.д.;

постоянно привлекать каждого воспитанника к посильной для него и всё усложняющейся воспитательной деятельности;

максимально опираться на собственную активность личности, ее способности и возможности;

сочетать воспитание с самовоспитанием личности, помогая в выборе целей, методов, средств и форм самовоспитания;

развивать самостоятельность, инициативу, самодеятельность воспитанников, не руководить, а организовывать и направлять их к успеху;

постоянно совершенствоваться самому!

Говоря о системном подходе, отметим, что при его осуществлении процессы воспитания и обучения понимаются как многоуровневая, иерархическая, динамическая, самоорганизующаяся система, то есть целостная и внутренне взаимосвязанная.

 

Системный подход означает осмысление процессов воспитания и обучения как состоящих из сложных элементов, взаимосвязь которых обуславливает целостные свойства этого множества на основе сложных взаимоотношений, следовательно, все это надо учитывать при организации воспитательного процесса, состоящего из 4 таких сложных и взаимодействующих друг с другом систем, как:

учебно-воспитательный процесс;

личность воспитателя;

личность воспитанника;

среда.

Элементы системного подхода к воспитанию:

СРЕДА

Учитель Воспитанник

Учебно-воспитательный процесс

Прежде чем говорить о деятельностном подходе в воспитании, обратимся к определению деятельности как процесса. Итак, деятельность – это динамическая система взаимодействий субъекта с миром, в процессе которых происходит возникновение и воплощение психического образа и реализация опосредованных им отношений субъекта в предметной деятельности. Таким образом, деятельность – необходимое условие жизни и развития человека. Деятельность, по А. Леонтьеву, - это форма активности.

Только с точки зрения деятельности можно понять субъекта, следовательно, организовать продуктивную, многообразную, разноплановую деятельность субъекта (интеллектуальной, волевой, эмоциональной, духовной и т.д.).

При этом необходимо помнить, что наиболее продуктивная и результативная деятельность – это творческая деятельность, ибо в ней задействованы все потенциальные возможности, способности и сущностные силы человека, все его структуры, и в результате которой закрепляются потребности, «находятся» новые эмоции, приобретаются способы деятельности.

Как отмечал С.Л. Рубинштейн, без зоркости к внутреннему содержанию действий деятельность педагога обречена на безнадежный формализм.

 

В то же время внутренний мир личности, ее потребности, мотивы, ценностные установки и идеалы, духовная жизнь и искания часто мало кого интересуют в школе, продолжающей оставаться школой передачи знаний, а не школой создания условий для адекватного и полноценного развития и саморазвития юного человека.

На выбор подхода к воспитанию, кроме мировоззренческих позиций педагога, социальной ситуации, в которой осуществляется воспитательный процесс, оказывают влияние внешние противоречия, такие как:

противоречия между школой и семьей, противодействие со стороны семьи ряду требований школы;

противоречие в содержании информации, ее уровень и качество;

противоречие между воспитательными идеалами и сумятицей в головах молодых людей, негативные ценностные ориентации, которые несут с собой ряд современных фильмов, литературный и журнальный «хлам», в изобилии лежащий на прилавках, крайне низкий по содержанию культурный и идеологический уровень телевидения и СМИ, продукция массовой культуры;

противоречие между Словом и Делом (кризис поступка по М. Бахтину) становится причиной многих затруднений и недостатков в воспитании;

преобладание словесных методов воспитания и их обособленность от практики поведения и жизни воспитанников;

особенно сложно противоречие между внешними обязательствами и внутренними потребностями воспитанников и т.д.

В современных условиях преобладает личностно ориентированный подход в обучении и воспитании; тем не менее, идеи системного и деятельностного подходов достаточно актуальны.

Перед вами системы воспитания рыцарей в эпоху Средневековья, английских джентльменов, воспитание в коллективе и через коллектив (карточка № 19). Подумаем, элементы каких подходов к воспитанию в них можно увидеть; что целесообразно использовать в современной воспитательной практике?

 

Лекция 2

Тема: Базовые концепции воспитания и развития личности.








Дата добавления: 2016-01-20; просмотров: 6245;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.