Альтернативы и природоохранные (компенсационные) мероприятия

 

1. Альтернативы должны быть рассмотрены возможные альтернативы предлагаемому проекту. Должны быть описаны в документации, экологические последствия каждой из альтернатив и причины выбора той или иной из них.

1.1. Должны быть по возможности рассмотрены альтернативные варианты размеще­ния проектируемого объекта, обсуждены основные преимущества и недостатки каждого варианта и дано обоснование окончательного выбора месторасположения.

1.2. Должны быть рассмотрены различные варианты технологических процессов и организации производства и исследованы и описаны связанные с ними воздействия.

1.3. Если процесс оценки экологического воздействия обнаруживает негативные воздействия, которые слабо поддаются уменьшению, сле­дует вернуться к рассмотрению альтернатив, отвергнутых на предыдущих эта­пах.

2. Масштабы и эффективность мер по уменьшению и (или) смягчению воздействиядолжны быть рассмотрены меры по уменьшениюи (или) смягчению каждого из зна­чимых негативных воздействий с обоснование эффективности этих мер.

2.1. Должна быть рассмотрена возможность принятия мер по уменьшению каждого из значимых негативных воздействий. Меры по уменьшению должны быть запланированы для каждого из значимых воздействий и должны быть оценены остаточные воздействия после применения таких мер. Невозмож­ность или отсутствие необходимости в принятии таких мер должны быть обоснованы.

2.2. Методы уменьшения воздействий могут включать внесение изменений в проект, в т.ч. замену определенных процессов на альтернативные варианты, компенса­цию воздействий и меры по контролю загрязнений.

2.3. Должна быть четко описана степень эффективности предложенных методов уменьшения воздействия. Если эффективность методов неясна или зависит от определенных предположений это должно быть отмечено..

3. Обязательства по проведению природоохранных (компенсирующих) мероприятий.Заказчик должен принять на себя обязательство и быть способным провести предлагае­мые природоохранные мероприятия.

3.1. В документации должно быть четко сформулировано стремление инициатора деятельности к осуществлению мер по уменьшению предсказанных воздействия, должен быть приведен план осуществления этих мер.

3.2. Должна быть предложена программа мониторинга воздействий реализованного проекта и проверки их соответствия прогнозам, сделанным в результате оценки экологического воздействия. Должна быть предусмотрена возможность измене­ния (введения новых) мер уменьшения воздействия в случае возникновения не­ожиданных негативных воздействий.








Дата добавления: 2016-01-09; просмотров: 1419;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.