в краткосрочном временном интервале

 

До сих пор мы исходили из предположения, что монополия устанавливает единую цену на свои товары для всех потребителей. Однако иногда в целях получения дополнительного дохода фирма-монополист находит возможным и выгодным назначать различные цены для разных покупателей.

 

 

9.6. Монополистическая конкуренция

 

Рыночную структуру, для которой характерно относительно большое число фирм, производящих схожий, но не идентичный продукт, называют МОНОПОЛИСТИЧЕСКОЙ КОНКУРЕНЦИЕЙ.

Монополистическая конкуренция
в отличии от чистой конкуренции
не требуется присутствия сотен или тысяч фирм, достаточно сравнительно большого их числа
дифференциация продукта: 1. качество товара; 2. надежность поставок; 3. качест­во обслуживания покупателей; 4. предоставление скидок; 5. престиж­ность товара; 6. возможность предоставления кредита; 7. условия по­слепродажного обслуживания; 8. гарантия замены некачественного то­вара; 9. упаковка, наличие торговых знаков; 10. возможность получе­ния консультации по использованию товара; 11. реклама.
поэтому
вместо единого рынка конкретного това­ра складывается сеть частично обособленных, но взаимосвязанных рынков, где существует широкое разнообразие цен, издержек, объемов выпуска продукции той или иной товарной группы
особенности
соперничество не столько через цены, сколько по средствам неценовой конкуренци­и
результат
фирма обладает неко­торой монопольной властью над своим товаром: она может повышать или понижать цену на него вне зависимости от действий конкурентов, но эта власть ограничивается как наличием достаточно большого количества производителей аналогичных товаров, так и значительной свободой входа в отрасль других фирм

 

Кривая спроса на продукцию в условиях монополистической конкуренции
отражает
суммарный объем продукции, поставляемый фирмой при каждом значении цены
особенности кривой спроса
· убывающая; · более эластичная чем в условиях монополии, т.к. продавец сталкивается с относительно большим числом конкурентов производящих взаимозаменяемых товары; · не является абсолютно эластичной, так как продукты конкурентов представляют собой близкие, но не совершенные заменители.
графическое изображение

Рис.9.15. Кривая спроса на продукцию в условиях монополистической конкуренции

Оптимальный выпуск для фирмы в условиях монополистической конкуренции
т.к. кривая спроса на продукцию будет иметь отрицательный наклон, поскольку на рынке продаются товары-заменители, это дает возможность получать монопольную прибыль в краткосрочном периоде. отсутствуют какие-либо ограничения на вход в отрасль других производителей и выход из нее, в результате чего в долгосрочном периоде экономическая прибыль всех фирм отрасли становится равной нулю. каждая фирма проводит собственную ценовую политику, не учитывая ответную реакцию конкурентов, поэтому в рамках данной рыночной структуры выпускается меньший объем производства, чем при совершенной конкуренции, но с более высокими затратами на единицу продукции.
условие максимизации прибыли
объем выпуска, при котором предельный доход равен предельным издержкам
формула
MR=MC
результат
объем выпуска Q1, и цене P1 в сумме, соответствующей площади прямоугольника P1KLM (рис. а). кривые спроса D и предельного дохода MR сместятся влево. Новое положение равновесия фирмы возникает в точке касания кривой спроса и кривой средних общих затрат АТС (в точке К). В этих условиях экономическая прибыль фирмы снижается до нуля (при объеме выпуска Q2 и цене Р2),и тогда вход в отрасль новых фирм прекращается (рис. б). на рис.б видно, что точка К находится левее минимума средних общих затрат АТС, где бы фирма получала максимальную прибыль. То есть действуй фирма в условиях свободной конкуренции, она обязательно увеличила бы свой выпуск до объема Q3, но по более низкой цене.
Таким образом, снижение объема продаж и повышение затрат на единицу продукции – своеобразная плата за большее разнообразие производимых товаров
графическое изображение

 

Рис.9.16. Краткосрочное и долгосрочное равновесие фирмы

в условиях монополистической конкуренции

9.7. Олигополия

 

 

Олигополия
такая организация конкурентного рынка, когда его значительную долю контролирует не­сколько фирм
жесткая расплывчатая
на рынке господствуют 2-5 крупных фирм несколько фирм делят 60-80% рынка, оставшийся сегмент обслуживает множество мелких фирм
Олигополистический рынок
рынок, на котором большая часть продукции производится небольшим количеством крупных фирм
продукт
стандартизированный (сырья и полуфабрикатов – руд, металла, нефти, газа) дифференцированный (сложная бытовая техника, автомобили)
особенности
рыночная концентрация
на рынке преобладает несколько крупных фирм
причины
1. Экономия от масштабов производства 2. Взаимозависимость фирм на рынке 3. Жесткость цен и неценовая конкуренция 4. Слияния и поглощения 5. Стремление к сговору 6. Барьеры для вхождения новых фирм на рынок
минимальный уровень издержек производства на единицу продукции может быть достигнут только при очень большом объеме производства и сбыта продукции фирмы, знающие, что их действия затронут конкурентов в отрасли, принимают решения только после того, как выяснят характер реакции соперников. опасаясь «ценовой войны»* фирмы, чтобы не потерять рынок, не меняют цену товара даже тогда, когда издер­жки производства снизились (жесткость цен), тогда изменения спроса на товар выражаются не в изменении цены, а в колебаниях объема продаж, поэтому неценовые методы конкурен­ции – от рекламы до экономического шпионажа – оказываются более эффективными · горизонтальные слияния (поглощения) – между фирмами, производящими схожий продукт; · вертикальные слияния (поглощения) – между фирмами, относящимися к разным этапам производственного цикла; · конгломеративные слияния (поглощения) – объединение фирм производственно несвязанных.   относительно уровня цен, усиления контроля над рынком. Это выгодно, но всегда есть соблазн нарушить условия или может появиться новая фирма на рынке.   экономия на издержках вследствие накопленного опыта, известности товара, проведенной рекламной кампании, сложности товара, множественности моделей товара, капиталовооруженности и т.д.
показатели
коэффициент концентрации Индекс Герфиндаля
процентное отношение продаж четырех (или восьми) крупнейших фирм к общему отраслевому объему рассчитывается суммированием результатов, полученных путем возведения в квадрат процентных долей рынка каждой из фирм, продающих продукцию на этом рынке Н=Р12+ Р22+…+ Рn2
             

* Ценовая война – это циклическое снижение цен с целью вытеснения конкурента с рынка.

Рис.9.17.Олигополия и олигополистический рынок

Поведение фирмы на рынке в условиях олигополии
определяет
максимизацию совокупной прибыли отрасли максимизацию собственной прибыли фирмы
модель такой олигополии практически совпадает с моделью чистой монополии даже за счет уменьшения общей прибыли отрасли («большой кусок от маленького пирога лучше, чем маленький от большого»)
основа
олигополистическая взаимосвязь: зависимость поведения каждой фирмы от реакции конкурентов
предполагает
тщательный учет действий конкурирующих фирм на олигополистическом рынке при определении цены и объема производства
основные формы
соглашение фирм соперничество фирм
последствия
согласованное решение фирм по поводу объемов выпуска продукции и цен или же ограничений соперничества ценовая война
основные формы предел
  явное соглашение   молчаливое соглашение · ни одна фирма больше не может получать выгоды от понижения цены; · цена равна средним издержкам; · экономические прибыли равны нулю.
     

Рис.9.18. Рыночное поведение олигополии

 

 

Картель
группа производителей, совместно максимизирующих прибыли путем фиксации цен и ограничения объемов выпуска продукции
условия образования
· барьеры для входа в отрасль; · установление совместного ориентира по общему уровню выпускаемой продукции; · установление квот каждому члену картеля; · установление процедуры проведения утверждения квот.
особенности
нестабильность
причина
максимизация групповых прибылей при монопольной цене несовместима с максимизацией индивидуальных прибылей при этой цене
основная проблема
контроль за проникновением на рынок и предотвращение жульничества со стороны членов картеля относительно цен и квот
правовая основа
являются незаконными в большинстве стран

 

Рис.9.19. Картель

 








Дата добавления: 2015-11-28; просмотров: 993;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.017 сек.