Некоторые особенности эмоционального развития ребенка с нарушением зрения

Многими исследованиями показано, что созревание эмоциональной сферы тесно связано с позитивными отношениями «мать-ребенок», которые формиру­ются в первые месяцы и годы жизни. Одной из причин неадекватного эмоцио­нального развития ребенка с нарушениями зрения могут быть причины недоста­точного взаимодействия «мать—ребенок» в раннем возрасте, а также недостаточно правильное его воспитание в детских учреждениях, с дефицитом эмоционально-положительного общения со взрослым, в частности тактильного, в котором он особенно нуждается. Это может быть одной из причин своеобразного снижения интеллектуальной активности у детей с нарушением зрения. В настоящее время это подтверждено многими авторами.

Пассивность детей с нарушениями зрения является одним из важных симпто­мов недостаточной адаптации ребенка к своему окружению, недостаточности компенсаторных процессов в процессе обучения и воспитания.

Особенно это проявляется в современных условиях, когда у взрослых, окру­жающих и, главное, у родителей появилась неуверенность в возможности обеспе­чения нормальных жизненных условий и родители в этой ситуации сами нахо­дятся в состоянии стресса.

Тот же эффект создают и неблагоприятные условия развития детей в дошколь­ном и школьном возрастах: многолетнее нахождение вместе с другими детьми в спальне, в столовой и в местах отдыха и развлечений, отсутствие возможности

побыть с самим собой в детском учреждении оказывают на развитие ребенка от­рицательное влияние, так как в этих условиях недостаточно удовлетворяются ес­тественные потребности ребенка.

Длительное отсутствие эмоциональной и духовной близости с матерью и род­ными в период нахождения в интернате, а также неблагоприятная обстановка в семье создают у ребенка психологическое напряжение, которое проявляется либо в форме пассивности, безразличия к окружающему, иногда с проявлением де-прессивности, либо беспокойного возбудимого и агрессивного поведения.

Особого внимания требует вопрос полового воспитания детей с нарушениями зрения. Индивидуальное тестирование детей и подростков с нарушениями зре­ния показывает особо сильную их тревожность и неуверенность в области семей­ных отношений, взаимоотношений с противоположным полом. Оно связано со страхом и опасениями, с сознанием вины и поэтому является источником силь­ных внутренних переживаний и конфликтов. Слепота тормозит двигательную активность ребенка. Малоподвижность, вялость, медлительность и возникающие на этом фоне двигательные стереотипы являются характерными особенностями психомоторики детей с дефектами зрения. Задержка развития моторики и про­странственных представлений обусловливает замедленное формирование навы­ков самообслуживания, которые часто оказываются несформированными даже к периоду школьного обучения.








Дата добавления: 2016-01-09; просмотров: 491;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.