Некоторые малыши чувствуют себя неуютно, когда рядом с ними нет мамы

Психолог или воспитатель назовет такого малыша несамостоятельным, а его маму, возможно, охарактеризует как чрезмерно опекающую своего ребенка. Ког­да ваш ребенок имеет какие-то недостатки в развитии, легко превратиться в чрез­мерно опекающую маму. Ваш малыш, как и все остальные дети, не сможет вы­жить без внимания и заботы взрослых.

Но он еще нуждается в дополнительных занятиях с ним, благодаря которым он сможет компенсировать или даже преодолеть недостатки своего развития.

Иногда бывает трудно решить, что должны делать вы сами, а что ваш малыш. И мать, чтобы быть уверенной в том, что малыш получает все, нередко начинает делать за него почти все.

Отцы обычно проводят с малышом значительно меньше времени, чем матери, и поэтому часто считают, что малыш не так уж и нуждается в особой опеке, как это кажется матери. Иногда мнения отца и матери о том, как нужно ухаживать за малышом, настолько расходятся, что дело доходит до серьезных споров и ссор.

Поскольку оба родителя заинтересованы в благополучии малыша, им трудно сохранять хладнокровие и вести корректную беседу о том, чем лучше всего по­мочь их ребенку, но и не обсуждать эту проблему они не могут. Стоит сказать, что подобная ситуация характерна и для родителей обычных детей.

Что можно посоветовать относительно принятия совместных решений о вос­питании ребенка?

Старайтесь обсуждать проблемы своего малыша, когда его самого нет побли­зости, а приняв какое-то решение, поддерживайте друг друга в его осуществле­нии. Очень важно, чтобы не только мать принимала все касающиеся малыша ре­шения и чтобы ее заботы о малыше разделяли близкие ей люди, прежде всего отец ребенка, его бабушки и дедушки, друзья.

Ведь если мать будет одна заботиться о малыше, то он станет испытывать дис­комфорт при ее отсутствии. Задача матери и ее близких — помочь малышу не ис­пытывать особого дискомфорта, когда он останется с посторонними людьми.

Малыш не научится этому, если у него не будет возможности общаться с раз­ными людьми. Разумеется, не стоит без крайней необходимости оставлять малы­ша с незнакомым человеком один на один.

Выберите из своего окружения человека, которому вы могли бы доверить малыша. Многие родители детей с недостатками развития боятся доверить своего ре­бенка молодым людям, даже если те умеют заботиться о маленьких детях и любят их. Но это только предубеждение более взрослого поколения. Но если вам трудно расставаться со своими предубеждениями, то выбор человека, который, по ваше­му мнению, сумеет хорошо ухаживать за малышом, не повод, чтобы эти преду­беждения изменить.

Прежде чем оставлять малыша один на один с другим человеком, лучше, что­бы сначала ребенок привык к нему. Неплохо также, чтобы в первый раз малыш оставался с другим взрослым ненадолго. Остающемуся с вашим малышом чело­веку покажите, где лежат вещи малыша, расскажите, как, когда и чем вы его кор­мите. Полезно все это записывать, чтобы остающийся с малышом человек мог проверить, правильно ли он все запомнил, и не волновался бы из-за того, что делает что-то не так. Обычно не отказываются посидеть с малышом бабушки и дедушки. Но они часто сильнее переживают за малыша, чем родители, и поэтому пребывание с малышом один на один требует от них больших душевных затрат, чем у любых других людей.

Кроме того, бабушки и дедушки нередко оспаривают необходимость тех или иных процедур или способов ухода за малышом, а значит, будут стремиться обра­щаться с ним не как он привык, а как они считают нужным.

Если вы нервничаете, оставляя малыша с бабушкой и дедушкой, то постарай­тесь не обидеть своим отказом стариков, которым очень хочется облегчить жизнь

вам и вашему ребенку. Объясните им, что вы чувствуете себя неспокойно, остав­ляя с ними малыша, что боитесь не только за малыша, но и за них..

Если вы приняли такое решение, будьте тверды и не чувствуйте себя винова­той. Но не мешайте бабушке и дедушке заниматься с малышом в вашем присут­ствии.

За малышом обязательно должен ухаживать отец. Отец должен уметь накор­мить, одеть и искупать малыша, а также гулять с ним. Ухаживая за ребенком, отец не только лучше узнает его, но начинает понимать проблемы, тревожащие жену. Каждый заботится о малыше на свой манер даже в одинаковых процедурах, таких как кормление, купание, одевание.

Если малыша кормит и ухаживает за ним только мама, он может начать кап­ризничать, когда кому-либо другому придется за ним ухаживать, поскольку этот другой будет ухаживать не совсем так, как мать. Иначе говоря, малыш станет че­ресчур зависимым от матери, а она, в свою очередь, окажется чересчур связанной заботой о ребенке.

Иногда матери даже гордятся тем, что малыш без них ничего не желает делать и капризничает.

И если отец кормит малыша, а тот начинает капризничать, мать забирает у него ложку со словами: «Дай я сама покормлю. У меня это выйдет быстрее и луч­ше». Мама хотела одного, а получилось совсем другое: малыш узнал, что надо делать, чтобы мать обратила на него внимание. Оказывается, надо просто выпле­вывать пищу или начать капризничать.

Кроме того, отец оказался выключенным из жизни малыша.

Лучше будет и для малыша, и для его родителей, если те договорятся между собой, что отец будет, например, кормить малыша каждый вечер или через ве­чер, а мама в это время сделает какие-нибудь другие дела по дому или просто отдохнет.

Или отец может купать малыша или играть с ним, или же, если позволяет его работа, он делает то и другое,

Малыш, став чересчур зависимым от матери, не сможет без нее засыпать или же будет просыпаться, как только она выйдет из комнаты. Иногда такая сильная зависимость приводит к тому, что малыш просыпается ночью и требует, чтобы мама взяла его на руки. Если ваш малыш просыпается ночью и не засыпает, пока его не покачают, это может означать, что постоянное внимание матери стало для него необходимо и без нее он чувствует дискомфорт и плохо спит. Разумеется, и для малыша, и для матери очень важно ощущать близость друг друга и важно, чтобы мать ухаживала за малышом, ласкала его и разговаривала с ним. Но если эта близость превратилась в зависимость, не допускающую общения с другими людьми, малыш никогда не повзрослеет и навсегда останется несамостоятельным ребенком.

Если малыш не отпускает вас, когда вы собираетесь уйти, и не позволяет ни­кому, кроме вас, ухаживать за собой, а если вы все-таки уходите, он долго нервни­чает и капризничает, то это вовсе не означает, что вам нельзя оставлять малыша одного. Напротив, это может означать, что вам надо почаще это делать. Очень важно, чтобы и вы, и малыш научились на некоторое время обходиться друг без друга.

Если малыш боится новых мест и новых людей, это вовсе не значит, что вам не следует выходить с ним из дома или оставлять его на время с кем-то посторон­ним!

Это значит, что вы должны постепенно расширять опыт общения малыша с другими людьми и знакомить его с разнообразием окружающего мира.








Дата добавления: 2016-01-09; просмотров: 580;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.