ВОЗДЕЙСТВИЕ АВТОМОБИЛЬНОЙ ДОРОГИ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ

Воздействия на среду дороги как инженерного сооружения имеют постоянный характер и не связаны непосредственно с дви­жением транспортных средств. В связи с этим принято говорить о гармоничном сочетании дороги с природой.

Кроме того, дорожные условия отчасти определяют количе­ство (эмиссию) выбросов и параметры их распространения на прилегающей территории.

Воздействие процессов строительства и ремонта дороги про­должаются сравнительно короткое время, но могут иметь значи­тельную интенсивность.

Низкий уровень экологической безопасности существую­щих, в том числе вновь построенных, дорог привел к тому, что в общественном сознании строительство или реконструкция дороги ассоциируется с ухудшением среды обитания для местного насе­ления.

В экологическом аспекте автомобильную дорогу можно рас­сматривать как предприятие, вытянутое в линию. Результат взаимодействия автомобильной дороги с окружающей средой за­висит от ее расположения, геометрических параметров, транспор­но-эксплуатационных характеристик и системы эксплуатации.

Это предприятие выполняет транспортную работу, выраба­тывает продукцию в виде перевозок. Как любое другое предпри­ятие, дорога взаимодействует со своим окружением. Результат взаимодействия автомобильной дороги с окружающей средой за­висит от расположения и ее размеров и транспортно-эксплуатационных качеств.

Вопрос о взаимодействии дороги как инженерного сооруже­ния с окружающей средой для специалистов не нов. Р1нженеры путей сообщения давно оценивали результаты воздействия усло­вий проектирования, строительство и эксплуатацию автомобиль­ных дорог. Разрабатывая меры по защите земляного полотна и дорожных одежд от вредных воздействий: климатических, топо­графических, геологических, гидрологических и других природ­ных условий, они заметили, что и дорога как важное звено хозяйственной деятельности человека в сою очередь оказывает оп­ределенное влияние на природные изменения и является факто­ром их изменения. В частности, устройство насыпей и выемок приводит к изменению рельефа местности. Наличие земляного полотна изменяет условие поверхностного стока воды, мостовые сооружения влияют на режим рек, дорожные сооружения могут способствовать как закреплению грунта, так и развитию ополз­ней, образованию оврагов и др. Однако до настоящего времени главное внимание инженеров путей сообщения было сосредоточе­но на защите дороги от окружающей среды. С развитием дорож­ного движения острой стала проблема защиты окружающей среды от (загрязнения) отрицательного воздействия системы «дорожные условия — транспортные потоки».

Меняются взгляды на комплекс «дорога — окружение». Жизнь растений и животных рассматривается не изолированно, а в совокупности с местом их жизни, условиями их обитания.

Автомобильные дороги влияют на места обитания жизнен­ных сообществ, нарушают естественные пути миграции живот­ных. Пересекая лес автомобильной дорогой, получают две лесные опушки, что изменяет гидрологический режим местности. В ре­зультате происходит смена видового состава растительности вдоль дорог, снижается продуктивность леса. От загазованности, шума, вибрации в придорожной полосе происходит смена видов живот­ных. Замечены генетические мутации насекомых и грызунов, обитающих в полосе отвода.

При столкновении с движущимся автомобилем гибнут пче­лы, птицы. Мелкие животные (земноводные, змеи, мелкие и крупные млекопитающие) становятся жертвами автотранспорта, т.к. автомобильная дорога разорвала пути их естественной мигра­ции. Огромный экономический и моральный ущерб наносит ги­бель крупных животных при наезде автомобилями.

На XV Международном дорожном конгрессе в Мехико (1975) была создана рабочая группа по подготовке вопроса «Доро­га и окружающая среда». На XVI Международном дорожном кон­грессе в Вене (1979) состоялась специальная дискуссия по этому вопросу. Основные выводы, принятые конгрессом, заключаются в том, что при проектировании новых дорог или реконструкции существующих следует обязательно учитывать их воздействие на окружающую среду. При разработке проекта следует учитывать, что автомобильная дорога должна способствовать эффективному использованию общественного автомобильного транспорта и обес­печивать важнейшие внутри- и межрайонные связи. Дорога спо­собствует тому, что сельское население получает доступ к городу как месту работы, культурному центру и центру снабжения, а городское население — к сельским районам для участия в сель­скохозяйственных работах, организации отдыха.

Дорога играет важную роль в выравнивании уровней разви­тия различных районов. В результате улучшения транспортных условий повышается эффективность капиталовложений в отда­ленных, экономически не освоенных районах.

В значительной степени от дороги зависит туризм, особенно в горных районах.

Непривлекательные ландшафты, обезображенные отвалами ранее произведенных горных выработок и отходами перерабаты­вающих промышленных предприятий, при хорошо спроектиро­ванных дорожных сооружениях могут стать гораздо лучше.

Благодаря наличию автомобильных дорог ряд живописных сельских районов, природных памятников и др. становятся дос­тупными для широких кругов населения.

В ряде стран, особенно с небольшой территорией, автомо­бильному транспорту принадлежит первое место среди других видов сообщения. Это объясняется наличием широкой сети дорог, маневренностью и повышенным комфортом автомобильного транспорта. По сравнению с железной дорогой перегрузочные работы здесь сокращаются до минимума. Время транспортировки грузов по автомобильной дороге обычно меньше, чем по желез­ной, что особенно важно при перевозке скоропортящихся грузов (продуктов).

Воздействие автомобильной дороги на человека заключается прежде всего в том, что вызванный дорожным движением транс­портный шум нарушает сон, вызывает раздражительность, ус­ложняет профессиональную деятельность человека, т. е. влияет на его физиологическое и психологическое состояние, кроме того, на здоровье человека пагубно действует загрязнение воздуха.

На чистоту воздуха и на микроклимат оказывают отрица­тельное влияние загрязнение окислами углерода СОх, азота NОx, серы SОx, озоном О3, несгоревшими углеводородами и пылью (са­жа, асбест, соединения свинца). Возведение высоких насыпей и противошумных барьеров способно вызвать изменение микрокли­мата.

Воздействие автомобильной дороги на почву проявляется в загрязнении свинцом, углеводородами, солями и др.

Автомобильная дорога как самостоятельное сооружение влияет на окружающую среду, являясь фактором ее изменения: рельефа, микроклимата, условий поверхностного стока, режима рек, нарушения путей миграции животных.

Неудовлетворительное транспортно-эксплуатационное со­стояние автомобильной дороги обусловливает сложные условия работы автомобилей, повышая тем самым количество выбросов при нестабильной работе двигателей, увеличивает износ авто­мобилей.








Дата добавления: 2016-01-18; просмотров: 14917;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.