Биопрогрессивная терапия по Риккетсу.

Риккетс разработал технику лечения зубо-челюстно-лицевых аномалий как в период сменного, так и постоянного прикуса с помощью ютилити-дуги и частичных (секционных) четырехгранных дуг. При применении этой техники дуги изгибают из относительно мягкой ортодонтической проволоки, развивающей небольшие силы. Для опорных моляров применяют двойные трубки, фиксирующие концы назубных дуг. Концы ютилити-дуги фиксируют в прямоугольных трубках, расположенных ближе к десневому краю, а концы частичных дуг – в трубках, расположенных ближе к их жевательной поверхности.

Ютилити-дуга, называемая обходной, опирается на резцы и первые постоянные моляры. Ее изгибают как для верхнего, так и для нижнего зубных рядов с учетом их должной длины. С этой целью измеряют мезио-дистальные размеры коронок 12 зубов на каждой челюсти, суммируют ширину коронок 4-х резцов на каждой челюсти для определения размера среднего участка дуги и ширину коронок клыков и премоляров для определения размеров боковых участков. После измерения приступают к изгибанию дуги от правого бокового участка к левому.

Конец дуги, входящий в трубку должен быть равен в среднем 10 мм. Впереди моляра дугу изгибают на нижней челюсти вниз под прямым углом и через 4-5 мм вторым изгибом направляют ее параллельно окклюзионной плоскости. На уровне мезиальной поверхности коронки клыка дугу изгибают в вертикальном направлении и снова через 4-5 мм в горизонтальном. После этого симметрично изгибают левую часть дуги.

Боковые участки ютилити-дуги располагают ниже шеек клыков и премоляров. Средний участок дуги должен иметь идеальную форму с правильным полукруглым изгибом необходимого диаметра.

После завершения изгибания дуги и создания округлости в ее переднем участке, дугу фиксируют в брекетах на резцах.

Для дистального перемещения зубов при применении техники Риккетса изгибают частичные петельные дуги – ретракторы. Для раздвигания зубов на частичную дугу надевают пружины, которые на 1/3 длиннее промежутка между опорными зубами.

Модифицированные ютилити-дуги предназначены для расширения зубных дуг, мезиального перемещения группы зубов, исправления положения отдельных зубов.

С целью предотвращения поворота опорных моляров концы ютилити-дуги загибают внутрь на 20-30 градусов.

Аппарат Джонсона. (twin-arch-technicks – техника двойной дуги, рис. 90).

Джонсон предложил сдвоенные дуги и новую систему замковых приспособлений для крепления этих дуг и их концов. Автор предложил исполь­зование двух круглых тонких дуг вместо четырехгранных. Применение сдвоенной дуги позволило значительно облегчить конструкцию аппарата, упростить его изготовление. Круглая дуга обладает большими пружинящими свойствами, чем квадратная сдвоенная дуга, достаточно жесткая и эластичная. Дуги, расположенные одна под другой, препятствуют вращению перемещаемых зубов, удачно сочетают преимущества круглой и четырехгранной дуг и практически лишены недостатков каждой из них. Концы дуг упаковывают в трубки соответствующего диаметра, на концах изгибают стопорные петли или выступы (диаметр проволоки 0,18-0,25 мм, трубки диаметром 0,38-0,55).

Клинико-лабораторные этапы изготовления твин-арч-техники такие же как и эджуайз-техники. Отличие состоит в том, что две дуги соединяют перед их изгибанием с помощью специального приспособления, гофрирующего концы дуг и втягивающего их в специальные трубки. На концах изгибают стопорные петли или выступы.

Применение несъемных ортодонтических аппаратов, позволяющих перемещать корни зубов и контролировать изменение их расположения, было шагом вперед в разработке конструкций ортодонтических аппаратов. Однако эти аппараты затрудняют наиболее простые и необходимые перемещения зубов, например их наклоны, поскольку зубы жестко фиксируются четырехгранной или сдвоенной дугой.

Новым этапом конструирования ортодонтических аппаратов явилось сообщение Begg (1965), предложившим несъемный ортодонтический аппарат с использованием тонких, легких круглых проволочных дуг (ligth-wire). Эта новая система была названа Бегг-техникой (рис. 91), с ее помощью стало возможно оказывать дифференцированое давление или тягу на перемещаемые зубы. В предложенной конструкции удачно сочетаются преимущества простой дуги Энгля, т.е. возможность свободного наклона зубов во всех направлениях, с достижениями эджуайз-техники, позволяющей перемещать зубы корпусно. Кроме того, разработка и внедрение в практику Wilcock стальной нержавеющей аустенитной проволоки позволило Беггу применить тонкие, легкие круглые проволочные дуги, качество которых сходно с качеством сдвоенной дуги Джонсона.

Рис. 91. Аппарат Бегга: 1- расположение на зубах; 2 – замки Бегга для фиксации одной или двух дуг; 3 – замок с горизонтальной прорезью для фиксации дуг Бегга.

Бегг сконструировал замковое приспособление нового типа, в котором тонкая ортодонтическая дуга укрепляется в непосредственном контакте с зубом. Это предотвращает силы, перемещающие зубы под воздействием фиксирующих лигатур к отстоящей дуге.

На первой стадии лечения тонкая, легкая ортодонтическая дуга Бегга диаметром 0,41 мм, фиксированная в замковых приспособлениях свободно наклоняет коронки зубов. Для изменения расположения их корней Бегг предложил применять вспомогательную тонкую дугу диаметром 0,36 мм.

На второй стадии лечения производят изменение расположения корней зубов с помощью вспомогательных дуг с вертикальными изгибами. Вспомогательную дугу можно настроить так, чтобы она действовала на коронку зуба с ее вестибулярной поверхности в области шейки или режущего края. Рычагообразное действие вызывает вращение зуба вокруг основной дуги. Если вертикальная петля оказывает воздействие в области режущего края зуба, то его корень перемещается вестибулярно, если в области шейки – то он наклоняется орально. Для наклона корней в мезио-дистальном направлении применяют различные пружины, одночелюстную и межчелюстную резиновую тягу.

При применении аппарата Бегга с дифференцированным приложением сил необходимо помнить, что ни один зуб не должен жестко удерживаться замковым приспособлением. Все замковые приспособления и лигатуры должны обеспечивать небольшой люфт дуги, чтобы зубы могли наклоняться и смещаться вдоль основной дуги под воздействием малых сил.

За последние годы метод Бегга апробирован во многих клиниках. Предложены модификации замковых приспособлений, новые предложения объединены под общим названием ligth-wire-technick.

Губной бампер (рис. 92).Показан с целью устранения давления верхней или нижней губы и щек на зубной ряд и альвеолярный отросток верхней или нижней челюсти, для нормализации наклона продольных осей зубов, формы и размеров альвеолярных дуг и роста челюстей.

Рис.92. Губной бампер: 1 – губной бампер с различными блокираторами; 2 – положение губного бампера на верхней и нижней челюсти.

Бамперы различных конструкций выпускают многие зарубежные фирмы. В переднем участке бампера имеется пелот из пластмассы для отведения верхней или нижней губы. Проволочную дугу бампера можно покрыть специальной изолирующей трубкой из эластического пластика, что предотвращает травмирование прилегающей к поверхности бампера слизистой оболочки губы или щек. Губной бампер фиксируется в трубках, которые припаивают к кольцам, расположенным на первых постоянных молярах. На концах губного бампера изготавливают вертикальные петли для последующей активации. Губной бампер должен отстоять от альвеолярного отростка, десен и зубных рядов на уровне резцов на 1-2 мм, на уровне клыков – на 3 мм, на уровне премоляров – на 5 мм. Правильно изготовленный губной бампер в области первых постоянных моляров должен отстоять от них на 2-4 мм. В каждое посещение после сдачи губного бампера производят его активацию. Чтобы избежать вестибулярного наклона фронтальных зубов бампер необходимо располагать как можно ближе к переходной складке. Если есть необходимость смещения фронтальных зубов в вестибулярном направлении, то переднюю часть губного бампера располагают на уровне средней трети коронок зубов.

Губной бампер можно снимать во время приема пищи, чтобы избежать его поломки.

Длительность применения губного бампера зависит от степени сложности ортодонтической патологии, возраста пациента и в среднем составляет 2 года.

Бюгельные ортодонтические аппараты были разработаны на кафедре стоматологии детского возраста ММСИ. Благодаря своим конструктивным особенностям они имеют ряд преимуществ перед существующей аппаратурой. Так, базис аппаратов отстоит от подлежащих тканей, вследствие чего не происходит их сдавливания, уменьшение площади базиса улучшает гигиеническое состояние полости рта, что исключает воспаление слизистой оболочки полости рта, позволяет пользоваться аппаратом во время приема пищи и практически не нарушает функцию речи. Замена элементов фиксирующих аппаратов в полости рта (кламмеры на ортодонтические кольца) улучшает фиксацию аппарата, способствует корпусному перемещению зубов при расширении зубных рядов. Кроме того становится возможным одновременно исправлять форму и размеры верхнего и нижнего зубных рядов, нормализовать их соотношение, т.е. проводить одноэтапное лечение патологии прикуса.

Применяются литые бюгельные аппараты шириной 3 мм, проходящие по альвеолярному отростку верхней челюсти с небной стороны. Аппарат крепится в полости рта с помощью ортодонтических колец на первые постоянные моляры, кольца спаивают с базисом. При необходимости расширения зубного ряда в аппарат вводят раздвижной ортодонтический винт или пружину (типа Коффина), пружина соединяется с базисом методом лазерной или точечной пайки.

Для проведения вмешательств, в пределах нижней челюсти, бюгель располагают в области альвеолярной части нижней челюсти на середине расстояния от шеек зубов до дна полости рта. Левая и правая половины бюгеля соединяются с помощью ортодонтического винта.








Дата добавления: 2016-01-16; просмотров: 7268;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.