АНАТОМИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ЗВУКОВОСПРИНИМАЮЩЕЙ СИСТЕМЫ СЛУХА

Внутреннее ухо.Перепонка верхнего овального окна отделяет среднее ухо от внутреннего, которое расположено в пирамиде височной кости и состоит из костного и лежащего в нем перепончатого лабиринта (они заполнены жидкостью – перилимфой и эндолимфой). Лабиринт образован улиткой и полукружными каналами. К органу слуха относят улитку, имеющую 2,5-2,75 завитка вокруг своей оси, расположенной горизонтально.

Рис. 27. Рис. 28.
Рис. 27. Схема среднего и внутреннего уха. М-молоточек, Н-наковальня, С-стремечко. Пунктирной линией показаны крайние положе­ния косточек под влиянием колебаний барабан­ной перепонки. Жирной красной линией обозна­чена базиллярная (основная) мембрана. Рис. 28. Схема колебательных движений слуховых косточек и жидкости в улитке при воздействии слуховых волн на барабанную перепонку. Стрелки указывают направление звуковых волн: 1-наружный слуховой проход; 2-барабанная перепонка; 3-слуховые косточки; 4-лест­ница преддверия; 5-барабанная лестница; 6-вторичная барабанная перепонка; 7-бара­банная полость.

Улитка внутреннего уха состоит из трех параллельных свернутых вместе каналов – это барабанная лестница, вестибулярная лестница и средняя лестница. Первые две соединяются между собой через отверстие на вершине улитки (геликотрему) (рис. 27, 28). Они заполнены перилимфой, сходной по составу с внеклеточной жидкостью и содержащей поэтому много ионов натрия. Средняя лестница заполнена эндолимфой. Эта жидкость богата ионами калия и, стало быть, сходна с внутриклеточной средой. Пери- и эндолимфатические области улитки соединяются с соответствующими областями вестибулярного аппарата. Основание стремечка в овальном окне не примыкает к перилимфатическому пространству вестибу­лярной лестницы; отверстие замыкается кольцевой связкой, так что перилимфа не может вытекать. В основании барабанной лестницы имеется еще одно отверстие, от­крывающееся в среднее ухо, - круглое окно. Оно также закрыто тонкой мембраной, предотвращающей вытекание перилимфы.

На рис. 29 показано поперечное сечение улитки. Вестибулярная лестница отделяется от средней лестницы рейснеровой мембраной, а основная (базилярная) мембрана разделяет среднюю и барабанную лестницы. Утолще­ние, проходящее вдоль основной мембраны, кортиев орган, содержит рецепторы, окру­женные поддерживающими клетками. Они представлены волосковыми клетками. Различают вну­тренние и наружные волосковые клетки; последние расположены в три ряда, тогда как внутренние образуют один. У человека приблизительно 3500 внутренних и 12000 наружных волосковых клеток.

Рис. 29. Схема улитки в разрезе А. Взаимное расположение улитки и различных частей улитки: слуховогонерва и спирального ганглия. Б. Наиболее важные части одного из витков спирали улитки и различные лимфатические пространства. Состав субтекториальной лимфы точно не установлен.    

 

Над кортиевым органом лежит текториальная (покровная) мембрана - желатиноз-ная масса, соединенная с внутренней стен­кой улитки в области центральной кости и с кортиевым органом - с другой стороны. Наружные волосковые клетки связаны с нижней поверхностью текториальной мембраны. Вероятно, реснички внутренних волосковых клеток также всту­пают в контакт с текториальной мембра­ной, хотя значительно менее тесный. Кортиев орган воспринимает звук и превращает его в нервный импульс (рис. 30).

Рис. 30. Увеличенная часть спираль­ного (кортиева) органа: 13 — основная мембрана; 15 — наружные волосковые клетки; 16 — решетчатая пластинка; 17 — нервные волокна, идущие к волосковым клеткам; 18 — внутренняя волосковая клетка.  

На внешней стороне средней лестницы расположена сосудистая полоска (рис. 29) с высокой метаболической актив­ностью и хорошим кровоснабжением, что и отражается в ее названии. Она играет важ­ную роль в обеспечении улитки энергией и в регуляции состава эндолимфы. Различные ионные насосы, включая калиевый, поддер­живают здесь постоянство ионной среды и положительный потенциал эн­долимфы. Известно, что некоторые диуретические препараты являются оттотоксичными и иногда вызывают глухоту.Эти вещества воздействуют на почки, блокируя ионные насосы в эпителии канальцев, которые ответственны за реабсорбцию солей. Очевидно, некоторые из ионных насосов сосудистой полоски действуют по сходному принципу и, быть может, поэтому страдают при применению этих препаратов.








Дата добавления: 2015-11-28; просмотров: 2889;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.