Автопоезда для перевозки лесоматериалов

 

Лесовозные автопоезда состоят из автомобиля-тягача, имеющего поворотный коник, и прицепа-роспуска, на поворотный коник которого опирается задний конец пакета леса.

Схемы лесовозных автопоездов показаны на рис. 7.7.

Основными схемами являются а, б, д. При хороших дорожных условиях используются автопоезда в составе седельного тягача, полуприцепа и роспус­ка (рис. 7.7, в, г, е). Такие автопоезда имеют максимальную грузоподъем­ность. Их недостатком является склонность к «складыванию», что ухудшает их маневренность.

 

Рис. 7.7. Схемы лесовозных автопоездов.

 

Схемы лесовозных автопоездов на рис. 7.7, е, ж, могут использоваться при перевозке сортиментов и при двухкомплектной вывозке хлыстов. Авто­поезда состоят из автомобиля с роспуском и прицепа.

Скорость движения лесовозных автопоездов ограничена тяжелыми до­рожными условиями и составляет от 60 до 70 км/ч. Устойчивую минимальную скорость движения лесовозных автопоездов устанавливают 3... 5 км/ч.

Проходимость лесовозных автопоездов улучшается при полном исполь­зования крутящего момента двигателя, подводимого к ведущим мостам тяга­ча. Для обеспечения проходи­мости автопоездов предусматривается возможность блокировки дифферен­циала. На лесовывозке применяются автомобили-тягачи с колесами задних ве­дущих мостов на нормальных двухскатных или односкатных широкопро­фильных шинах.

Полноприводные лесовозные автомобили имеют механические транс­миссии, максимально унифицированные с трансмиссиями базовых автомоби­лей общего назначения. Передние ведущие управляемые мосты максимально унифицированы с задними (средними) ведущими мостами. Прежде всего, унифицированы их главные передачи. В приводе ведущих управляемых мостов применяют карданные шарни­ры, имеющие постоянную угловую скорость. Различие между разными шар­нирами состоит в способе выравнивания скорости и установки их в шкворне­вом устройстве.

К тягачам лесовозных автопоездов, эксплуатирующихся в холодных климатических зонах, предъявляются дополнительные требования. Двигатель оборудуют системой предпускового разогрева и средствами облегчения пуска двигателя. Систему охлаждения двигателей оборудуют вентилятором с муфтой ав­томатического управления. Вывод отработавших газов двигателя и подогре­вателя направляют в правую сторону, что исключает ухудшение обзорности дороги для встречных и обгоняющих автотранспортных средств. Топливная система тягача с дизельным двигателем имеет устройство для подогрева ди­зельного топлива до температуры, обеспечивающей прокачиваемость зимних сортов топлива при пуске двигателя. Места установки аккумуляторных бата­рей тягачей с системой подогрева имеют термоизоляцию, предохраняющую электролит от интенсивного остывания. Тягачи оборудуются противотуманными фарами и прожекторами, управляемыми из кабины с места водителя. Кабину делают с усиленной термоизоляцией. Система отопления должна обеспечивать при температуре окружающей среды до -60°С и движении ав­топоезда со скоростью 40 км/ч температуру воздуха внутри кабины не ниже +10°С.








Дата добавления: 2016-01-09; просмотров: 2417;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.