Оценка затрат, связанных с совершенствованием системы и технологии управления персоналом

Затраты на совершенствование системы управления персоналом подразделяются на единовременные и текущие. Зачастую эти затра­ты значительны, поэтому их необходимо учитывать при оценке экономической эффективности совершенствования управления персоналом организации.

Единовременные затратына совершенствование управления включают такие составляющие:

 

Ку = Ку1 + Ку2+ Ку3 + Ку4,

 

где Ку1 - пред производственные затраты; Ку2 - капитальные вложения в управление, связанные с внедрением мероприятий: Ку3 - сопутствующие капитальные вложения в производство, вызванные осуществлением мероприятий; Ку4 - сопутствующие капитальные вложения при использовании продукции, произве­денной после осуществления мероприятий.

Предпроизводственные затраты (Ку1) состоят из затрат на на­учно-исследовательские работы, разработку и внедрение меро­приятий по совершенствованию управления персоналом. Размер этих затрат определяется по сметной стоимости работ, если они выполняются по договору сторонними организациями. Если рабо­ты организация выполняет силами своих работников, то затраты следует определять по формуле n

Ку1 = (∑ Зi × Мi)× Кд × Кс × Зр ,

i =1

где Зi - месячный оклад i-го работника, занятого разработкой оргпроекта, руб.; Мi - количество месяцев работы в году i-го работника, занятого разработкой оргпроекта; n - количество ра­ботников, занятых разработкой оргпроекта, Кд - коэффициент, учитывающий дополнительную заработную плату; Кс - коэф­фициент, учитывающий отчисления на социальное страхование;

Зр - другие затраты, связанные с разработкой и внедрением оргпроекта (расходы на командировки, служебные разъезды, канце­лярские, типографские, почтово-телеграфные и телефонные расхо­ды, расходы по использованию ЭВМ и оргтехники при разработке оргпроекта, расходы на повышение квалификации разработчиков оргпроекта и т.п.).

Структура предпроизводственных затрат для каждого этапа раз­работки оргпроекта такова: разработка ТЭО - 10%, разработка за­дания на оргпроектирование (ЗО) - 15%, разработка организаци­онного общего проекта (ООП) - 20%, разработка организацион­ного рабочего проекта (ОРП) - 30%, внедрение оргпроекта - 25%.

Такая группировка затрат нужна для обоснованного использо­вания в расчетах эффективности лага времени, различных источ­ников финансирования текущих затрат, кредитования, средств специальных фондов организации.

Капитальные вложения в управление, связанные с внедрени­ем мероприятий (Ку2), определяются по формуле

Ку2 = Ктсу + Ктмн + Ки + Ксрз + Кпк + Кос – Кв ,

 

где Ктсу - затраты на приобретение вычислительной техники, пе­риферийных устройств, средств связи, вспомогательного оборудо­вания, организационной техники (определяются по прейскурантным ценам); Ктмн - затраты на транспортировку, монтаж, наладку и пуск технических средств управления (применительно к ЭВМ принимаются равными 10% стоимости ЭВМ для укрупненных рас­четов); Ки - затраты на покупку производственно-хозяйственного инвентаря (определяются по прейскурантным ценам); Ксрз - затра­ты на строительство и реконструкцию зданий, сооружений и поме­щений, связанных с мероприятиями по совершенствованию управ­ления персоналом, которые равны СПН (где С - стоимость 1 м3 здания, помещения, руб.; П - площадь здания, помещения, м2; Н - высота этажа здания, помещения, м); Кпк - затраты на пере­подготовку и повышение квалификации работников управления для работы в условиях после внедрения мероприятий. Включают затраты на создание материально-технической базы организации по повышению квалификации: сметную стоимость зданий, непо­средственно предназначенных для занятий; сметную стоимость зда­ния общежития и его основного оборудования; капитальные вло­жения в транспортные средства; средства на покупку инвентаря длительного пользования; стоимость вычислительной, организаци­онной и контрольно-обучающей техники; Кос - затраты на попол­нение оборотных средств (приобретение новых бланков и других средств документального оформления и носителей информации, вспомогательных материалов для ЭВМ и других технических средств управления). Для укрупненных расчетов принимаются рав­ными 5% стоимости технических средств управления; Кв - сумма реализации высвобожденных в результате внедрения оргпроекта технических средств управления.

Сопутствующие капитальные вложения в производство (Ку3), вызванные мероприятиями по совершенствованию управления, включают затраты на приобретение или изготовление основных и оборотных фондов. Определяются по фактическим затратам на по­купку или производство соответствующих фондов

 

Ку3 = Кзд + Кс + Коб + Ки + Косн + Ко – Кл ,

 

где Кзд - капитальные вложения в производственные здания; Кс - капитальные вложения в сооружения и передаточные уст­ройства; Коб - капитальные вложения в машины, оборудование и транспортные средства; Ки - капитальные вложения в произ­водственно-хозяйственный инвентарь; Косн - капитальные вло­жения в технологическую оснастку и инструмент; Ко - капи­тальные вложения в оборотные фонды; Кл - сумма реализации высвобождаемых в результате внедрения мероприятий производ­ственных фондов.

Сопутствующие капитальные вложения при использовании продукции (Ку4) определяются по формуле

Ку4 = Ки – Кил ,

 

где Ки - капитальные вложения при использовании этой про­дукции; Кил - сумма реализации высвобождаемых производствен­ных фондов при использовании этой продукции.

Годовые текущие затраты,связанные с совершенствованием управления персоналом (Зу), определяются так:

3y = 31 + 32 + 33 + 34 + 35 + 36 + 37 + 38 + 39 + 31O + 311 ,

 

где 31 - основная и дополнительная заработная плата; 32 - от­числения на социальное страхование; 33 - расходы на команди­ровки; 34 - расходы на служебные разъезды; 35 - расходы на содержание легкового транспорта (ремонт и амортизация); 36 - канцелярские и типографские расходы; 37 - почтово-телеграфные и телефонные расходы; 38 - расходы на содержание и экс­плуатацию зданий, помещений и инвентаря (ремонт, амортиза­ция, стоимость электроэнергии); 39 - расходы на содержание и эксплуатацию ЭВМ и оргтехники (ремонт, амортизация, стои­мость вспомогательных материалов и электроэнергии); 310 – расходы на подготовку, переподготовку и повышение квалифика­ции управленческих кадров; включают текущие годовые расходы организации, осуществляющей обучение. Сюда входят заработная плата профессорско-преподавательского персонала, почасовой фонд, отчисления на социальное страхование, административно-управленческие и учебные расходы. Текущие годовые затраты ор­ганизаций, где постоянно работают слушатели, включают расхо­ды на проезд к месту обучения и обратно, расходы на заработную плату за все время обучения; Зп - прочие управленческие расхо­ды, не вошедшие в перечисленные статьи расходов (стоимость услуг сторонних организаций, затраты на приобретение спецодеж­ды, плата за фонды в бюджет и другие расходы).

Текущие затраты на совершенствование управления персона­лом рассчитываются по каждой статье расходов, изменяющейся в результате осуществления мероприятий.

 

Аудит персонала

Аудит персонала - это система консультационной поддерж­ки, аналитической оценки и независимой экспертизы кадрового потенциала организации,которая наряду с финансово-хозяйст­венным аудитом позволяет выявить соответствие кадрового по­тенциала организации ее целям и стратегии развития; соответ­ствие деятельности персонала и структур управления организации существующей нормативно-правовой базе; эффективность кадровой работы по решению задач, стоящих перед персоналом организации, ее руководством, отдельными структурными под­разделениями; причины возникающих в организации социаль­ных проблем (рисков) и возможные пути их разрешения или снижения их негативного воздействия.

При этом главной, глобальной целью аудита персонала явля­ется оценка эффективности и производительности деятельности персонала как одного из важнейших факторов, обеспечивающих прибыльность организации.

В практике менеджмента аудит персонала является, с одной стороны, способом наблюдения подобно финансовому или бух­галтерскому аудиту, а с другой - инструментом управления, ко­торый позволяет решить ту или иную проблему, возникающую в сфере трудовых отношений.

Аудит персонала осуществляется на основании общепризнан­ных для любой аудиторской проверки принципов: профессиона­лизм, независимость*, достоверность, честность и объективность, сопоставимость с международным правом.

* Такой принцип, как независимость аудиторской проверки, в основном присущ внешним аудиторам, не зависящим от руководства организации.

Объект аудита персонала - трудовой коллектив организации, различные стороны его производственной деятельности, принципы и методы управления персоналом в организации. Аудиторская провер­ка в области персонала должна осуществляться по следующим направлениям:

• оценка кадрового потенциала организации, качественных и количественных характеристик персонала;

• диагностика кадровых процессов и процедур управления, оценка их эффективности.

Целью аудита кадрового потенциала является выявление того, обладает ли организация человеческими ресурсами, необходимым и достаточными для ее функционирования и развития; способен ли персонал работать эффективно и в соответствии с выбранной стра­тегией. Для этого необходимо оценить фактический состав работаю­щих, а также особенности самого персонала, наличие у работников профессионально важных качеств и характеристик.

Оценка кадрового потенциала должна включать;

• анализ "списочного состава работников по возрастному, образовательному, половому и другим признакам, естественной убыли и его соответствие организации;

• оценку укомплектованности кадрового состава в целом и по уровням управления, включая оценку обеспеченности персона­лом технологического процесса;

• оценку соответствия образовательного и профессионально-квалификационного уровня персонала, степени его подготовлен­ности требованиям производственной деятельности;

• анализ структуры кадрового состава на соответствие требо­ваниям технологии и классификатору должностей;

• проверку и анализ данных об использовании рабочего вре­мени;

• оценку текучести кадров и абсентеизма, изучение форм, ди­намики, причин движения рабочей силы, анализ потоков переме­щений внутри организации, состояния дисциплины труда;

• определение в динамике количества работников, занятых неквалифицированным и малоквалифицированным трудом, тяжелым ручным трудом;

• исследование социальных аспектов трудовой деятельности (мотивации труда, профессионально-квалификационного роста, семейного положения, обеспеченности жильем и др.);

• сбор и анализ данных об уровне санитарно-гигиенических производственных и бытовых условий (состояние рабочих мест, бытовок, мест общественного питания);

• диагностику управленческого, инновационного потенциала персонала организации, его способности к обучению.

Для выработки и обоснования рекомендаций в ходе аудитор­ской проверки должны быть изучены не только количественные и качественные характеристики персонально и весь спектр фун­кций управления персоналом, посредством которых достигается обеспечение интересов организации (табл. 9.18).

Таблица 9.18








Дата добавления: 2016-01-07; просмотров: 4778;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.