Информационного резонанса

В литературе широко используется определение информации как сведений о предметах, лицах, фактах, явлениях и процессах независимо от формы их представ­ления (закон РФ «Об информации, информатизации и защите информации»).

Не менее значимо и понятие безопасности. Безопасность — это состояние защи­щенности жизненно важных интересов личности, предприятия, государства от внутренних и внешних угроз.

Информационная безопасность— это состояние защищенности инфор­мационной среды общества, обеспечивающее ее формирование, использование и развитие в интересах граждан, организаций и государств (закон РФ «Об уча­стии в международном информационном обмене»).

Закон— это главный и преимущественный по юридической силе нормативно-пра­вовой акт современного государства. Он содержит правовые нормы, которые рег­ламентируют наиболее важные стороны общественной и государственной жизни.

Анализ нормативных правовых актов указывает на определенную закономер­ность. В федеральных законах, указах, распоряжениях, постановлениях, иных пра­вовых актах все больший вес приобретает термин «информация».

Фундаменталь­ное право на информацию закреплено в ч. 1 ст. 29 Конституции РФ. Конституция РФ официально признает право граждан на информацию (п. 4 ст. 29) и гласит: «Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, произво­дить и распространять информацию любым законным способом. Перечень све­дений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным зако­ном».

Ряд статей Конституции РФ косвенным образом касается проблем права на информацию и гарантий его реализации. Из ч. 3 ст. 171 следует, что осуществ­ление гражданином права на информацию не должно нарушать права и свободы других лиц. В случае нарушения права на информацию, как и в случае нарушения прочих прав и свобод, каждый вправе обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосу­дарственные средства правовой защиты (ст.46). Затронуты и вопросы легитим­ности ограничения свободы (ст. 19). Прочтение этой статьи позволяет сделать вывод о невозможности злоупотребления информацией о социальной, расовой, национальной, религиозной, языковой принадлежности граждан. В ст. 55 опре­деляется принцип ограничения прав на информацию, составляющую государст­венную тайну, с учетом защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопас­ности государства, что значительно шире, нежели границы информации, отне­сенной к государственной собственности.

Закон «Об информации, информатизации и защите информации» дал легальное определение понятия «информация».

В некоторых отраслях права используются также расширенные понятия информации, например, понятие служебной и ком­мерческой тайны.

Уголовный кодекс, принятый в 1996 г., вводит в российское законодательство понятие «компьютерная информация».

Определение «инфор­мация» используется в законах «Об акционерных обществах», «О безопасно­сти», «О внешней разведке», «О Конституционном суде Российской Федерации». Анализируя сущность информационной безопасности, нельзя не упомянуть об информации как объекте правоотношений.

В Гражданском кодексе РФ (ст. 128) информация определяется как объект гражданских правоотношений.Рассматри­вая информацию с этих позиций, необходимо обращать внимание на аспект, свя­занный с юридической защитой информации как объекта права собственности.Такой подход к информации объясняется тем, что историческим и традицион­ным объектом права собственности является материальный объект.

В соответствии со статьей 21 Конституции Российской Федерации достоинство личности охраняется государством и ничто не может служить основанием для его умаления.

Статья 129 УК об уголовной ответственности за клевету является одной из государственных гарантий, обеспечивающих достоинство личности, включая судебную защиту. Распространение заведомо ложных сведений — это сообщение одному или нескольким лицам вымышленных или искаженных сведений о другом человеке, его действиях или высказываниях. Ложные сведения могут быть распространены в любой форме: устно, письменно, в виде изображения.

Заведомость ложных сведений означает, что виновный осознает несоответствие или возможность несоответствия действительности сообщаемых им о другом человеке сведений. Предположение о том, что распространяемые сведения могут оказаться правдивыми (значит, возможно, и ложными), следует считать одним из проявлений заведомости и уголовную ответственность за клевету это не исключает.

Честь и достоинство — это оценочные и связанные между собой нравственные категории. Отрицать или умалять эти качества другого человека значит позорить его в представлении других людей.

Статья 129. Клевета - распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Доктрина информационной безопасности Российской Федерации представляет собой совокупность официальных взглядов на цели, задачи, принципы и основ­ные направления обеспечения информационной безопасности РФ. Доктрина информационной безопасности состоит из четырех разделов и включает в себя 11 глав. В ней:

1) рас­крываются понятия информационной безопасности Российской Федерации, нацио­нальных интересов в информационной сфере;

2) рассматриваются виды и источ­ники угроз информационной безопасности Российской Федерации, состояние информационной безопасности РФ и основные задачи по ее обеспечению;

3) общие методы обеспечения информационной безопасности РФ в различных сферах об­щественной жизни;

4) международное сотрудничество РФ, основные элементы ор­ганизационной основы системы обеспечения информационной безопасности РФ.








Дата добавления: 2016-01-09; просмотров: 1180;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.