Урок: Загрязнение и охрана окружающей среды

1. Загрязнение литосферы

Загрязнение окружающей среды – нежелательное изменение ее свойств в результате антропогенного поступления различных веществ и соединений. Оно приводит к вредному воздействию на оболочки Земли и на самого человека. С каждым годом количество веществ и соединений антропогенного происхождения, поступающих в окружающую среду, увеличивается.

Виды загрязнений:

1. Количественные (увеличение в окружающей среде тех веществ и соединений, которые уже встречаются в естественном состоянии).

2. Качественные (увеличение в окружающей среде веществ и соединений, созданных человеком).

Загрязнение литосферы– нежелательное изменение верхней части земной коры в результате поступления различных веществ и соединений антропогенного характера.

Загрязнение литосферы характеризуется в первую очередь загрязнением твердыми бытовыми отходами (ТБО). Твердые бытовые отходы– совокупность твердых отходов и отбросов, образующихся в бытовых условиях. Обычно они состоят из бумаги, картона, пластмасс, металлов, текстиля, пищевых компонентов. Таким образом образуются свалки, хвостохранилища.

Хвостохранилище- комплекс, предназначенный для хранения или захоронения радиоактивных, токсичных и других отвальных отходов обогащения полезных ископаемых, именуемых хвостами.

Рис. 1. Свалка

Виды твердых отходов:

1. Бытовые

2. Промышленные

3. Сельскохозяйственные

4. Шлам

К странам-рекордсменам по объемам бытового мусора на 1 человека относятся: США, Австралия, Канада, Финляндия, Исландия.

В США ежегодно производится около 230 млн тонн ТБО (в среднем 760 кг на человека), около 30% перерабатывается, а также производится компост, 15% сжигается, 55% захоранивается. В России ежегодно производится около 3,8 млрд тонн всех видов отходов. Количество ТБО составляет 63 млн тонн/год (в среднем – 445 кг на человека. В среднем, перерабатывается 10% – 15% мусора. Твердые бытовые отходы подвергаются переработке только на 3% – 4%, промышленные – на 35%. В основном, мусор свозится на свалки – их в России около 11 тысяч. В них захоронено около 82 млрд тонн отходов.

Кроме того, существенную опасность представляет загрязнение отходами промышленного производства.

Всё вышеперечисленное ведет к глобальным изменениям в литосфере: радиационные загрязнения, эрозия почв, засоление, опустынивание, токсикация полей пестицидами, гербицидами, нитратами.

Рис. 2. Опустынивание земель

2. Загрязнение гидросферы

Загрязнение гидросферы – негативное изменение состояния водных объектов.

Главные источники загрязнения гидросферы:

1. Промышленность.

2. Транспорт.

3. Сельское хозяйство.

4. Коммунальное хозяйство.

5. Непроизводственная сфера.

В наибольшей степени воды загрязняют промышленные производства, в первую очередь целлюлозно-бумажные комбинаты, металлургические комбинаты, химические предприятия, сельское и коммунальное хозяйство.

Виды загрязнения гидросферы:

1. Физическое (загрязнение твердыми отходами).

2. Химическое (загрязнение химическими веществами).

3. Биологическое (загрязнение веществами биологического происхождения).

К наиболее загрязненным рекам и озерам мира относят: Рейн, Дунай, Миссисипи, Сунгари, Балхаш, Ладожское.

К наиболее загрязненным частям Мирового океана относят: Персидский залив, Мексиканский залив, Северное море, Южно-Китайское море.

Рис. 3. Загрязнение рек

3. Загрязнение атмосферы

Если антропогенные источники загрязнения атмосферы наносят ей вред, то количество веществ, которое человечество выбрасывает в атмосферу, зачастую превышает способности оболочки к самоочищению.

Главные источники загрязнения атмосферы:

1. Тепловая электроэнергетика.

2. Химическая промышленность.

3. Металлургия.

4. Целлюлозно-бумажная промышленность.

5. Автомобильный транспорт.

Одним из наиболее распространенных видов загрязнения является аэрозольное– загрязнение атмосферы твердыми и жидкими частицами, не относящимися к постоянному составу атмосферы или резко превышающими их фоновые концентрации. Ежегодно в атмосферу поступает примерно 1 млрд тонн аэрозолей.

Также для атмосферы опасно загрязнение ее серой, углеродом и другими веществами и оксидами. С наличием соединений серы и азота в атмосфере связано такое явление, как кислотные дожди. С увеличением углекислого газа в атмосфере связано такое явление, как парниковый эффект. Парниковый эффект –повышение температуры нижних слоев атмосферы планеты по сравнению с эффективной температурой, то есть температурой теплового излучения планеты, наблюдаемого из космоса.

4. Охрана окружающей среды

Рост негативного воздействия человека на окружающую среду вызывает обратный эффект – рост природоохранных мероприятий.

Пути охраны окружающей среды:

1. Создание разного рода очистных сооружений.

2. Принципиально новые очистные технологии.

3. Рациональное размещение «грязных» производств.

Экологические проблемы в настоящее время являются одними из главных глобальных проблем человечества, и пути их решения разрабатываются совместно участниками мирового сообщества.

Домашнее задание

Тема 2, П. 3

1. Какие методы улучшения экологической ситуации вам известны?

 









Дата добавления: 2016-01-20; просмотров: 1427;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.